В пятницу в Даугавпилсе пройдет заключительное мероприятие „Ночь техосмотра” 4

В пятницу, 28 августа, в даугавпилсском отделении Дирекции безопасности дорожного движения (Ceļu satiksmes drošības direkcija, CSDD) на ул. Крауяс 3а, с 20:00 до 01:00 пройдет заключительное в этом году мероприятие „Ночь техосмотра”.

Его девиз – „Мы за безопасный автомобиль!”. Такие же мероприятия в этом году уже состоялись в отделениях CSDD в Валмиере, Вентспилсе и Риге, где проверку прошли почти 1500 автомобилей. Цель „Ночи техосмотра” – содействовать тому, чтобы автомобилисты участвовали в дорожном движении на безопасных, технически исправных транспортных средствах и не представляли угрозы не только для своего здоровья и жизни, но и для других участников дорожного движения.

Во время мероприятия на Даугавпилсской станции техосмотра бесплатно будет проводиться диагностика технического состояния легковых автомобилей. Желающие также смогут пройти технический осмотр своего автомобиля и получить наклейку, внеся необходимый платеж в кассу.

 

Важно:

  • предварительная запись на автодиагностику не планируется;  
  • бесплатная диагностика предлагается только для легковых автомобилей с полной массой до 3,5 тонны; диагностика мотоциклов проводиться не будет;
  • если работники станции техосмотра во время диагностики укажут на существенные дефекты автомобиля, разрешение участвовать в дорожном движении, или наклейка техосмотра для автомашины аннулирована не будет. Однако CSDD призывает водителей устранить выявленные у автомобилей повреждения в ближайшее время, чтобы участвовать в дорожном движении на безопасных транспортных средствах.

 

Образовательно-развлекательные мероприятия:

А ну-ка, вылезай или почему в автомобиле нужно пользоваться ремнем безопасности и как правильно выбраться из перевернутого автомобиля;

  • соревнования по пит-стопу, или замене колес;
  • знакомство с электромобилями;
  • спидвейный клуб „Локомотив”;
  • парад исторических авто.

Ночь техосмотра в Даугавпилсе организует CSDD в сотрудничестве с ООО „Autests”.

 

О результатах работы Даугавпилсской станции технического осмотра

В Даугавпилсе расположена вторая крупнейшая в Латвии станция технического осмотра после Риги, на которой в прошлом году было проверено почти 47 тыс. автомобилей (46 518). За день Даугавпилсская станция техосмотра в среднем обслуживает 314 клиентов. Впервые технический осмотр в Даугавпилсе проходят 58,62% автомобилей (в Латвии этот показатель составляет 59,2%). Больше всего автомобилей на Даугавпилсской станции техосмотра в 2014 году было „забраковано” из-за существенных повреждений подвески (повышенный люфт в буксах, сайлентблоках, шарнирах подвески) – в целом треть автомашин. Почти у четверти автомобилей не были отрегулированы или не работали фары, а у каждого пятого транспортного средства были выявлены проблемы с тормозной системой. В среднем каждый рабочий день один автомобиль в Даугавпилсе лишается разрешения участвовать в дорожном движении из-за нарушений в работе тормозной системы, так как это крайне опасно.

 

 


Написать комментарий

Так мы и так техосмотр проходим,к чему бы это?

Проще поехать и пройти ТО без особых проблем в Прейли или Краславу . Тем более , что там нет на осмотре прогнутых трактористов из Ликсны .

Не путать диагностику с техосмотром....

Это к тому,что можно будет узнать что придётся менять перед тех.осмотром и тем самым не придётся проходить дважды. Мне это идея например нравится.

Написать комментарий