В Юрмале деньги не пахнут. Их нет 28

gorod.lv
gorod.lv
Курортный сезон подходит к концу. Туристические отрасли Латвии, Эстонии и Литвы подсчитывают недополученные доходы, связанные с уходом российского туриста.

И виной неудавшемуся сезону стали не только похудевшие кошельки россиян, но и антироссийская политика прибалтийских стран.

В былые годы во время проведения фестиваля «Новая волна» для Юрмалы были характерны полноводная река пешеходов на Йомас, переполненные пляжи, работающие до глубокой ночи рестораны. А вот этим летом все не так: многие гостившие на латвийском взморье были поражены пустынностью центральной юрмальской улицы и тем, что большинство ресторанов в городе закрыты. И все это нельзя не связать с утратой Юрмалой сразу нескольких крупных российских конкурсов и фестивалей, – «КиВиН», «Юрмалина» и «Новая волна», – которые привлекали на латвийский курорт десятки тысяч обеспеченных россиян.

По наблюдениям работников туристической отрасли, с которыми удалось пообщаться, количество российских гостей в Юрмале в этом сезоне уменьшилось на треть. Помимо прочего, российские туристы всегда были наиболее щедрыми гостями. По данным исследования четырехлетней давности, проводившегося компанией Factum Group, за время своего пребывания в Латвии средний турист раскошеливается на 531 евро, тогда как гость из России оставлял у нас, в среднем, 1277 евро. Отток россиян уже привел к настоящему обвалу цен на услуги гостиниц. Специалисты отмечают, что в этом году цена бронирования номеров в гостиницах Юрмалы по сравнению с прошлогодней снизилась в 2-3 раза, что главным образом связано с уходом фестиваля «Новая волна».

Свою роль в оттоке российских туристов сыграла целая совокупность разнообразных факторов. Базовыми из них, безусловно, стали экономические причины: дешевый рубль, снижение покупательной способности россиян. Но не последнюю роль, конечно же, сыграли и агрессивная политическая риторика, постоянно пополняющиеся именами российских артистов и экспертов «черные списки», призывы ужесточить санкции против восточного соседа.

По приблизительным подсчетам, от сокращения потока самых многочисленных (22% от общего количества) и самых щедрых российских туристов Латвия в этом году может потерять до 150 миллионов евро. Если сложить эти цифры с убытками от российских контрсанкций в отношении латвийской сельскохозяйственной и рыбной продукции, вырисовывается та цена, которую мы все платим за неукротимое желание некоторых латвийских политиков сделать нашу страну форпостом противостояния коллективного Запада и России.

Есть поговорка: «Ласковый теленок двух маток сосет». Латвия, стараниями своих правящих, все больше и бесповоротнее отрывается от большого и самого благосклонного к нам российского потребителя наших товаров и услуг. Взамен российских туристов, транзита и необъятного рынка для нашей пищевой продукции нам предлагаются американские танки и мигранты из Северной Африки.


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.
dumali vi gorod.lv lucse o svojom daugavpilse! v Jurmale vsjo normalno i krestjanam toze, tolko daugavpilskim golodrancam vsjo ploho!

da uz...

Это в России все нормально! Был недавно в Москве----цены демократичные, в основном почти все дешевле, чем у нас, и продукты, и товары...даже удивительно, вроде нефть дешевеет, как во времена Ельцина, но галопирующих цен нету и в помине... привет Юрмале!

А когда это огромная, но всё-же деревня, Москва была Россией! 100 км от МКАД и уже совершенно другая картина! Съезди в любой другой город ( не миллионный), как Д-пилс, или Рига по населению, и ты сможешь полюбоваться как им там "хорошо"!

Что за трешовая статья? Во время недавней жары в Юрмале припарковать машину было негде, всюду российские, немецкие, литовские и шведские номерные знаки! Тоже мне отток туристов!

Господа в России есть все и всё нормально. Живем и радуемся жизни. Вчера был в Жуковском, Макс 2015, это так классно, красота. Очень понравилось. И еще, у нас смеются, что Россия нападет на Прибалтику. Это же бред, вам просто дурят головы, чтобы кормить дармоедов НАТО.

ДА ПОДАВЯТСЯ ПУСТЬ МОСКАЛИ СВОИМИ СРАНЫМИ ДЕНЬГАМИ !!! НАМ НУЖНА ЛАТЫШСКАЯ СРЕДА, А НЕ СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР КАЖДОЕ ЛЕТО !!!

ДА ПОДАВЯТСЯ ПУСТЬ МОСКАЛИ СВОИМИ СРАНЫМИ ДЕНЬГАМИ !!! НАМ НУЖНА ЛАТЫШСКАЯ СРЕДА, А НЕ СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР КАЖДОЕ ЛЕТО !!! ЛАТЫШ

+++

Латыши вы постояно пляшите под чью то дудку, то под поляками были, они как раз вас застовляли веровать и костёлы посещать, потом немцы вас воспитывали, потом русские вам все дома отстроили, ну сколько можно жить чужими мозгами, ну развивайте свою страну, накормите своих бездомных, дайте работу всем в маленькой стране, не надо смотреть , что скажет обама, нужно быть себе хозяином, как например лукашенко, а не бегать с открытым ртом за америкой, неужели вас жизнь не учит, или вы на самом деле такая тупая нация, что только в прислугах и в примаках может ходить и говорить ,что там сказали и куда вас опять послали, заставили и по лбу дали...

ЗАЧЕМ НАМ ТУРИСТИ,АКТЕРЫ И ПЕВЦЫ,ПРОЩЕ ПОДНЯТЬ НАЛОГИ НА ПИВО.

чистая правда

dumali vi gorod.lv lucse o svojom daugavpilse! v Jurmale vsjo normalno i krestjanam toze, tolko daugavpilskim golodrancam vsjo ploho!

sovsem debil? kak mozno takoj glupoj komentar pridumatj!
i samomu ne stidno bitj durakom?

Разве возможно дойти до такого идиотизма что Россия "кормила" Юрмалу? Из всех лающих хоть три дня там пожил? Мне кажется что большинство из них Юрмалу в глаза невидели, всю жизнь пропогонду слушали...

Юрмала - один из лучших городов-курортов мира. Холодновато конечно в воде, это - дело привычки. Цены на Йомас гораздо демократичнее чем на Палм Бич или в Нице. Дороговато для тех, кто из Латгалии, с этим глупо спорить, но вполне можно 3-4 дня потусить. Конечно за эти деньги есть места и теплей, и вкуснее, но Юрмала вполне себе на уровне. Пальм нет - это жаль. И сезон короткий. Ну так Балтика же, не Средиземка.

ДА ПОДАВЯТСЯ ПУСТЬ МОСКАЛИ СВОИМИ СРАНЫМИ ДЕНЬГАМИ !!! НАМ НУЖНА ЛАТЫШСКАЯ СРЕДА, А НЕ СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР КАЖДОЕ ЛЕТО !!! ЛАТЫШ

Дебилы есть,и ты не исключение!

Что за трешовая статья? Во время недавней жары в Юрмале припарковать машину было негде, всюду российские, немецкие, литовские и шведские номерные знаки! Тоже мне отток туристов! 123

Не пи*ди.Сплошная Рига отдыхала.

Разве возможно дойти до такого идиотизма что Россия "кормила" Юрмалу? Из всех лающих хоть три дня там пожил? Мне кажется что большинство из них Юрмалу в глаза невидели, всю жизнь пропогонду слушали... vova

Вова,ты дебил.

А вы бы предпочитали русские танки и латвийских беженцев в Европе?

А когда это огромная, но всё-же деревня, Москва была Россией! 100 км от МКАД и уже совершенно другая картина! Съезди в любой другой город ( не миллионный), как Д-пилс, или Рига по населению, и ты сможешь полюбоваться как им там "хорошо"! Привет Москва

Им хорошо, можешь не сомневаться, Москва САМЫЙ дорогой город, а на периферии цены еще ниже. Пожалей лучше своих соотечественников, которые вынуждены раскошеливаться на ненужные никому игрушки правительства....

прибыль выше чем в прошлом году
кто не умеет работать могут закрыватся

в августе приехал первый раз в Юрмалу. Покатался в Сигулду, Ригу, Пярну, Таллинн. в целом всё комфортно. Народ гостеприимный. ценник - лояльный. (если бы не курс евро - 67-73 руб. и цена литра бензина 1,15-1,20 евро - вообще бы шикарно).
Конечно не Германия, но зато удалось и позагорать, покупаться и еще и посмотреть много чего.

neskoljko idiotov mogut isportitj zhiznj mnogim antons

и одного достаточно....

Написать комментарий