Глава ассоциации: повышение акциза на алкоголь только на руку нелегальному бизнесу 1

Государство не сможет пополнить госбюджет за счет увеличения акцизного налога на алкогольные напитки, пока не будет сокращена нелегальная торговля алкоголем. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал член правления Латвийской ассоциации алкогольной отрасли, генеральный директор предприятия по продаже алкоголя Liviko Геннадий Клепиков.

«Пока государство не станет бороться с нелегальной отраслью, никаких доходов оно не получит. Ближайший пример в этом отношении – Эстония. Там с 1-го января акцизный налог был повышен на 15%, при этом пиво и вино с ним справляются, а от крепких напитков они получают даже меньше налогов. Все зависит от крепости алкоголя, крепкие напитки подвержены влиянию нелегального бизнеса», - сказал Клепиков.

По его словам, увеличение акцизного налога на алкогольные напитки очевидно связано с попытками государства пополнить госбюджет.

«Скорее всего, была замечена дыра в бюджете, и таким образом они пытаются залатать дыры, а алкогольная отрасль – это дойная корова», - сказал Клепиков.

Напомним, сформированная правящей коалицией рабочая группа по вопросам госбюджета 2016 года в пятницу договорилась о повышении налога на алкоголь. Предусмотрено, что рост доходов за счет его повышения составит несколько миллионов евро. Полученные средства будут направлены на бесплатные обеды для учащихся 5-х классов.


Написать комментарий

Закон в поддержку "точек" :)