Правительство и социальные партнеры пока не достигли соглашения о размере минимальной зарплаты 1

Правительство и социальные партнеры сегодня на заседании Национального трехстороннего совета по сотрудничеству договорились продолжить дискуссию о размере минимальной зарплаты в будущем году.

Министр благосостояния Улдис Аугулис озвучил партнерам предложение министерства - сохранить зарплату на нынешнем уровне либо поднять ее до 367 или 375 евро.

По его словам, 367 евро - это адекватная сумма, чтобы побудить предпринимателей оценивать работу сотрудников, а не просто повышать зарплаты.

Ненормальна ситуация, когда малоквалифицированные работники получают столько же, сколько люди с высшим образованием - например, санитар и врач низшей категории.

Социальные партнеры, со своей стороны, заявили, что размер минимальной зарплаты нужно рассматривать в контексте с повышением необлагаемого минимума, и на сохранение минимальной зарплаты в нынешнем размере можно согласиться только в случае повышения необлагаемого минимума.

Министр экономики Дана Рейзниеце-Озола подчеркнула, что вопрос о минимальной зарплате нельзя рассматривать в отрыве от общей налоговой политики.

В понедельник будет созвано внеочередное заседание трехстороннего совета по сотрудничеству.


Написать комментарий

Верховные мироеды с зарплатами более 5000 жалеют даже самые крохи ...