Предприниматель раскритиковал «налог на богатых» 8

Намерение правительства ввести так называемый солидарный налог не отвечает здравому смыслу и экономическим реалиям, что в случае успеха инициативы лишь усилит отток квалифицированной рабочей силы за рубеж. Такое мнение в программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» высказал председатель правления Торгово-промышленной камеры Латвии Янис Эндзиньш.

Сегодня в правительстве снова будут говорить о бюджете на следующий год. По оценке Эндзиньша, в проекте главного финансового плана страны есть здравые, правильные идеи, однако сомнительных предложений все-таки больше.

«Хорошо, что ведется поиск денег на увеличение оборонного бюджета. Ясно, что нам нужно купить этот страховой полис, чтобы НАТО, если что, пришло на помощь. Это обязательно, это нужно делать. Кроме того, видно, что политики пытаются брать деньги не только с бизнеса, но и что-то сокращают - например, бюджеты министерств сократятся на 3%. Планируются различные реформы. Это хорошо», - отметил предприниматель.

Вместе с тем глава Латвийской торгово-промышленной камеры подверг острой критике инициативу о введении с будущего года налога на высокие зарплаты.

«Людям, конечно, кажется, что это хорошее решение - взять у богатых и отдать бедным. Но проблема в том, что наш

уровень жизни пока еще составляет где-то 65% от среднеевропейского.

Его нужно догнать. Это одна из причин, почему многие люди уезжают из Латвии. За день только из-за этого мы теряем примерно 40 человек, это много. Люди уезжают, в основном, потому, что не могут найти здесь работу с такой зарплатой, которой они были бы довольны. Казалось бы, чиновникам и политикам нужно было бы работать над тем, чтобы в Латвии было все больше рабочих мест, где можно было бы экономически обоснованно платить хорошие зарплаты.

А теперь давайте посмотрим на предложение правительства. Это же целенаправленный удар по этим позициям! Если у людей зарплаты от 4 тыс. евро и выше, они за это штрафуются. Ясно, что это возымеет последствия. К примеру, большие корпорации, имеющие филиалы в других странах, могут вывести свой персонал из Латвии. К тому же, каждый инвестор смотрит на налоговую систему страны, и это был один из наших плюсов. Теперь это уже будет не так, будет меньше инвестиций, и так далее», - предостерег эксперт.

В целом, считает Эндзиньш, решения на государственном уровне по-прежнему принимаются близоруко, и проект бюджета на будущий год - не исключение.

«Если мы будем продолжать так же, из года в год нам придется урезать все больше и больше.

Правительство давит на малые предприятия, на бизнес в целом.

Уже в следующем году увеличится теневая экономика, безработица, и мы будем опять бороться с последствиями. Можно сказать, сегодня мы проедаем запасы, чувствуем себя сытыми, но ничего не сеем», - заключил бизнесмен.


Написать комментарий

прогрессивный налог нужно вводить и уже давно, а сидящие в сейме делают видимость этой работы. В маленькой Латвии, а сколько богачей с 91г ????? Один Шкеле чего стоит.

хотелось бы, чтобы политик озвучил какая же "квалифицированная рабочая сила" имеет в Латвии зарплату выше 4000 евро.

чтобы предприниматель озвучил

хотелось бы, чтобы политик озвучил какая же "квалифицированная рабочая сила" имеет в Латвии зарплату выше 4000 евро. Горожанка

Верховные мироеды из сейма имеет зряплаты и больше.

В финляндии чем больше получаешь тем больше налог. свыше 6 тысяч 50% налога.Ниче, где экономика Фи и где Латвия, пылью давиться?

Не хотят платить человеческие зарплаты, пусть платят налоги , мне их не жаль, ведь люди работают за еду и одеваются в секонде, особенно в латгалии

Уровень жизни в Латвии пока еще составляет 65% от среднеевропейского...????
Видимо, сравнивают зарплаты политиков с европейскими политиками.
65% я считаю, это когда все обуты, одеты в семье как хотят, каждый накормлен теми продуктами, которые хочет, могут позволить любые медицинские услуги, а также в приобретении медтоваров, имеют некие накопления, но позволить купить себе новую машину, яхту, дом, квартиру, ремонт с наваротами не в состоянии. Ой, толи еще будет... Деньги нужны на бюджет последующих лет, а их все меньше и меньше.

Да, с высоких зарплат никак низзя брать повышенный налог, а с нищенских пенсий и зарплат-пожалуйста! И это нищее население еще должно оплатить 'страховку' в виде присутствия НАТО ,чтобы богатеньки буратинам спокойнее жилось!

Написать комментарий