В сторожевом помещении Николаевских ворот открылся модный салон «Сундук воспоминаний» 1

daugavpils.lv
daugavpils.lv
На этой неделе в Даугавпилсской крепости в бывшем сторожевом помещении Николаевских ворот открылся модный салон «Atmiņu lāde» («Сундук воспоминаний»).

Идея его создания принадлежит руководителю общества с одноимённым названием, даугавпилчанке Ирене Войтане.

Как сообщает самоуправление, замысел создания подобного салона возник в Великобритании, где последние пять лет Ирена жила и работала. Когда автор идеи узнала о реставрации объектов Даугавпилсской крепости, она решила вернуться домой, вместе со своей доброй знакомой рукодельницей Расмой создала общественную организацию и, написав проект, получила финансирование из Фонда поддержки общественных организаций думы.

В открывшемся салоне у представительниц прекрасного пола теперь есть возможность почувствовать себя дамами 19 века. Здесь представлены стилизованные экспонаты одежды, подлинные аксессуары той поры, которые приобретались в антикварных магазинах и на аукционах.

Модный салон открыт для посетителей каждый день с 10 до 19 часов, а его создатели уже работают над новым проектом. Здесь можно фотографироваться, примерять шляпы, а со временем появится возможность продеваться и гулять по крепости, сообщила Ирене Войтане.

Вход в салон платный: взрослым — 1,50 евро, детям — 0,50 евро, студентам и пенсионерам — 1 евро. Плата введена потому, что в создание салона авторы вложили и собственные средства, софинансирование дм составило лишь 20-30% затрат.

В ближайшее время будет решаться, где салон расположится зимой, так как условия в здании, где сейчас расположились экспонаты, не обеспечат их сохранность.


 

21.08.2015 , 14:38

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий
хорошо, что сундук воспоминаний OK

Чумадан никак не должен располагаться в сторожевом помещении,
Сторожевая должна нести свою функцию
Неужели на территории Крепости СРАЗУ не могли найти 6 квадратных метров для костюмерной?

Возмущает, что денежки городского самоуправления Фонда поддержки общественных организаций на такую фигню, как ПРИОБРЕТЕНИЕ секонд-тряпок, тратятся. даже 700 евро

НА ФОТО ВЫГЛЯДИТ ЖАЛКО. После закрытия проекта, дамы сами будут донашивать приобретенное на блошиных рынках или обратно понесут?

Почему бы рукодельницам для очистки совести, не изготовить пару комплектов ОБМУНДИРОВАНИЯ для солдат сторожевой николаевской эпохи,
а бирже труда почему бы регулярно не направлять парочку рослых безработных на несение службы по охране Крепости?

Играть взрослым людям в куклы,в потешные войска, так играть с размахом
Не на свои же гуляют, на европейские....