Будущее Солвиты Аболтини 1

В кулуарах звучат различные варианты о дальнейшей карьере экс-спикера Сейма, нынешнего руководителя комиссии по национальной безопасности и лидера «Единства» Солвиты Аболтини. Новая версия - она может стать министром обороны.

Обменяться министрами?

Если лидер «Единства» Аболтиня сядет в столь популярное кресло, в котором сейчас находится представитель СЗК Раймонд Бергманис, то Союз «зеленых» и крестьян может перенять Министерство сообщения.

Сейчас Министерство сообщения, которое традиционно считается одним из самых прибыльных министерств, возглавляет представитель «Единства» Анрийс Матисс. Прозвучали версии, что ему придется оставить должновсть в связи со скандалом о взяточничестве бывшего президента «Latvijas dzelzceļš» Униса Магониса.

В свою очередь премьером может стать менее известный в обществе Янис Рейрс.

Сейчас он является министром финансов, но ранее он занимал должность министра по особым поручениям в управлении по электронным делам.

Падет ли правительство Страуюмы?

Ранее описанный сценарий возможен в том случае, если правительство нынешнего премьера Лаймдоты Страуюмы падет.

Однако социолог Айварс Фрейманис в разговоре с TVNET признал, что

физическая возможность Страуюмы и желание руководить правительством столь сильны, что вряд ли кто-то поднимет на нее руку.

И президент Раймонд Вейонис в интервью TVNET сказал, что правительству Страуюмы и нынешней коалиции нужно продолжать работать.

Нынешняя коалиция, состоящая из трех, - «Единство», СЗК и Нацобъединение, - наиболее приемлемый вариант для нынешнего состава правительства, сказал президент.

Но что будет делать Аболтиня?

Версия, что Аболтиня может стать министром обороны, кажется интереснее, чем возможность занять кресло премьера, сказал Фрейманис.

Возможности Аболтини стать премьером уже могли быть упущены.

Министерство обороны с растущим бюджетом и влиянием в этой геополитической ситуации - очень привлекательно. Аболтиня может выглядеть на этом министерском посту очень строгой.

Затянута в омут слухов

В связи с деятельностью Аболтини, ее целями, планами и должностями в последнее время появилось очень много слухов. Даже части наблюдателей за общественными процессами больше не понятен их источник - распускает слухи она или же недоброжелатели.

В любом случае, заметно, что Аболтине очень нравится быть видимой вместе с высшими должностными лицами, что позволяет задать вопрос о ее истинном влиянии и мощности - является ли она рядовым депутатом или кем-то большим.

Во вторник Аболтиня выделилась во время пикета пенсионеров. Она вышла из одного из зданий Сейма и направилась в другое, громко аукая.

Принимая во внимание статус и влияние Аболтини, она не должна была так поступать, но нужно отметить, что ранее многие латвийские политики высокого ранга действовали очень эмоционально и даже «выходили за рамки». К примеру, экс-президент Вайра Вике-Фрейберга один раз 16 марта подняла голос на людей у памятника Свободы. И экс-президент Андрис Берзиньш остался в памяти, сказав телевизионному оператору: «Давно не получали, да?»

Одна из политических тяжеловесов

Аболтиня - одна из самых опытных латвийских политиков. Она была как председателем Сейма, так и министром юстиции.

Осенью 2002 года она стала депутатом 8 Сейма от партии «Новое время».

Аболтиня родилась в 1963 году в Риге; она замужем и воспитывает двоих детей.

 


Написать комментарий

Ну если после после такой демонстрации своей наглости,у этой дуры есть политическое будущее,то можно смело сказать,что у народа Латвии будущего нет.