«Генеральная репетиция» приемки дома по ул. Циетокшня, 70 выявила ряд недостатков 11

gorod.lv
gorod.lv
В пятницу, 28 августа, представили строительной компании, авторского, строительного надзора и ПЖКХ собрались, чтобы проверить, насколько дом по Циетокшня, 70 в Даугавпилсе готов к сдаче в эксплуатацию после реновации.

Напомним, что жильцы данного дома обратились в СМИ после того, как сметы на проведение работ несколько раз корректировались, а одни материалы заменялись на другие. После того, как строители и обслуживающая организация не оказали поддержки, которую хотели бы видеть жильцы, к решению вопросов подключился депутат Даугавпилсской думы  Александр Самарин.

 

Подписать приёмо-сдаточный акт планируется 31 августа. Однако, как выяснилось при предварительной проверке 28 августа, не проведено ещё много работ, на которые несколько дней назад указали жильцы. И это несмотря на то, что строители продолжали работать и в момент проверки.

 

В частности, опасения жильцов вызвало состояние стропильной системы. Увидев трещины на брусьях, жильцы потребовали, чтобы проектировщики и ответственные лица актом подкрепили свои заверения о том, что это не угрожает жизни жильцов, и что крыша не обрушится.

 

В присутствии журналистов специалисты заверили, что трещин на несущих конструкциях нет, а трещина на брусе, о которой идёт речь, не опасна. Как сообщили строители, все работы по проекту проведены, волноваться нет причин, и сейчас остались лишь некоторые работы по благоустройству, т.е. «наведение красоты». В случае, если жильцы не верят технадзору, им предложили заказать экспертизу.

 

В ходе проверки ответственные лица ещё раз прошлись по списку ещё невыполненных работ. Как заверили строители, свою часть работ они выполнят. Также и руководитель ПЖКХ  Евгений Оленов сообщил жильцам, что обслуживающая организация проведёт работы, которые не относятся к самому проекту: восстановит тротуар вдоль дома, который строители засыпали землёй, вкрутит лампочки у подъездов и т.д.

 

Отвечая на вопросы портала Gorod.lv о том, почему, по его мнению, жители дома обратились в СМИ за помощью, Е. Оленов сообщил, что объект большой, работы выполняются за деньги собственников, которые хотят получить максимум качества за минимум вложений. Также Е. Оленов пояснил, что некоторые работы можно проводить по-разному, поэтому у жильцов и спрашивают, какие именно работы они хотели бы видеть.

 

«Да, сметы дома корректировались. Одно дело - спроектировать и подсчитать планируемые расходы. Но в процессе работ появляются скрытые работы, жители просят дополнительные. Например, замена системы отопления. Во время начала работ специалисты с жителями решили перейти на более современную, но дорогую систему. Жители согласились, смета была скорректирован. Также и откосы окон было решено сделать иначе. И это не проблемы в проектировании, просто допустимы варианты. Более того, проект разрабатывали два года, за это время менялись материал, технологии. На любом объекте есть такие ситуации, это нормальный процесс», - рассказал Е. Оленов.

 

Руководитель ПЖКХ также сообщил, что действительно есть несколько спорных моментов, которые решаются с проектировщиками. Речь идёт о том, чтобы проектировщики компенсировали два вида работ, которые не были указаны в проекте, но были проведены, как и должно было быть. В частности, речь идёт о замене старых подоконников на новые, так как это - упущение, верен Е. Оленов.

 

Руководитель ПЖКХ признал, что со стороны жителей давление на ответственных сотрудников есть, но отметил, что, по-сути, так и должно быть, ведь людям жить в этом доме, и они хотят, чтобы работы были выполнены качественно.

28.08.2015 , 16:55

Наталья Петрова , Gorod.lv



Написать комментарий

Какова интересно конечная сумма за обновление этого знаменитого уже дома ?

таже, что и была с самого начала

Кто следующий в нашем городе решится на реновацию дома и поиметь весь этот цирк с оленями и нервотрепку за свои же кровные?

Сума баснасловная внуки есчё расплачиваться будут.

У некоторых окна не поменяны, смысл тогда реновации

У некоторых окна не поменяны, смысл тогда реновации гоша

а у некоторых и жёны не поменяны, старые донашиваются.

оглодковская подстилка

а у некоторых и жёны не поменяны, старые донашиваются. печалька

И я свою жену люблю! Она построена в том же году, что и этот дом. Но люблю навсегда. В "Космосе" женился!

а у некоторых и жёны не поменяны, старые донашиваются. печалька

За тебя и такие не пойдут.... Али ты сам жена?

дом с иголочки. чё не нравится то ?

оленов изворачивается как может. очень ему старшая по дому мешала. Не получилось. А по поводу проектировщиков - очень засиделись непрофессионалы. То окно не посчитали, то старые подоконники. А как вам вместо 15 подвалов спроэктировать 14? Это опять жыльци виноваты? Да много там всего есть за что, нормальному человеку, должно быть стыдно. Но не Оленову. А жильцы- они правы. Когда руководители Этой знаменитой стройки себе будут чтото строить уж все по милиметру облезут с лупой.

Написать комментарий