Центр госязыка дал Sports Direct месяц на устранение нарушений 2

На открытый недавно в Риге магазин спорттоваров Sports Direct составлен административный протокол, и в течение месяца магазин должен устранить нарушения, сообщил представитель Центра государственного языка (ЦГЯ) Виестурс Разумовскис.

Протокол составлен из-за того, что в магазине практически нет названий на латышском языке, а на этикетках к товарам надписи только на английском.

В течение месяца ЦГЯ примет решение о наложении на магазин штрафа. Sports Direct уже предоставил пояснения и указал срок, в который устранит нарушения. Что касается не говорящих на госязыке сотрудников Sports Direct – это прибывшие из Великобритании представители компании, которые наладят работу магазина и в сентябре уедут.

Магазин Sports Direct открылся в Риге 1 августа, и Центр госязыка получил от посетителей много жалоб из-за малого количества названий на латышском языке.

По закону, если товар не сопровождается информацией на госязыке, то торговцу могут вынести предупреждение или оштрафовать на сумму до 1400 евро.


Написать комментарий

Вот таких "посетителей" надо просто гнать из магазина! Все им плохо... Не нравятся ценники, не ходите туда! Нет, пруться....и жалуются потом! ФУ!

Statju vnematelno Aleksa prochetajte. Tam rech idjot ne o cenah 😉

Ja v princepe soglasna,dolzhno bitj na gos jazike . I pradavci dolzhni I po ruski I po latishski gavaritj

Написать комментарий