33% жителей считают направление экономического развития Латвии правильным

33% жителей считают направление экономического развития Латвии правильным, показало последнее исследование "Латвийский барометр DNB"

Неправильным в июле его считали 43% опрошенных. По сравнению с июнем, в июле индекс оценки развития общей ситуации вырос с -12 до -10.

Улучшились также общее настроение жителей и оценка положения в настоящее время, а также оценка развития ситуации в Латвии - соответствующие индексы повысились на 2 пункта. Небольшой рост показала оценка будущего и прогнозов экономического положения. Между тем оценка нынешней экономической ситуации и возможностей найти хорошую работу в Латвии не ухудшилась и не улучшилась. "В июле больше всего улучшились оценки работы правительства, изменений экономического положения Латвии и нынешнего материального положения семьи. Ни один из показателей, по сравнению с июнем, не ухудшился", - отметила руководитель отдела общественных отношений проводившего исследование DNB Banka Тейка Лапса (Teika Lapsa).

Индекс оценки нынешнего экономического положения Латвии за месяц не изменился и остался на уровне -27. В июле 4% (в июне - 5%) опрошенных оценили его как хорошее, 47% (51%) - как плохое, 45% (41%) - как посредственное.

Индекс направления изменений экономического положения Латвии повысился с -15 до -11, хотя критических оценок все еще было больше (на улучшение положения указали 16%, на ухудшение - 26% опрошенных).

Индекс прогнозов экономического положения Латвии улучшился с -2 в июне до -1 в июле. 20% респондентов прогнозируют через год его улучшение, 21% - ухудшение.

Индекс нынешнего материального положения семьи повысился с -14 в июне до -11 в июле. Хорошим в июле его считали 14%, плохим - 30% опрошенных.

Индекс оценки материального положения семьи через год повысился с +6 в июне до +7 в июле. Улучшение ситуации прогнозирую 23%, ухудшение - 9% респондентов.

"Индекс шансов найти работу за месяц не изменился - и в июне, и в июле он составил -39. Возможности найти хорошую работу в Латвии в июле положительно оценили 7%, критически - 61%", указала Лапса

За последний месяц увеличилась удовлетворенность жителей работой правительства (индекс повысился с -33 в июне до -28 в июле). Положительно работу правительства в июле оценили 26%, отрицательно - 66% жителей.  

Исследование "Латвийский барометр DNB" проводится ежемесячно.


Написать комментарий