Трагедия в Вараклянах: главе оздоровительного центра грозит только выговор

В связи с трагическим случаем в Вараклянском оздоровительном центре — гибелью двухлетнего ребенка в шахте лифта, главе медучреждения могут вынести выговор, сообщает LETA.

Как рассказал председатель Вараклянской краевой думы Мари Юстс, самоуправление ждет результаты расследования, но уже допускается, что главе оздоровительного центра и местному депутату Дине Инкеной будет вынесен выговор. По его словам, если бы кто-нибудь мог представить, что возможно такое несчастье, лифт бы не приняли в эксплуатацию.

"Эту ситуацию трудно комментировать. Произошло совпадение нескольких обстоятельств. Например, конструкция подъемника, вызвавшая несчастье. Больше я сейчас сказать ничего не могу", — сказал Юстс, добавив, что глава Вараклянского оздоровительного центра работает очень много и энергично.

В свою очередь сама Инкена признала в разговоре с агентством, что, очевидно, техническое решение лифта было несовершенным. По ее словам, то же самое сказано в заключении Центра защиты прав потребителей — лифт исправен, но небезопасен. Инкена сказала, что лифт не будет использоваться до переоборудования.

Она также добавила, что лифтом на протяжении четырех лет ежедневно пользовалось много людей, и опасности никто не замечал. Лифт двигался с маленькой скоростью. В нем также ездили родители с детьми, и от них тоже не было никаких замечаний, заверила Инкена.

Как сообщалось, 10 августа родители с двухлетним мальчиком навещали в оздоровительном центре бабушку. Семья решила спуститься с третьего этажа на лифте, ребенок вошел в него первым и упал в щель между лифтом и стеклянной стеной. По каким-то причинам защитные жалюзи, которые предусмотрены для безопасной перевозки пассажиров, были открыты. В результате полученных травм мальчик скончался.

Полиция возбудила уголовное дело, к расследованию подключились Центр защиты прав потребителей и Трудовая инспекция.

 


Написать комментарий