Жизнь в движении 7

gorod.lv
gorod.lv
А. Внуков: «Каждый раз надо заново добиваться, выигрывать – это все делается на пределе»

а чемпионате мира по легкой атлетике среди ветеранов, который проходил в Лионе (Франция) с 4 по 16 августа, спортивный журналист «Наш город.»  Александр Внуков завоевал бронзовую медаль по прыжкам в длину. Отметим, что выступая в возрастной группе 70+, А. Внуков преодолел расстояние в 4 метра 33 сантиметра, показав свой лучший результат за последние два года. Как удается сохранять отличную физическую форму на протяжении долгих лет, а также о том, чему учит спорт, А. Внуков рассказал, вернувшись в Латвию.

На чемпионате мира встретились ветераны легкой атлетики из 98 стран, а это больше 8 000 человек. «Ветераны соревнуются в возрастных группах: 35 –39 лет, 40 – 44, 45 – 49, и так далее. Я соревновался в группе 70 – 74, – рассказывает Александр. – В каждой группе было много участников, в некоторых конкуренция была очень высокой – до 60 спортсменов. В моей группе по прыжкам в длину заявилось 27 человек. Поэтому соревнования проходили в два тура, требовался отбор».

Чемпионат мира по легкой атлетике проводится регулярно, раз в два года, чередуясь с Чемпионатом Европы. А. Внуков старается не пропускать соревнований высокого уровня, хотя и отмечает, что за участие приходится платить. Например, на Европейских играх ветеранов спорта (EMG), которые пройдут в Ницце с 1 по 10 октября по многим видам спорта, в том числе, и по легкой атлетике, стартовый взнос – 160 евро. На ЧМ стартовый взнос был 70 евро (за обе дисциплины – А. Внуков выступал в прыжках в длину и в тройном прыжке). Кроме того, спортсмену нужно самостоятельно заботиться о транспорте, гостинице и питании.

ЧМ – не командные соревнования, государства не выставляют свои сборные. Едут те, кто смог найти финансирование, в том числе и от частных лиц. На фото А. Внуков стоит в майке с надписью «Россия». Почему? «На чемпионатах мира и Европы спортсмен может участвовать только в такой майке, где есть атрибутика страны, гражданином которой он является. А я – гражданин России», – поясняет А. Внуков. – Меня не допустили бы до соревнований, если бы я надел другую майку. А вообще мы все дружим, там, на чемпионате, нет национальностей». Спорт объединяет, а не разделяет людей/

 

Все решают сантиметры

Надо признать, что бронзовая награда на ЧМ свидетельствует об очень высоком уровне подготовки. Александр рассказывает: «Вообще, я на таких европейских чемпионатах среди ветеранов раз пять был четвертым, здесь все решают сантиметры. В 2009 году в Лахти я тоже был бронзовым призером. Всего у меня больше десятка медалей с чемпионатов мира и Европы – вторые и третьи места. Первых не было еще». Но каждая новая медаль дается нелегко: «Каждый раз надо заново добиваться, напрягаться, выигрывать – это все делается на пределе».

Однако нужно уметь не только отдавать силы, но и восстанавливаться. Причем делать это таким образом, чтобы к нужному моменту быть в надлежащей форме и показать наилучший результат. Что такое правильная тренировка? А. Внуков поясняет, что после отдачи идет восстановление, а затем и сверхвосстановление организма. Потом нужно снова тренироваться – на максимуме, чувствуя грань, выйдя за которую уже можно причинить вред.

Свои ограничения накладывает и возраст: «В институте я прыгал с разбега в длину больше семи метров». Проблема в том, что предела человеческих возможностей никто не знает. «Это все на уровне звериного чутья, – говорит Александр. – Даже наука тут мало помогает. Тренировки у меня четыре раза в неделю».

 

Научный подход

Вместе с тем, надо отметить, что А. Внуков не только спортсмен, но и ученый. Родился он в России, в городе Ейске. Отец у него был военным, мать преподавала в школе русский язык и литературу. После переезда семьи в Латвию Екатерине Николаевне было присвоено звание заслуженного учителя Латвийской ССР. Отец, Петр Андреевич, вышел в отставку майором.

В 1965 году Александр окончил Латвийский Государственный институт физической культуры, затем на отлично сдал вступительные экзамены в КазГУ (Алма-Ата) – хотел изучать журналистику, однако судьба распорядилась иначе. Сдав кандидатский минимум, А. Внуков защитил в Москве диссертацию на соискание степени кандидата педагогических наук. В то время он преподавал в Даугавпилсском педагогическом университете.

У А. Внукова трое сыновей, все они тоже дружат со спортом. Петр входил в сборную Латвии по футболу (U-12 – U-21). Дмитрий добился успеха в вольной борьбе, занимался водным поло; есть медали и у младшего сына – Алексея.

 

Работать на максимуме

Ветеранским спортом А. Внуков начал заниматься в 42 года. В следующем году исполнится ровно 30 лет с той даты. Нужно отметить, что занятия легкой атлетикой – не единственное, хотя и главное увлечение Александра. В период с 30 до 42 лет он на легкоатлетических соревнованиях не выступал, но зато успел стать чемпионом Даугавпилса по бадминтону, играл в футбол и баскетбол.

Что нужно человеку для того, чтобы стать спортсменом, ведь не все могут организовать себя для целенаправленных тренировок? На этот вопрос готового ответа у Александра нет: «Я думаю, что в каждом человеке заложено – сделать что-то когда-то на максимальном уровне: работать, писать, стихи сочинять, любить… Это надо в себе развивать. Плохо, когда ничего не хочется».

А. Внуков уверен, что незрелому человеку все мешает в достижении цели, а зрелый воспринимает помехи как неизбежную данность и при любом раскладе идет к результату. Эту модель спортивного поведения он распространяет на любые жизненные ситуации. Более того, ему кажется, что так ведут себя не только люди, но и крупные общественные организмы – города, страны и народы. Можно сконцентрироваться и совершить рывок, а можно расслабиться и упустить то, что было в руках.

 

Дурная привычка

Интересно отметить, что даже выдающимся спортсменам свойственны дурные привычки. От которых, впрочем, им свойственно избавляться. «6 мая исполнилось 5 лет, как я бросил курить, – признается Александр. – А курил я лет с 25 – и курил с удовольствием. Однажды я осознал, что мне это надоело. Сейчас с еще большим удовольствием я не курю».

Несмотря на солидный стаж курильщика (пачка в день), бросить удалось легко, с ходу. Помогла в этом известная книга Аллена Карра «Легкий способ бросить курить», которую А. Внуков читал на своем компьютере по полтора часа в день: «Я отдался этой книге, я верил, что она окажется действенной». Дочитав поздним вечером последнюю страницу, Александр лег спать и наутро к сигарете больше не притронулся: «Не хочу я курить и не буду».

Этот поступок едва не разлучил А. Внукова с его любимой легкой атлетикой – он прибавил в весе, что повлекло за собой травмы на тренировках. Был спад в спортивной карьере, который удалось преодолеть только пару лет назад, вернув себе форму.

 

О здоровье

Занятия спортом – необходимая сторона здорового образа жизни. «Я, когда прыгаю, меньше всего думаю о здоровье, – признается Александр. – Мне надо быть здоровым, чтобы прыгать. Здоровье – это такая вещь… Когда ты о нем думаешь, ты уже нездоров. Вот, идет вприпрыжку ребенок по улице и напевает себе какую-то песенку – это и есть мелодия здоровья».

Человек должен заниматься своим здоровьем, собой, но он не должен забывать, что в нем есть и высшее начало, которое нельзя взять руками и изменить грубой силой. Начнешь лицемерить – и «песенка» меняется; есть некая сумма плюсов и минусов, поступков и последствий, которая оказывает непосредственное влияние на образ жизни каждого из нас. «Нужна честность, прежде всего. Нельзя быть хамелеоном», – убежден Александр.

22.08.2015 , 09:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

5+ !

Отлично!!!!

Так держать!

Александр в очередной раз прославил наш город
Такой патриот достоин звания "Почётный гражданин Даугавпилса".

"Беги бегун, Ты одержал ПОБЕДУ, над ленью мышц, над скудостью,УМА!.....О ,ЧЕЛОВЕК, Ты баловень природы .........Так говорила Бэлла Ахмаддулина об Абебе Бекилле ......А ,ТЫ, ПАПА троих "БОГАТЫРЕЙ" ,подтверждаешь эти слова на деле . С чем и ПОЗДРАВЛЯЮююю........А вот у меня такого ,УМА, нееееемаааа.....Но к 70-ти ,может появиться ............

Александр в очередной раз прославил наш город Такой патриот достоин звания "Почётный гражданин Даугавпилса". istomin

Внуков выступал под флагом России, поэтому город и страну он не прославил, а поиспользовал деньги налогоплатильщиков Латвии и прославил Россию. Тут вопрос к спорткомитету - корректно ли поддерживать спортсменов другого государства? На своих денег не хватает

Внуков выступал под флагом России, поэтому город и страну он не прославил, а поиспользовал деньги налогоплатильщиков Латвии и прославил Россию. Тут вопрос к спорткомитету - корректно ли поддерживать спортсменов другого государства? На своих денег не хватает справедливый

Наглядный пример: жизнь в чужом бреду...

Написать комментарий