Калване: уровень безработицы в Латвии может немного снизиться к концу года

Уровень безработицы в Латвии может немного снизиться к концу года, сказала в четверг в интервью "Утренней панораме" Латвийского ТВ руководитель Госагентства занятости (ГАЗ) Инесе Калване.

Она подчеркнула, что это будет происходить постепенно.

"Наши прогнозы чрезвычайно осторожны. Прогнозируем, что до наступления зимы будет еще одно небольшое снижение уровня безработицы, если не произойдет чего-то чрезвычайного. Зимой ожидается небольшой рост безработицы, и если спрос на товары и услуги наших производителей останется прежним или повысится, то, конечно, будут и возможности работы", - сказала она.

"Отличие от трех предыдущих лет состоит в том, что не наблюдалось характерное для лета снижение уровня безработицы и числа безработных. Уровень безработицы в 8,6% был в начале лета, и при расширении сезонных работ, и только теперь, в августе, наблюдается небольшое - на половину процентного пункта - снижение уровня безработицы и небольшое сокращение числа безработных", - сказала она.

Анализ показывает, что причиной стабильной безработицы являются события, происходящие в народном хозяйстве. "Оказали влияние проблемы в Лиепае, значительное влияние на показатели занятости оказывают и проблемы в рыбоперерабатывающей отрасли. А в последних известиях сообщается и о росте ВВП. Рынок труда отражает то, что происходит в народном хозяйстве", - сказала она.

Как уже сообщало BNS, в Латвии на конец июля уровень безработицы составлял 8,6% от числа экономически активных жителей, и этот показатель не менялся с конца мая.


Написать комментарий