Конец «Истории успеха " 16

У моих соседей-сельских предпринимателей, держащих небольшое поголовье коров печаль-беда. Перерабатывающие монополии в очередной раз обрушили закупочные цены цены на молоко и то, что я для поддержки мелкого бизнеса стараюсь покупать по городской цене, ситуацию не меняет-не те объёмы.

Можно много писать о частностях, о том, как заводы скупая у крестьян цельное молоко 5-7% жирности по 0.15 евро за литр в прямом смысле снимают с него сливки и продают нам 3%-ю водичку по евро, а 2%-е молоко вообще зачастую делают из сухого порошка, о чём работников просят не распространяться. Но речь пойдёт не об этом, а скорее принципах. Ведь факт работы крестьян за гроши не случайность, а скорее закономерность и следствие порабощения труда монополистическим капиталом. Это постулирует один из фундаментальных законов капиталистической системы, сформулированный ещё полтора века назад. Крестьянин, отчуждён от массового производства и тем поставлен в положение полной экономической зависимости от монополистического капитала, сосредоточившего в своих руках средства производства и реализацию готовой продукции в виде торговых сетей. Кто-то скажет, мол нечего искать крайних, - конъюнктура рынка так сложилась, солидарность со странами Евросоюза, санкции и прочее. Но в той-же Польше при соразмерных, а то и меньших накладных расходах, закупочные цены на молоко как стояли, так и стоят по 0.33-0.35 евро за литр, я уже молчу о Германии и Франции.

Суровая реальность такова, что в мире международного олигархического капитала, рвущегося к мировому господству любой, даже имеющий в личной собственности какие-то средства производства и де-юре считающийся свободным предпринимателем, в итоге попадает в кредитно-экономическое рабство. Это недавно понял мой второй сосед-фермер, вынужденный купить в лизинг комбайн, сертифицированный в ЕС по цене особняка на Дзинтару иела и теперь хватается за сердце, когда в нём что-то летит. Ведь даже кусок поролона с картоном, под названием воздушный фильтр стоит 50 еврейских денег, а его в страду по инструкции надо менять каждый день.Таков имманентный закон существования капитализма и из того, что у некоторых пока всё в ажуре (коих становится всё меньше), ничего оптимистичного не следует. Эту широко распространённую иллюзию остроумно описал столетие назад Б. Рассел в виде забавной притчи: живет в курятнике курица, каждый день приходит хозяин, приносит ей зернышек поклевать, курица, несомненно, сделает отсюда вывод: появление хозяина связано с появлением зернышек. Но в один прекрасный день хозяин явится в курятник не с зернышками, а с ножом, чем убедительно докажет курице, что ей не мешало бы иметь более тонкое представление о путях научного обобщения.

 

Но вернёмся к крестьянам. Конечно они всегда отличались взаимовыручкой и солидарностью,поэтому скоро поедут на экскурсию в Брюссель и даже вероятно выбьют себе компенсацию, ЕС старается не допускать массовых бунтов. Но это лишь отсрочит агонию с/х отрасли. Все эти «дотации» и «компенсации» в моральном плане идентичны тому, как бандит, избивший и ограбивший в подворотне свою жертву, «великодушно» бросает ей на бедность пару медяков. Это относится и к пресловутым «еврофондам», с той лишь разницей, что они имеют ещё одну знаковую функцию- материальное поощрение местных гауляйтеров, педантично исполняющих все директивы по ликвидации конкуренции европейским монополиям, т. е. выполняющих функции пятой колонны в экономической войне против латвийского бизнеса. При этом ловко пудрящие мозг местному быдлу. россказнями про «Историю Успеха».

В связи с чем встаёт вопрос, как быть, чтобы не остаться в дураках или говоря иначе, возможны ли такие обобщения, которые, хотя и сделаны по поводу происходящего на основе лишь фрагментарного опыта, могут тем не менее претендовать на роль понятий, обеспечивающих предвидение событий? Возможны ли понятия, выражающие не только более или менее случайные признаки, а самое «существо», самую «природу» предмета, закон его существования?

Да, возможны,- отвечает философия Марксизма, но единственным перспективным способом решения этого вопроса является исторический подход к предмету исследования, изучение, так сказать его генезиса. Будь то возникновение и развитие отдельного человека, или что напрямую касается наших проблем- капиталистической системы, как единого организма.

Пример подобного подхода дан самим классиком в его четырёхтомнике «Капитал». У моих оппонентов из мелкобуржуазного лагеря стало уже дрес-кодом стремление оттоптаться на марксизме. Вот уж действительно, бытиё у нас определяет сознание — в городе, превратившимся в лежбище вымирающих пенсионеров только идеология декаданса может найти для себя питательную среду. К счастью ростки новой жизни постепенно пробиваются сквозь асфальт, но не здесь, а кто-бы мог подумать...в самом логове мирового империализма. СМИ, к примеру, обошли молчанием причины студенческого бунта в Гарвардском университете, недовольством послужило предвзятое преподавание экономических отношений через кривое зеркало буржуазного созерцания авторов «Экономикс».

Вот тезисно камень преткновения: системе нужны биороботы, а не творческие и думающие личности. Самым ценным ресурсом так называемой «рыночной экономики» (кодовое название капитализма) являются дураки (в «экономикс» они носят кодовое название homo economicus). Поскольку число дураков (умственно отсталых) от общего количества рождающихся составляет доли процента, то мировая финансовая олигархия в ХХ веке поставила их производство на массовую, конвейерную основу. Основные предприятия по производству этого товара – университеты, особенно экономические факультеты и разного рода экономические школы при университетах. Нынешний экономический кризис, захвативший почти весь мир, несет человечеству большие страдания и материальные потери.

Понять, как устроена современная «экономика» и «рынок», что такое «деньги» и «банки», каковы причины экономических, финансовых и банковских кризисов, сегодня крайне сложно. Для этого надо оторваться от «букварей», которые писали «профессиональные экономисты» под диктовку экспертов из Международного валютного фонда по заказу тех, кто правит в этом «королевстве». А правят в этом королевстве ростовщики. Те самые ростовщики, о которых писал еще Аристотель и прихода которых к власти он так боялся. Основные идеи протестующих были выражены в открытом письме профессору Мэнкью. Помимо всего в письме обозначена социальная и нравственная позиция студентов: они протестуют против экономической теории, которая откровенно занимается апологетикой социального неравенства, защищает существующую финансово-банковскую систему, обосновывает коммерциализацию высшего образования, камуфлирует истинные причины экономического и финансового кризиса. Студенты требуют более глубокого изучения основ капиталистической экономики.

Можно по разному относиться к тактическим ошибкам революционной теории марксизма, но методологическая ценность «Капитала» в свете последних событий в мировой экономике сомнений не вызывает. Проследить, как из простого товарного обмена, клеточки капитализма, развивается всё его ветвистое древо в виде банков, монополий, валютных и сырьевых бирж, стоило автору титанических трудов и гор проштудированной литературы. Читать его непросто, я например осилил пока только один том. Трудность уже, что работа эта изобилует тяжеловесной Гегелевской фразеологией типа «отчуждение», «инобытиё» и сложными предложениями, уловить переливы мыслей автора в которых стоит незаурядного труда. Как-бы там ни было, дорогу осилит идущий и каждому, кто не желает оставаться «глупенькой жертвой обмана и самообмана», рано или поздно придётся задуматься о соответствии своих представлений окружающей экономической действительности.

 

 

 

 

27.08.2015 , 14:24

Руслан Ефимов , Gorod.lv


Написать комментарий

Поражаюсь этой статье и нытью. А где вы были, когда вступали в ЕС? Нужно было прожить 25 лет, дабы это осмыслить... Жуть. Анализировать действия в прошлом, куда проще и легче, но ведь мы можем и заглянуть в недалекое будущее, проанализировав итуации и действия в настоящем, и к чему они могут привести в будущем. Если сосед- фермер в состоянии взять лизинг по цене особняка на Дзинтару, то почему бы отдельным латгальским фермерам не создать латгальский кооператив, внеся свой пай, на некое мануфактурное предприятие по обработки молочных продуктов. Да, будет тяжело первое время, но тем самым, вы сможете снизить цены для покупателей и повысить свои доходы. Монополистами можете стать вы, в данном регионе.

А зачем брать дорогущий комбайн при низких закупочных ценах?
Вношу предложение! Калькуляторы! Низкие цены, гарантия! Для всех кто не знаком с таблицей умножения! Отныне вы не хуже Лобачевского сможете просчитать свои затраты и будущие доходы!
Цена договорная.

Блин чуть читать не начал- слава богу посмотрел кто автор!

Что за бред из психбольницы ?

Если сосед- фермер в состоянии взять лизинг по цене особняка на Дзинтару, то почему бы отдельным латгальским фермерам не создать латгальский кооператив, внеся свой пай, на некое мануфактурное предприятие по обработки молочных продуктов. Да, будет тяжело первое время, но тем самым, вы сможете снизить цены для покупателей и повысить свои доходы. Монополистами можете стать вы, в данном регионе. Виктор

Предложение дельное, если-бы не два НО. Представляете, что такое запустить производство с нуля, когда на шее висит хозяйство? Я к тому-же ситуация на рынке настолько запущена, что если фермеры в складчину и организуют нечто подобное, создав реальную конкуренцию розничным торговым сетям на местном рынке, их очень скоро обанкротят нерыночными методами, по аналогии с Елгавской сахарной фабрикой.

Я, кстати, тоже не понял зачем фермер взял в лизинг дорогостоящую технику при низких закупочных ценах. Коса и бензокосилка каждому члену семьи и алга с песней на сенокос. Сливки снимать самому и делать масло, сыры и т.п., что не портится так быстро, а стоит дороже, - это фермеру Богородица не велит? В общем, непонятна логика данного крестьянина.

\\\Крестьянин, отчуждён от массового производства и тем поставлен в положение полной экономической зависимости от монополистического капитала, сосредоточившего в своих руках средства производства и реализацию готовой продукции в виде торговых сетей\\

Так может и хрен с ним крестьянином-единоличником не могущим конкурировать и содержать комбайн? Коммунисты, напомню, за промышленный характер производства на селе и преодоление различий между городом и деревней.

Касаться сути статьи , марксизма, не буду. Сколько можно воду решетом носить?.Замечу , что сама статья написана авторам немного лучше, чем ранние. ( я про стиль изложения ). Посоветую только впредь ( а автор , надо полагать , будет писать еще) не использовать слово "быдло" по отношению к народу. и "понятия" заменить на "понимание ".. И похвально то , что автор признался , что осилил только один том " Капитала ".Может поэтому рассуждает на уровне "понятий".А за смелость надо похвалить. Не каждый с багажом знаний в один том "Капитала" рискнет критиковать систему обучения в университетах , считать , что там штампуют дураков и учить народ , как правильно жить.

Ошибку сделал. Надо -написана авторОм.Виноват.

Перевожу на человеческий: к власти идут лишь для того, чтоб обогатиться, не более того. Для этого нужно убедить простых людей, что все они идиоты, ничегошеньки не понимают и им нужно всего лишь работать на благо(не знаю уж, кого, властей, государства), не выё‰ываться и довольствоваться малым. К сожалению, это так.

Я, кстати, тоже не понял зачем фермер взял в лизинг дорогостоящую технику при низких закупочных ценах. Коса и бензокосилка каждому члену семьи и алга с песней на сенокос. Сливки снимать самому и делать масло, сыры и т.п., что не портится так быстро, а стоит дороже, - это фермеру Богородица не велит? В общем, непонятна логика данного крестьянина. \\\Крестьянин, отчуждён от массового производства и тем поставлен в положение полной экономической зависимости от монополистического капитала, сосредоточившего в своих руках средства производства и реализацию готовой продукции в виде торговых сетей\\ Так может и хрен с ним крестьянином-единоличником не могущим конкурировать и содержать комбайн? Коммунисты, напомню, за промышленный характер производства на селе и преодоление различий между городом и деревней. Саша Кляйн - Руслан Ефимов

Я понимаю, что городскому жителю далеко до тонкостей с/х, сам когда-то таким был, но несложно представить, что обработать даже 50-100 га без серьёзной техники -устанешь пыль глотать.
А коммунисты, напомню, обладают диалектико-материалистическим, а не догматическим мышлением, а значит должны выявлять и фиксировать любые противоречия внутри капиталистической системы, чтобы наглядно продемонстрировать массам её сущностною безперспективность и необходимость замены на более прогрессивную.

Перевожу на человеческий: к власти идут лишь для того, чтоб обогатиться, не более того. Для этого нужно убедить простых людей, что все они идиоты, ничегошеньки не понимают и им нужно всего лишь работать на благо(не знаю уж, кого, властей, государства), не выё‰ываться и довольствоваться малым. К сожалению, это так.

Согласен, ну, что ж, краткость сестра таланта.
з.ы. предыдущий коммент тоже мой.

Касаться сути статьи , марксизма, не буду. Сколько можно воду решетом носить?.Замечу , что сама статья написана авторам немного лучше, чем ранние. ( я про стиль изложения ). Посоветую только впредь ( а автор , надо полагать , будет писать еще) не использовать слово "быдло" по отношению к народу. и "понятия" заменить на "понимание ".. И похвально то , что автор признался , что осилил только один том " Капитала ".Может поэтому рассуждает на уровне "понятий".А за смелость надо похвалить. Не каждый с багажом знаний в один том "Капитала" рискнет критиковать систему обучения в университетах , считать , что там штампуют дураков и учить народ , как правильно жить. иа

Конечно-же отрадно получать нейтральные отзывы от своих идейных противников, но...Позволю себе с вами не согласиться. Так сложилось,политические проститутки уже лет этак 30-40, всячески льстят и заискивают перед народом, льют ему в уши елей с экранов ТиВи, о том какой дескать народ мудрый и всё понимает. Однако страна при этом неизменно катится в пропасть, причём адекватной рефлексии не наблюдается. Поэтому вынужден констатировать - основная масса, это не народ, а сброд или быдло. При всём этом я рассчитываю, что найдутся те, кого заденет подобная трактовка, они поднимутся над собой и возьмутся за ум.
А насчёт "понятия", это вы зря. То, что какой-то блатной нахватавшись по верхам основ философии (благо времени в избытке), удачно пристроил в уголовный жаргон этот философский термин, нисколько не умаляет его истинного лексического значения, в котором он и был использован в тексте.
з.ы. Если интересно, выдержка из социологической энциклопедии:
ПОНЯТИЕ.
1. В философии - форма мышления, выражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Основная политическая функция - определение общего, к-рое достигается отвлечением от всех особенностей отдельных предметов (явлений) данного класса.
2. В логике - мысль, отражающая в обобщенной форме предметы и явления действительности и существенные связи между ними посредством фиксации общих и специфических признаков.

А зачем брать дорогущий комбайн при низких закупочных ценах? Так просто

Директивы ЕС таковы, что обязывают для получения гос.дотаций (а без них селхоз. бизнес убыточен в большинстве стран) брать в лизинг новый комбайн, "сертифицированный в ЕС".

Я понимаю, что городскому жителю далеко до тонкостей с/х, сам когда-то таким был, но несложно представить, что обработать даже 50-100 га без серьёзной техники -устанешь пыль глотать. А коммунисты, напомню, обладают диалектико-материалистическим, а не догматическим мышлением, а значит должны выявлять и фиксировать любые противоречия внутри капиталистической системы, чтобы наглядно продемонстрировать массам её сущностною безперспективность и необходимость замены на более прогрессивную.


Так судьба такая мелкого бизнеса - глотать пыль. Агропромышленные комбинаты рулят. Просто я не понял твоего сострадания мелкому предпринимательству, которое в области с/х убыточно во всех развитых странах. Вот ты пишешь: "Перерабатывающие монополии в очередной раз обрушили закупочные цены на молоко и то, что я для ПОДДЕРЖКИ мелкого бизнеса стараюсь покупать по городской цене, ситуацию не меняет-не те объёмы". Задам вопрос: нафига м/б спецом поддерживать? По-моему, это только говорит об очевидной и перезревшей необходимости отчуждения земли у мелкого собственника в пользу крупных аграриев с полным циклом производства.

Согласен Саша, но тут ты упускаешь один фактор, а именно социальный. Извини, но нам, коммунистам, с такой дуболомной тактикой будет невероятно сложно завоевать сторонников. А для меня важно к чьему берегу пристанет выброшенный за борт сосед. Останется ли он и дальше сторонником мелкобуржуазных иллюзий и будет биться лбом о стену или перейдёт на прогрессивные позиции. Но для того, чтобы человек прислушивался к твоим доводам и разъяснениям, нужно сперва искренне стремиться ему помогать, даже осознавая в душе бесперспективность такой поддержки.

Долго придумывал эту ерунду ? Никто никого нового брать незасталяет можно брать и бушный но Ниву которая половину урожая осталяет на поле уже и так никто невоизмёт.

Брать заставляют именно тем, что половину урожая на поле оставишь, а рынок современной агротехники давно монополизирован. Насчёт дотаций, то в недоразвитых странах ЕС они называются европроектами и имеют конкретное назначение. В отличие от широкой поддержки государством во Франции, Германии, Италии.

Написать комментарий