Благоустройство города: денег – мало, поддержки жителей – нет 26

gorod.lv
gorod.lv
Если верить песне, то только «настоящему индейцу завсегда везде ништяк», а нашим ворчливым горожанам всегда – наоборот, то есть плохо.

Дороги ремонтируют – плохо, не ремонтируют – вообще караул. Цветы не сажают в клумбах – лентяи вороватые, сажают – хуторяне темные, на всех газонах капустные кочаны натыкали.

Или вот, например, даугавпилчане постоянно возмущаются, что три озера в черте города сумасшедшими темпами зарастают осокой и кустами, отдыхать, мол, некомфортно. А ведь справедливости ради стоит сказать, что места отдыха на берегах озер и речек обустраивают. До идеала, конечно, далековато, но и денег на «город-сад» маловато будет – в этом году на всё про всё выделили из бюджета около ста тысяч евро.

Тем не менее, технический директор УКХ Теодор Биндерс напоминает, что на Эспланаде речка Шуница приобрела цивильный вид, речка Мельничка тоже очищена от зарослей кустарника и травы. Вдоль Даугавы вырублено немало кустарника и продолжается благоустройство берега для восстановления существовавшего здесь городского пляжа. А озерцо Пороховка в микрорайоне Химиков скоро станет отличным местом прогулок и отдыха. Будут и дорожки, и лавочки, и детская площадка. На Форштадте по берегу озера Шуню со стороны бывшей школы № 7 еще весной убрали много старых деревьев, выровняли территорию. Осенью, когда закончится бурная летняя жизнь водных обитателей, пройдет следующий этап работ по обустройству прибрежной полосы.

Правда, признается Т.Биндер, работы идут не так интенсивно и в скромных объемах, нежели хотелось бы. Но, как говорится, по одежке протягивай ножки. Наши коммунальщики явно проигрывают камышу и кустарникам в скорости освоения территорий – у природы нет не только плохой погоды, но и ограничений в финансах и человеческих ресурсах. Тем не менее, специалисты УКХ без дела не сидят, к тому же стараются многие вопросы решать в контакте с коллегами из Даугавпилсского регионального управления Госслужбы среды. «Сотрудники Управления не просто контролируют нашу деятельность, - сказал Т.Биндерс, - но всегда готовы прийти нам на помощь, например, в проведении рейдов, проверок, других мероприятий».

Со своей стороны и.о. руководителя Управления Ивета Лобанок подтвердила, что совместная работа действительно ведется, однако в функцию Управления собственно очистка водоемов не входит – это ответственность самоуправления как владельца городской территории, обязанного обеспечивать на ней порядок. «Сегодня в наши водоемы не сбрасываются отходы деятельности промышленных предприятий, поэтому процессы зарастания происходят естественным образом, - пояснила И.Лобанок, - а природой так задумано, что любое озеро зарастает, мелеет, может и совсем исчезнуть. Но, думаю, что озерам в городской черте эта участь пока не грозит, хотя заметно, что водоемы уменьшаются. Даже наша Даугава в последние годы сильно обмелела, и, кстати, процесс обмеления даже могучих, полноводных рек заметен во многих странах».

Действительно, усыхающие озера, реки, даже моря беспокоят людей. Но в разных странах проводится немало мероприятий по очистке берегов и дна водоемов, по углублению русла рек, то есть люди стараются помочь природе там, где плохо идут естественные процессы. У нас же в стране, похоже, в основном все отдано на милость матушки-природы, которая сама все отрегулирует и сама со всем справится.

А вот наши ближайшие соседи-литовцы к природе своей страны относятся по-другому. Жители Даугавпилса частенько отправляются в маленький Зарасай, расположенный между семью озерами. Едут, чтобы просто побродить по их берегам, кстати, кое-где тоже заросшим тростником, но выглядящим при этом аккуратно и ухоженно. Берег на несколько километров обустроен и продолжает прирастать обустроенной прибрежной полосой. Кстати, в оформлении никакого шика с применением дорогостоящих материалов не наблюдается. Часть берега покрыта деревянными плашками; причалы для лодок – тоже деревянные, со скамеечками. Да, собственно, и знаменитое «кольцо» сварено из металлических труб, а дорожка внутри – тоже из деревянных досок. Все просто, демократично, но со вкусом, старанием и любовью к своему маленькому городку и голубым озерам. А у нас отговорки: то денег нет, то руки не из того места растут, то оформители – полные бездари, которым даже из интернета лень содрать какую-нибудь интересную идею и приспособить под местные реалии. Горожане это видят, ворчат, но ничего не делают. А ведь могли бы – никто не запрещает проявлять инициативу, приходить в УКХ со своими идеями; можно даже кусты самостоятельно порубить.

Но, кажется, инициатива – это уже прошлое. Кстати, заметная активность «зеленых» была отмечена в первый и последний раз в начале 90-х, когда несколько прыщавых иногородних студентов тогда еще пединститута митинговали около знаменитого танка в Погулянке, требуя снести памятник, который вредит окружающей среде. Выходит, с тех пор никакого урона окружающая среда не понесла.

22.08.2015 , 09:00

А. Давыденко , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

Дык в советской армии и устраивали такое благоустройство под руководством тупого прапорюги из хохлов.Кусты рубили и траву красили.Не Говорун ли стал заведовать ландшафтом?

Что- то я статью не понял: сначала описывается, что горожанам все плохо, ворчат..., а в конце статьи- все же горожане правы, но не подающие инициатив. Нужно сказать, что вы там все охренели! У людей своих хлопот хватает. Инциатив может быть дофига, а на продуманные нужно время. Значит ответственные люди в данном вопросе не справляются со своей работой. Нет креативности и правильного подхода в делах. Есть масса вариантов как преподнести и донести, а главное выбрать нужное. Тупо просиживаем и получаем зарплату. Эта статья, как отчет? Неее, ребятки...)))) Давайте сюда копии об отчетах о закупках и сметы фирм. Тогда у нас будет полная картина почему нехватка денежных средств в городе. При реновации городского театра, сколько стоило одно кресло?

Да уж....все плохо---все плохо...................

поддержки жытелей нет. а вы в чем жытелей поддержали? вот продайте свои катеджы и будут деньги, или воровать хотябы перестанте,

в конце 80 г начали строить ГЭС и было отпущено много денег на это строительство, то нацозабоченные встали в пикеты и митинги, что латышам ничего не нужно от СССР, а только свобода нужна. Строители говорили, что пропадает миллион рублей, то давайте отремонтируем дамбу, пока разберутся надо или не надо строить ГЭС, но опять латыши кричали и это не нужно, тк всё сделают сами, если будут свободными. Ну и где все эти крикуны и пикетчики ????? Почему затихли или уже свою родину Латвию разлюбили ????

в конце 80 г начали строить ГЭС и было отпущено много денег на это строительство, то нацозабоченные встали в пикеты и митинги, что латышам ничего не нужно от СССР, а только свобода нужна. Строители говорили, что пропадает миллион рублей, то давайте отремонтируем дамбу, пока разберутся надо или не надо строить ГЭС, но опять латыши кричали и это не нужно, тк всё сделают сами, если будут свободными. Ну и где все эти крикуны и пикетчики ????? Почему затихли или уже свою родину Латвию разлюбили ???? фок

Что - то еврей с коржика (фок) перестал хвалить жизнь своих друзей в израэле ?

Горожане это видят, ворчат, но ничего не делают. А ведь могли бы – никто не запрещает проявлять инициативу, приходить в УКХ со своими идеями; можно даже кусты самостоятельно порубить.

Прям как наш шеф,тоже говорит могли бы войти в положение фирмы и внести свою зарплату в помощь фирмы.а зарплата 246 евро.

Обьясните недалёкому зачем облагораживать пляж Даугавы, если она в летний период высыхает ках болото и там невозможно даже окунуться. В других странах реки высыхают, но в этих странах их углубляют т.к. знают без воды всё пропадёт. В нашем случае даже название города пропадет с исчезновением Даугавы.
С таким подходом вообще можете не тратиться на облагораживание, нам всем недовольным Даугавпилчанам и так сойдет, мы привыкли жить без поддержки наших властей!

Что - то еврей с коржика (фок) перестал хвалить жизнь своих друзей в израэле ? 123

собрался и сам катись в Израиль , а не жди рассказов. Латвия никогда не достигнет такого уровня жизни. Видимо ты любишь провоцировать людей на скандалы, но с комментатором фок у тебя скандала не получится.

собрался и сам катись в Израиль , а не жди рассказов. Латвия никогда не достигнет такого уровня жизни. Видимо ты любишь провоцировать людей на скандалы, но с комментатором фок у тебя скандала не получится. to 123

Фок . Твои собратья убили массу арабских детей . В 1973 году твою страну исключили из ООН за сионизм = фашизм. Лень ехать на коржик и рихтовать твою обрезанную плоть.

ЕСТЬ МОЯ КВАРТИРА И ЕСТЬ ГОРОД ! Я ПЛАЧУ ЗА СВОЕ НО ЗА ГОРОД ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ГОРОДСКИЕ ВЛАСТИ ! И ТРОТУАРЫ И ДВОРЫ НЕ ЗА МОИ ДЕНЬГИ ! УЖЕ ТАК ПЖКХ ЯЙЦА ВЫКРУЧИВАЕТ ЗА НИЧЕГО НЕ ДЕЛАНЬЕ А ЕЩЕ И ВЛАСТЬ НАС ЗА МОШНУ ХОЧЕТ ПОДЕРГАТЬ ! СИЛ НЕТУ БОЛЬШЕ ! НЕ МОГУТ СПРАВИТЬСЯ - СРОЧНЫЕ ПЕРЕВЫБОРЫ ! ПОСЛЕ ОБЕЩАНИЙ ИВАНОВА , БОЯРУНА , ЦАРЕВА И ПРОЧИХ , КОТОРЫЕ ОКАЗАЛИСЬ ОТКРОВЕННЫМ ОБМАНОМ , ВООБЩЕТО НАДО НА НИХ ГОРОЖАНАМ В СУД ПОДАТЬ - ЕСТЬ ПРОГРАММА , ЕСТЬ ВЗЯТЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , ЕСТЬ ЗНАЧИТ ОБМАНОМ ПОЛУЧЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ И ЗАРПЛАТЫ ! ТАК ГДЕ ДЕЛА - ПОШЕЛ УЖЕ ОБРАТНЫЙ ОТЧЕТ !

а ты уверен, что фок еврей и мужчина ? Тебя , что лоха можно развести.

Ko Binders, bijušais PSRS armijnieks (tāpat kā Pudāns),te lej??? Šuņica izskatās pēc vircas notekgrāvja. Kādi te uzlabojumi. Būtu vismaz paklusējis. Vēl upītes krastā ir apbaidoši apķēpātie žogi, ko pašvaldība atļāva Jeses sektai "Erfolg". Tā ir pilsētas seja???? Tiešām kauns, jo tik bezsaimieciska un truli nekompetenta pilsētas vadība Daugavpilij sen nsv bijusi

Горожане это видят, ворчат, но ничего не делают. А ведь могли бы – никто не запрещает проявлять инициативу, приходить в УКХ со своими идеями; можно даже кусты самостоятельно порубить. Прям как наш шеф,тоже говорит могли бы войти в положение фирмы и внести свою зарплату в помощь фирмы.а зарплата 246 евро. Гость

и не оштрафуют за такую самостоятельность? Мы летом начали двор в порядок приводить (переместили несколько плиток и траву посеяли), после чего строительный инженер ПЖКХ объснила, что без согласования с ландшафтным дизайнером даже цветы на клумбе сажать нельзя.

Обьясните недалёкому зачем облагораживать пляж Даугавы, если она в летний период высыхает ках болото и там невозможно даже окунуться. В других странах реки высыхают, но в этих странах их углубляют т.к. знают без воды всё пропадёт. В нашем случае даже название города пропадет с исчезновением Даугавы. С таким подходом вообще можете не тратиться на облагораживание, нам всем недовольным Даугавпилчанам и так сойдет, мы привыкли жить без поддержки наших властей! Dmitrijs Horovecs

вы сами получите ответ на свои вопросы, если поинтересуетесь
кому городское самоуправление сотни тысяч перечислило за очистку названных городских водоемов,

вы не получите ответа на вопрос : зачем вообще эти работы произведены по высохшим руслам речушек, зачем потрачены денежные средства и почему после чистки берегов не проводится дальнейшая работа по поддержанию состояния и чистоты

хорошая фотография города

в остальном поддерживаю комментаторов,
не хорошо все,
что происходит с благоустройством за последнее десятилетие:
интерес только к величине отката,
где выгодно , где можно навариться, то и делают,
частному сектору противозаконно за счет бюджета делают,
горожанам откровенно лгут обещая по сто лет, или хамят, особо требовательным,
по информации горожан, в тех домах, где проживают депутаты - дорогостоящие ремонты делают в первую очередь и по особым расценкам, если не бесплатно,
если начато строительство или ремонт - воруют все,

Дайте фирме Кораблеву Виталию Михалычу - все с сыном заберет - обкрадет и обосрет ....

это дуиа хочет за счет горожан 3,5 миллиона отбить ! звездец , а мы ведь не дадим , и еще потребуем полный отчет - почему это в гос казну городу надо такие деньжища возвертать ! во , позорники !

Заявление горожан"Всё плохо!" Обычно возникает тогда, когда теряется доверие. Видимо, где то, когда то потеряли его,а сейчас его можно восстановить только хорошей работой и хозяйским подходом к делу.

Делового и хорошего хозяина всегда поддерживают. Пример -г. Венспилс.

Написать комментарий