В медцентрах закончились квоты на обследования с направлением от семейного врача

Во многих медицинских центрах уже закончились квоты на обследования с направлением от семейного врача, пишет газета «Diena».

Журналистка газеты с направлением от семейного врача пыталась попасть на оплачиваемую государством консультацию к хирургу-маммологу, указав в качестве причины для визита озабоченность по поводу возможной опухоли, но ей это не удалось.

Президент Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде заявила изданию, что такая ситуация наблюдается со многими специалистами и диагностическими обследованиями.

Часто квоты заканчиваются уже через три-четыре первых месяца года.

По словам Вейде, так много жалоб на очереди, как в этом году, она давно не получала.

«Все ложится на плечи семейных врачей и пациентов. Если пациент готов заплатить сам, обследования можно пройти быстрее. А что делать пенсионерам, нуждающимся, многодетным семьям? Они обследований ждут месяцами, а болезнь прогрессирует. Многие из них попадают в стационар как острые пациенты. И государство на острые случаи тратит гораздо больше, чем тогда, если проблему обнаружить вовремя», - сказала Вейде.

Представитель Национальной службы здравоохранения Мара Аболиня рассказала изданию, что

объем оказываемых медицинскими центрами услуг устанавливается исходя из доступного финансирования,

спроса и других факторов. В этом году финансирование, предусмотренное для вторичного амбулаторного здравоохранения, составляет более 175 млн евро.

По ее словам, причин, почему возникают длинные очереди, несколько. Во-первых, спрос со стороны пациентов выше, чем объем услуг лечебных учреждений. Кроме того, сами пациенты нередко записываются на обследования в нескольких учреждениях, увеличивая тем самым очереди и лишая возможности пройти обследование других. Узнать, где можно получить ту или и иную услугу, можно на сайте «rindapiearsta.lv» или позвонив в Национальную службу здравоохранения.


Написать комментарий