А. Элксниньш: Почему Даугавпилс теряет 3 500 000 евро 55

В начале лета этого года в самоуправлении Даугавпилса разгорелся скандал после публикаций на портале gorod.lv полного списка предполагаемых коррекций финансирования европейских строительных проектов, проведенных с 2009 по 2012 год, в числе которых – реновация школ, проведение работ по улучшению дорог и другие.

Как впоследствии выяснилось, под угрозой оказались деньги города на сумму порядка 3,5 млн евро, которые самоуправление должно будет вернуть в государственный бюджет – за всевозможные нарушения в процессе реализации проектов – заведенные уголовные дела, поддельные справки, замененные материалы, дополнительные затраты, а также прочие нарушения в процессе освоения европейских денег. В список коррекций попали проекты «Gādība», «Svente Holding» и т.д.

Мэр города  Янис Лачплесис («Латгальская партия»)  поспешил спрятаться от ответственности и занял позицию не давать разъяснения на этот счет, а местные СМИ, щедро финансируемые пока у власти находится именно нынешний мэр, ответственных определили как по заказу, назвав им Дмитрия Родионова («Согласие»).

Данные заявления повлекли за собой разбирательства уже на уровне парламента. Депутат Сейма  Андрей Элксниньш («Согласие») направил министру охраны среды и регионального развития (VARAM) Каспарсу Герхардсу («Национальное объединение») запрос с просьбой предоставить все документы в отношении принятых коррекций по проектам SIA «Gādība» и назвать ответственных за происходящее в самоуправлении. В сентябре состоится заседание комиссии Сейма по запросам, на которое пригласят руководство Даугавпилсской думы и ответственных министерств для разбирательства этого вопроса.

Да и верно, ведь позиция «Это не я, это – он!» для местных политиков стала жизненным кредо в моменты провалов. Жители потребовали ясности, а не привычных ярлыков.

Вмешалось министерство

Процедура, в рамках которой министерство принимает решения взыскать финансирование с самоуправлений, очень проста. Агентство регионального развития информирует думу о своем намерении провести коррекцию финансирования, после чего принимается решение о коррекции проектов. Данное решение окончательным не является, и в рамках определенных процедур, и его можно обжаловать у министра VARAM.

Тут, справедливости ради, стоит отметить, что порожденная местными деятелями «Латгальская партия», фактически, является «хвостиком» «Единства» и олицетворяет собой всю нашу государственную власть, точнее, нынешнее правительство. Да и как это в таком мракобесии могло быть (исходя из отношений и дружбы в коалиции с «Национальным объединением»), что обжалования решений о взыскании с городской думы миллионов – подписывает (угадайте кто?) – сам мэр Я. Лачплесис!

Речь идёт о 6 проектах, среди которых проекты создания Центра Ротко, реконструкция улиц и реновация школ. Часть работ проводила фирма «Gādība», чьи представители подозреваются в преступных деяниях, в результате которых заказчику предоставлялись, возможно, фальшивые справки об отсутствии задолженностей по налогам. Также финансовая коррекция по отдельным проектам применена в связи с ошибками, допущенными закупочной комиссией, несогласованной заменой материалов, установкой оборудования, не соответствующего договорам.

Как указано в документах Министерства среды и регионального развития от 10 августа, министр К. Герхардс ответственным за реализацию шести вышеуказанных проектов усматривает мэра Даугавпилса Я. Лачплесиса. Не сходится позиция мэра и с отношением его рижских однопартийцев. Так,  Алексей Лоскутов («Единство»), еще в далеком 2013 году заявил – «трудно поверить в то, что самоуправление Даугавпилса, отдавая работы по проектам фирме «Gādība», не знало, что фирма является должником по налогам».

Что дальше?

Скорее всего, все проекты, в рамках которых Агентство регионального развития приняло решения провести финансовые коррекции, останутся в силе. В течение последующих нескольких лет с города будет взыскано в государственный бюджет, предположительно, 3,5 млн евро. Изменить данные решения руководство города, как показывает время, не в силах. Ему остается лишь прятаться от ответственности и втихаря закладывать в бюджет – как резерв лишние миллионы, понимая, что их придется вернуть государству. Ведь Я. Лачплесис еще в начале года, принимая бюджет города, фактически, определил, что деньги придется возвращать. Знал, но молчал! Потому что был «в теме»!

Вот только не перевелись добры молодцы, и данный вопрос будет рассмотрен на комиссии по запросам в парламенте. Да и после тщательного разбирательства дела, которое я инициировал как депутат Сейма, министр VARAM К. Герхардс в своих разъяснениях заверил, что  поддерживает предложенный им вариант компромисса: взыскание с городского бюджета первого миллиона евро по проектам «Gādība» отложить, как минимум, до вступления в силу приговора в деле о мошеннических действиях со стороны фирмы.

Это тот случай, когда медлительность судебной системы городу на руку. В течение этого времени фракция «Согласия» в парламенте, подготовит предложение к государственному бюджету, в рамках которого отобранное у города финансирование мы предложим компенсировать из государственного бюджета. Это несправедливо, когда горожане должны страдать из-за неумелых руководителей и трусливых политиков».

23.08.2015 , 12:32

Андрей Элксниньш , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 35 комм.
Pilsētā nekas nenotiek, darba nav un vēl apkārt Lāčplēsim vieni apzadzēji. Nekas nemainīsies kamēr šo domi nenoslaucīsim Iedzīvotāja

Šo domi kāds ievēlēja...jeb tieši sakot-mēs....tauta ir pelnījusi tādu valdību kāda ir pati!

комуто оканчателно пробили мозг Гость

Кому-то окончательно... Язык нужно уважать. Клоун вы. Я случайно слышал, как Элксниньш "делил" даугавпилсское добро. Ровно как это делают "Лачик" с "Рыбой". Про ошибки это было не в защиту "Лачика", а в общем. Ничего не делая, сложно "накосячить". В новейшей истории Даугавпилса не было ни одного мэра, который не воровал. НИ ОДНОГО!!! Знаю одно. "Лачик" куда более осторожный из всех, которые были. Элксниньша так осторожничать не будет. Пробитый мозг... Просто знаю чуть больше, чем вы можете себе представить.

Кому-то окончательно... Язык нужно уважать. Клоун вы. Я случайно слышал, как Элксниньш "делил" даугавпилсское добро. Ровно как это делают "Лачик" с "Рыбой". Про ошибки это было не в защиту "Лачика", а в общем. Ничего не делая, сложно "накосячить". В новейшей истории Даугавпилса не было ни одного мэра, который не воровал. НИ ОДНОГО!!! Знаю одно. "Лачик" куда более осторожный из всех, которые были. Элксниньша так осторожничать не будет. Пробитый мозг... Просто знаю чуть больше, чем вы можете себе представить. Гость

Ха ха :)) рассмешил :)) косолапый сам видимо коменты пишет :))) сидишь тут "лошара" и пишешь как и что знаешь :)) и как кто и что делил :)))
Где факты? Чумаход :)))

Судя по всему gorod.lv лёг под CS... Печально. Ни у кого своего мнения не осталось.

В Rīgas namu pārvaldnieks работали жены депутатов "Согласия".

С приходом Элксниньша будет то же самое в муниципальных предприятиях Даугавпилса.

Ха ха :)) рассмешил :)) косолапый сам видимо коменты пишет :))) сидишь тут "лошара" и пишешь как и что знаешь :)) и как кто и что делил :))) Где факты? Чумаход :))) ..

Что ещё можно ожидать от ограниченных приспешников ЦС. У вас есть ваше мнение, которое вы считаете правильным и неправильное, любое отличное от вашего. Убогие ограниченные люди..

Tu dolbajob. Tu zini vispār kā un par kādām naudām patreizējā dome tika ievēlēta. Lāčplēsis uzpērk visus pensionāru biedrības, visas reliģiskās kopienas, Ne velti viņs blakus 10 viduskolai iz vienstāvu ēka kurā katru piekdienu satiekas visas reliģijas baznīckung un dzer dārkus konjakus un viskijus, un kā lopi plkst.11:00 brien laukā uz tīrumu. Bet galvenas ka Lāčplēsis piedzēries vienmēr sežas pie Domes Hyndai auto stūres un brākā, bez problēmām. Твою мать

Это правда. У меня даже есть снятое видео. Местная пресса не хочет публиковать.Вскоре будут на youtube. Это будет скандал.

Это правда. У меня даже есть снятое видео. Местная пресса не хочет публиковать.Вскоре будут на youtube. Это будет скандал. Юрис

Дай свой Ник на youtube??? мандат надо отнять???

Мне глубоко начхать на вора - косолапого с его странной коалицией полупридурков из согласни + Кролика , которого уже на откачку не берут на Сакня.. Удивляет всеядность согласосов , которые танцуют кадриль в обнимку с "блядинством" !? Удивляет Элксниньш , который взял помощником Кулакову !? Напомню , что Госконтроль проверял Теплосети в период мЭрства Лачплесиса и Кулаковой. Оказалось , что под руководством этих горе - мЭров у горожан украли солидную сумму. Смешно , но сейчас Кулакова оказывает услуги согласосу Элксниньшу , забыв о том , что она творила в команде Строде - Лачплесиса - Дукшинского - Васильева.. Белогвадеец

когда в городе шла проверка Госконтроля, Теплосети не поверяли

Судя по всему gorod.lv лёг под CS... Печально. Ни у кого своего мнения не осталось. Гость

чудак, ты наверное, единственный, кто ЕЩЕ не знает, что город лаве Курановы продали Елксниншу и ушакову (ЦС_, и газета с наполовину украденным название тоже принадлежит ЦС

Судя по всему gorod.lv лёг под CS... Печально. Ни у кого своего мнения не осталось. Гость

Причем как в прямом, так и переносном смысле этого дела.

В Rīgas namu pārvaldnieks работали жены депутатов "Согласия". С приходом Элксниньша будет то же самое в муниципальных предприятиях Даугавпилса. Гость

Ну и по ходу еще www.gorod.lv станет муниципальным предприятием :)

чудак, ты наверное, единственный, кто ЕЩЕ не знает, что город лаве Курановы продали Елксниншу и ушакову (ЦС_, и газета с наполовину украденным название тоже принадлежит ЦС лег

Знаю что продали, но не задавался вопросом кому. Теперь стало всё понятно. :) Штатные троллики минусуют все комментарии против хозяев.

Давай Андрей, возьми бразды правления в свои руки - поддержим!

Давай Андрей, возьми бразды правления в свои руки - поддержим! Элксниньш - наш мэр!

Могущество Виктора Монтика специалисты объясняют близкими отношениями с депутатом Сейма Андрейсом Элксниньшем, руководителем Управления по борьбе с экономическими преступлениями Гатиса Гудерманиса, начальником полиции Рижского региона Андреем Гришиным и многими другими действующими сотрудниками правоохранительных органов. К слову, решение Гришина помогло Монтику после подозрений в связях с контрабандистами продолжить работу в Экономической полиции и достойно уйти на пенсию.
**********************************************************
Крупенич(контрабас) - Иван Пафенович (ЦС , контрабас) - Элксниньш (ЦС , пытается захватить одно предприятие в Даугавпилсе) - Монтик (выгнали из полиции , разжаловали до инспектора) - Рощенков (бывший "мусорок" , доит Центральный рынок)....

Очень странно, что А.Элксниньш ни словом не обволвился в своем повествовании о столице, где он сейчас трудится на благо народа, что ,например, Rīgas namu pārvaldnieks трудоустраивает членов семей депутатов «Согласия»

Да все они п..дарасы .Быстрее бы 3-я мировая что-бы сгинула эта гнилая цивилизация.

Это правда. У меня даже есть снятое видео. Местная пресса не хочет публиковать.Вскоре будут на youtube. Это будет скандал. Юрис

Molodci! Ne nado bojatsja. Duma u nas gnilaja, i vsjo vokrug kupleno.

Следом за основателем "Коммерсанта" Владимиром Яковлевым, призывавшем россиян как можно скорее уезжать из страны, с похожими оценками ситуации выступили ряд психологов, социологов и криминалистов.По словам Яковлева, "в России в ближайшее время может произойти тяжелейший социальный кризис с уличной преступностью, нехваткой самого необходимого и реальной опасностью для жизни и здоровья граждан"....

Вместе с депутатом Зайцевым, обвиняемыми являются также Лига Рудзите-Бесакирска, Николай Харламов и Александр Петровский. Всем четверым обвиняемым инкриминировано дело по статье Уголовного закона 275, ч.2 – о подделке документов в группе лиц, по предварительной договоренности. Уголовная ответственность за это преступление предусматривает лишение свободны на срок до 3 лет или меньше, или исправительные работы, или денежный штраф.
Напомним, что уголовный процесс о предоставлении поддельных документов при регистрации партии «Часть и порядок» в Регистр предприятий Латвии Полиция безопасности начала 22 апреля 2013 года.
По данным прокуратуры, участники учредительного собрания партии, подготовили не настоящий протокол собрания партии, указав в нем факты, которые не отвечали действительности. Прокуратура считает, что в собрании не принимали участие лица в том количестве, в котором было изложено в протоколе. В протоколе было записано, что в собрании приняли участие 212 учредителей. В Регистр предприятий был предоставлен поддельный протокл, который, после предоставление в регистр партий, дал возможность партии быть зарегистрированной и начать политическую деятельность и реализовывать программу партии.

Написать комментарий