Молодежь Науене активно провела лето

С начала лета Даугавпилсская краевая дума и детский клуб по интересам «Науене» – Науенского центра молодежных инициатив и спорта – занимались реализацией активной части проекта, призванного популяризовать среди молодых людей края проведение досуга с пользой. Поддержка проекта осуществлялась со стороны Министерства образования и науки Латвии, – об этом сообщает краевое самоуправление.

В рамках плана намеченных мероприятий молодежь Науенской волости участвовала в толоке 30 мая – ребята вынесли из помещений Центра старую мебель, сделали уборку. В порядок была приведена и прилегающая территория – на месте старых деревьев и кустов были посажены новые.

Первая неделя июня была туристической. Был предпринят десятикилометровый поход в природный парк «Даугавас локи». Необходимый в походе инвентарь приобретался на проектные средства. Ребята посетили также Науенский краеведческий музей, этот день получил название «Дня культурного наследия». Вторая неделя июня была посвящена благоустройству, в частности, возле Центра установили скамейки. Последняя неделя месяца – художественная – позволила заняться декором помещений. Ребята осваивали технику граффити и другие способы самовыражения, для этого были организованы специальные творческие мастерские.

С 20 июля по 2 августа проходили спортивные мероприятия. Ярким событием стал поход по Даугаве на байдарках и каноэ. Расстояние от старта (Краслава) до конечного пункта у деревни Слутишки составило 22 километров. Участники похода смогли приобрести навыки водного туризма, а также потренировались в установке палаток, розжиге костра и в приготовлении пищи. Перед ночевкой прошли соревнования по волейболу и бадминтону.

Следует отметить, что приобретенный в рамках проекта спортивный инвентарь также остался в распоряжении Науенского центра молодежных инициатив и спорта.

24.08.2015 , 14:45

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий