Абсурд русского языка в Эстонии 4

Депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом заявила изданию «Комсомольская правда в Северной Европе», что власти этого государства лицемерят, когда утверждают, что ликвидируют русскоязычное школьное образование для того, чтобы повысить качество обучения школьников.

«По роду деятельности я нередко выступаю в школах, в том числе с русским языком обучения, где в гимназической ступени 60 процентов предметов преподается на эстонском языке.

Во время предвыборной кампании многие школы Ида-Вирумаа (северо-восточная часть Эстонии, где живет много русскоязычных) организовывали у себя дебаты кандидатов, а так как большинство кандидатов эстонцы, то и мероприятия пытались проводить на эстонском языке.

Это, скажу я вам, незабываемый опыт — когда ты ме-е-дленно-ме-е-дленно, максимально упрощая, излагаешь свое политическое кредо и осознаешь, что единственный человек, который тебя понимает — завуч по внеклассной работе, всё это мероприятие и организовавший.

Дебаты заканчиваются, и ты оказываешься в тесном кругу гимназистов, которые засыпают тебя вопросами на родном языке. Официальная часть закончилась — теперь можно без оглядки на завуча и узнать то, ради чего, собственно, собирались», — отмечает Яна Тоом.

«В формате школьного обучения такого рода неформальное общение предполагает двойную нагрузку на педагога и, как правило, практически невозможно.

Результат исчерпывающим образом охарактеризовал в бытность свою министром образования Евгений Осиновский: за три года обучения на эстонском уровень владения языком у выпускников гимназий в среднем не повысился, а кое-где и снизился. При этом, наблюдается снижение уровня знаний по предметам. Как говорится, что и требовалось доказать.

И что? Кто-то сделал выводы? Ничуть не бывало. Более того — в новом правительстве портфель строптивого министра достался Юргену Лиги, известного тем, что жители страны (а значит, и учащиеся подведомственных ему учебных заведений) делятся у него на „коренных» и „детей иммигрантов», причём к этим последним следует проявлять осторожность», — сетует Тоом.

«Вообще, ситуация с русским языком в Эстонии становится всё более абсурдной. И гарантом сохранения этого абсурда все эти годы традиционно выступает преамбула к Основному закону — „Во имя сохранения эстонского языка и культуры на века».

Парламентская легенда гласит, что текст преамбулы к Конституции — вообще-то, очень достойному документу — придумал политик Кайдо Кама, на заре восстановленной независимости недолго бывший министром юстиции Эстонии.

Именно он углядел противоречие между демократическим основным законом и идеей национального государства, и с блеском решил им же самим поставленную задачу, поставив „демократические ценности» на службу „государствообразующей нации». Недаром, именно преамбула к Конституции — вернее, одно предложение из неё — стало самым распространённым аргументом в любом споре об интеграции, политике гражданства или языке обучения.

Порой складывается впечатление, что дальше преамбулы кое-кто из эстонских политиков в чтении Конституции так и не продвинулся», — заключает европарламентарий.

Яна Игоревна Тоом (урождённая Черногорова) до того, как стать избраться в Европарламент в мае 2014 года, являлась депутатом Рийкогу от Центристской партии. Работала журналистом в газетах «Молодёжь Эстонии», «День за днём». Была главным редактором газет «День за днём», «Вести недели» и «Столица», работала вице-мэром Таллина.

В апреле 2012 года Полиция безопасности Эстонии выпустила ежегодник, в котором деятельность трёх членов Центристской партии, в том числе Яны Тоом, по защите образования на русском языке была названа «подрывной». По мнению спецслужбы, центристы действовали против эстонского государства, защищая русскоязычное образование.


Написать комментарий

zacem v estoniji russkij jazik? tam spokoino mozno oboitisj estonskim i anglijskom.
russkij tam tocno ne nuzen i pora zabitj na vse vremena!

zacem v estoniji russkij jazik? tam spokoino mozno oboitisj estonskim i anglijskom. russkij tam tocno ne nuzen i pora zabitj na vse vremena!

А сам-то кроме русского, хоть и транслитом пишешь, какой-нибудь еще язык знаешь, тролль?

zacem v estoniji russkij jazik? tam spokoino mozno oboitisj estonskim i anglijskОm.

АнглийскИМ! Ты, тупица, хоть один язык нормально выучи, а потом будешь рассуждать на тему высоких материй!

zacem v estoniji russkij jazik? tam spokoino mozno oboitisj estonskim i anglijskom. russkij tam tocno ne nuzen i pora zabitj na vse vremena!

Вот ты фашик , хули ты тогда пишеш на русском конченый человек, че то не нравиться оабуть этот язык и пиши на своем лабусском , разванялись что то в последнее время нацо лабусы,

Написать комментарий