Возле Ницгальского камня пропели гимн лесу 4

22 августа в Ницгальской волости у известного на всю Латвию Большого камня – а это самый крупный валун в стране – состоялось значимое фольклорное мероприятие: сбор самодеятельных театров и исполнителей фольклора «Sēņu talka». Информация об этом размещена на сайте даугавпилсского края. Участники тепло встретили лесную королеву (Валентина Звингуле), после чего началось театрализованное представление.

В этот день возле Большого камня разыгрывались бытовые сценки, звучала музыка и голоса певцов. Ключевым моментом сбора самодеятельных коллективов стало коллективное пение гимна лесу, который исполняется ежегодно именно на этом мероприятии.

Для собравшихся артистов было приготовлено угощение – грибной суп, который сварили на костре повара Ингрида Малнача и Даце Скутеле. Нужно отметить, что «Sēņu talka» привлекла внимание туристов и путешественников, прибывших осмотреть Большой Ницгальский камень. Здесь же состоялась импровизированная фотосессия с участниками фольклорного праздника.

Атмосферу создавали артисты из фольклорной группы Амбельского дома культуры «Speiga», а также самодеятельные театры Варкавского края, Туркской волости, Дунавской волости «Sateka», «Nebēdnieki» из Двиете, «Nagaidama prīca» из Вабольской волости и «Kvēlošas sirdis» – Ницгальской волости Даугавпилсского края.

26.08.2015 , 13:22

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Вот интересно от куда грибы на суп брали? Наверно лисички с базара (шутка).Так как в этом году других грибов нет. А а Ницгальском лесу лисичек мало. За то в прошлом году там было море подосиновиков,боровиков и рыжиков.

а зачем бедную безногую женщину на первом плане сфотографировали?

Сатанисты? Почему с рогами?

Сатанисты? Почему с рогами?

Хуторские, не привыкли скрывать свою натуру :)

Написать комментарий