Топ 5 советов для борьбы со стрессом

Мы не можем контролировать все аспекты нашей жизни, но мы можем попробовать. Начнем с нашей психики.

Совет 1. Познай свой страх стресс

Идея проста — ты должен точно знать, какие факторы вызывают стресс, и, что ты чувствуешь, когда находишься на грани срыва. Ты устал? Мучает бессонница или головные боли? Заведи свой журнал стресса и записывай в него все симптомы. Когда знаешь в чем выражается стресс, намного проще с ним бороться.

Совет 2. Не выпускай пар


За многие годы у людей сложилось впечатление, что выпускать пар не только приятно, но и полезно. Однако наука говорит об обратном.
Так, специалисты с PsyBlog считают, что, выпуская пар, вы не избавляетесь от негативных эмоций, как это принято считать, а, наоборот, усугубляете ситуацию.

О своих проблемах, безусловно, стоит поговорить, но при этом нужно постараться избегать повышенных тонов.

Совет 3. Заставь стресс работать на тебя

Иногда проблема заключается не в самом стрессе, а в ваших мыслях о нем. Вы думаете, что стресс — это плохо и это действительно так. Попробуйте мыслить более позитивно. Представьте, что стресс не враг, а друг. Что это просто ответная реакция организма на трудности. Учеными было показано, что у людей, которые заставили себя думать, что стресс — это помощник организма, улучшились работоспособность и прошло постоянное чувство тревоги.

У людей, воспринимающих стресс, как помощник, снизилась выработка кортизола — гормона, который ассоциирован со стрессом.

Совет 4. Составь список любимых занятий, чтобы отвлечься

Стресс часто нападает на людей, когда они ничем не заняты. Однако постоянная занятость тоже не выход. Вам нужно найти, что-то среднее. Когда вы чувствуете, что не можете расслабиться, вспомните о списке вещей, которые вам действительно нравиться делать. Как только вы займете себя чем-то, что вам интересно, вы сразу забудете о стрессе.

Составьте список вещей, которые вам действительно нравиться делать. Вспоминайте о нем в минуты тревоги и стресс как рукой снимет.

Совет 5. Избавьтесь от нежелательных мыслей

Чаще всего стресс провоцируют не текущие события, а нежелательные мысли о неизвестном и пугающем будущем. Нельзя просто игнорировать данные мысли, как поступают многие. В этом случае ученые советуют либо собрать такие мысли в кучу и хорошенько их обдумать в течение, скажем, 30 минут, либо записывать их, так как всегда легче справиться с чем-то более-менее осязаемым.


И не забудьте о медитации!

 


Написать комментарий