Приключения славянского шкафа

two-ladies-stocks.deviantart.com
two-ladies-stocks.deviantart.com
Помните диалог в известном фильме? «Славянский шкаф заказывали? – Славянский шкаф уже продан»…

Вспомнились мне эти слова на днях в связи с покупкой даже не шкафа, а так – маленького шкафчика. Правда, тоже славянского, потому как польского производства. Я и предположить не могла, что маленькая, сугубо житейская ситуация превратится в «мыльную оперу» в декорациях мебельного магазина.

Месяца два тому назад я занялась поиском пары кухонных шкафчиков. Обследовала все городские магазины. В итоге зашла и в этот, оказавшийся в списке последним из-за неудобного расположения по отношению к моему дому. В тот момент в магазине не было посетителей, зато на одном из выставленных образцов диванов сидела компания молодых парней, хохотавшая в голос над какими-то матерными шуточками. Оказалось – сотрудники, хотя ни бейджиков, ни форменной одежды, ни других знаков принадлежности к этому магазину и фирме у них не было. Я отреагировала на сленг: «Как у вас тут весело». Парни слегка притихли, но продолжали разговор на языке «неформального общения». Побродив по торговому залу, я нашла среди образцов то, что искала. Пошла делать заказ сидевшему за компьютером парню. Он долго с серьезным видом смотрел в экран компа, и мне показалось, что сориентироваться ему довольно трудно. Пришлось подвести его к образцу в зале. Затем опять вернулись к компу. Потом подтянулись его товарищи; наконец, нашли на экране то, что я хотела, стали оформлять заявку и даже обрадовали тем, что сейчас на такие шкафчики скидка. Я заплатила аванс, узнала, что шкафчики приедут с польского завода через две недели.

Через полмесяца позвонили, сообщив, что шкафчик приехал, но один. Почему один? Телефонный собеседник сказал, что, видимо, на заводе что-то напутали.

Шкафчик, как водится, выдали в виде набора «Сделай сам» в заклеенной упаковке. Правда, чуть не забыли отдать отдельно упакованное стекло. Хорошо, что водитель машины вовремя заметил бегущего следом менеджера. Стекло забрали, хотя до того, как взять коробку, я интересовалась, все ли тут на месте, и сотрудник магазина с некоторым высокомерием (фирма, мол, веников не вяжет) заверил, что все в порядке. Получилось смешно.

Второй шкафчик, как заверили, приедет следующим рейсом, ждите. На исходе второй недели уже сама звоню, интересуюсь, как там мой маленький заказ. И опять – ждите. Жду. Наконец, звонят: приезжайте. Приезжаю, интересуюсь, тот ли шкафчик. Тот, заверяют, какой же еще? Забираю плотно заклеенную коробку, хотя интуиция шепчет: «Открой коробку». Подсказку игнорирую: неудобно выражать недоверие сотрудникам магазина – такие тут парни деловые, брови хмурят, поглядывают свысока. И только дома убеждаюсь, что интуиция не обманывала. Эти продавцы, видимо, совсем не разбираются в маркировке товара. В коробке лежал не мой шкафчик: и цвет у него другой, и размеры, как оказывается, тоже совсем другие. Звоню в магазин.

- Не тот? Приезжайте завтра, что-нибудь придумаем, но это, наверное, «косяк» завода, – слышу в трубке.

На следующий день опять еду в магазин. Продавцы в некотором раздражении, хотя стараются его не показывать. Ищут замену. Приносят коробку: «Вот, это точно тот». Ну уж, нет, голубчики, теперь будем действовать по-другому.

-Открывайте!

Открывают. Как ни смешно, но там лежат части очередного «не того» шкафчика.

- Нет, – не соглашаюсь, – цвет не тот, какой я заказывала.

После некоторых препирательств берем деталь, идем к образцу в зале. Точно – не тот. Парни пыхтят и вновь уходят за очередным шкафчиком. Приносят новую коробку. Открывают. Смотрят. Уверяют, что на этот раз все точно в порядке, только фасадную панель из последней коробки меняют на панель из коробки предыдущей. Все аккуратно перекладывают, смотрят. В процессе упаковки я трижды уточняю, все ли правильно, все ли совпадает по размерам, комплектации. Продавцы настойчиво уверяют: «Да-да, на этот раз все точно, все в порядке, все посмотрели-переложили». По интонации понятно, что я их «достала», но им почему-то не приходит в голову, что они меня «достали» больше. Согласитесь, не велика радость мотаться на другой конец города из-за форменной ерунды, тратить время на разборки с незнающими и невежливыми людьми.

Звоню приятелю-умельцу, благодаря которому первый шкафчик давно нашел свое место в кухне. А с этим маленьким он вообще справится в два счета. И вот корпус уже собран, достаем дверь и… начинаем просто хохотать. Магазинные умельцы умудрились положить в коробку дверцу, которая на 20 см короче длины шкафа.

Опять звоню в магазин, интересуюсь, по какому принципу набирали сотрудников? Видимо, отбирали особо одаренных, с повышенным IQ? Простой продавец, перебирая детали, обязательно заметил бы, что дверца короче боковых стенок. А тут – двое трудились, в четыре руки, сверкали недобрым взглядом – и вот результат.

Безымянный собеседник постарался перевести разговор в философское русло – мол, смысл жизни не в этом. Я, соглашаясь, полюбопытствовала: уж не потомок ли Сократа со мной разговоры разговаривает? Сотрудник магазина представиться постеснялся, а на предложение извиниться ответил, что у них сегодня выходной.

В понедельник опять пришлось ехать в магазин, где уже заведующий магазином пытался «разрулить» ситуацию. Кстати, свою фамилию этот руководитель по имени Олег назвать отказался, зато отметил, что покупатели такие нехорошие: сочиняют всякие небылицы про магазин, в соцсети выкладывают, не боятся статьи в административном кодексе. При этом ему и в голову не пришло признать неумение работать своих сотрудников. Всё без зазрения совести сваливалось на польский завод и плохих покупателей.

Этот визит (понятно, что опять не последний) закончился тем, что в течение часа составлялась претензия, которая будет направлена в адрес завода. И в пределах месяца придется ждать, что мой крошечный заказ будет выполнен. Не факт, что окончательно.

Вот такая смешная история.

Кстати, возвращаясь, встретила знакомую, которая тут же поведала мне свою «мебельную» историю про диван, но из другого магазина. Сначала из-за обнаруженного брака работники магазина его забрали на переделку. Не переделали – привезли другой, но с угловой частью от какого-то третьего дивана, и уговаривали пристроить как-нибудь то, что есть. Не уговорили. И лишь через несколько месяцев доставили клиентам то, что должны были сделать в течение пары недель.

…Похоже, далеко не все мебельщики в нашем городе могут похвастаться качественным обслуживанием покупателей. Понятно, что у любого недовольного клиента есть право обратиться в суд, в Центр защиты потребителей, но много ли найдется тех, кто готов тратить свое время еще и на эти инстанции? Поэтому так свободно чувствуют себя некоторые «менеджеры» и предприниматели, работающие в этой сфере.

И мы не должны стесняться напоминать им, что от уровня обслуживания покупателей зависит их зарплата, имидж предприятия, на котором они трудятся. Не все же спасаться чувством юмора и надеяться, что в итоге все будет хорошо.

29.08.2015 , 09:00

А. Давыденко , Gorod.lv


Написать комментарий