Посол Израиля в Латвии поддержала планы еврейской общины Даугавпилса 4

daugavpils.lv
daugavpils.lv
18 августа Даугавпилс с официальным визитом посетила новый Чрезвычайный и Полномочный посол Израиля в Латвии  и Литве Лиронн Бар-Саде.

Как сообщает самоуправления, гостья отметила, что  это ее первая поездка за пределы Риги, и ей хотелось побывать именно в Даугавпилсе, так как в его истории  еврейская община сыграла очень большую роль.

В свою очередь, мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис  напомнил, что именно в нашем городе началась деятельность  знаменитого раввина  Авраама Кука,  создателя  современного иврита  Элиэзера бен-Иегуды, актера и общественного деятеля Соломона Михоэлса.  В синагоге  «Кадиш» действует  музей «Евреи в Латгалии»,  он становится все более популярным. Более 2,5 тысяч человек  посетили его в «Ночь музеев», да и в обычное время туристы охотно знакомятся с экспозицией, поэтому сейчас обсуждается идея переноса  музея  в помещение бывшей центральной синагоги на улице Лачплеша.  Реализация такого проекта возможна при поддержке   Министерства культуры.

Лиронн Бар-Саде поддержала идею переноса музея в более просторные помещения, которые когда-то играли большую роль в истории еврейской общины. Это, по мнению посла, позволит более обширно показать еврейскую историю, которая заинтересует не только местных жителей и самих евреев, но и туристов.

Руководитель Даугавпилсского еврейского общества  Хонон Шперлинг также считает, что музей нужно расширять, так как его посещает много людей, набралось очень много экспонатов.

Во время встречи шла речь и о других инициативах еврейского общества, сообщает самоуправление. Возле предмостных укреплений, где находилось гетто, будет установлен памятный знак. Необходимые для проведения работ обществу подарила фирма, а сами работы организует общество. Открытие памятного знака запланировано на 6 сентября.

В этот день Лиронн  Бар-Саде   побывала и  в Центр Ротко на открытии Международного симпозиума керамиков, в котором участвует художница из Израиля Симха Эвен-Чен.

20.08.2015 , 13:05

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Неужели "аравийские пастухи" входят в ЕС ?
Тойба ХЕСИНА - зданок - это позор Латвии . А Капели и Кролики позорят этот нищий город.

помещение бывшей центральной синагоги на улице Лачплеша"
Это здание магазина Техноленд?

Tehnoland ушёл, поэтому здание по ул. Лачплеша сдаётся в аренду.

другими словами речь о возвращении собственности общине евреев

Написать комментарий