В «Дзинтари» – Израильский филармонический оркестр п/у Зубина Меты

20 августа в зале "Дзинтари" выступает всемирно знаменитый Израильский филармонический оркестр под управлением выдающегося дирижёра современности Зубина Меты.

Оркестр в 120 человек исполнит "Веселые проделки тиля Уленшпигеля" Рихарда Штрауса, "Просветленную ночь" Арнольда Шёнберга и Шестую "Патетическую") симфонию Петра Чайковского.

Израильский филармонический оркестр - ведущий и известнейший симфонический оркестр государства Израиль. Оркестр возник в 1936 году по инициативе скрипача-виртуоза Бронислава Губермана, призвавшего ряд европейских музыкантов принять участие в создании первого крупного постоянно действующего оркестра в Палестине. Первоначальным названием коллектива было Палестинский симфонический оркестр. Первым концертом, состоявшимся 26 декабря 1936 года в Тель-Авиве, дирижировал выдающийся итальянский дирижёр Артуро Тосканини.

На ранней стадии существования оркестр испытывал значительные трудности, в том числе финансовые, несмотря на то, что к организационной работе по его формированию подключился такой известный специалист, как Лео Кестенберг. Во время Второй мировой войны оркестр дал 140 концертов для солдат стран антигитлеровской колиции, в том числе и в Египте. После победы оркестр выступил в рамках праздничных концертов в Бельгии. В 1946 году оркестр получил название Палестинского филармонического, а после образования государства Израиль в 1948 году был переименован в Израильский филармонический оркестр (коллектив исполнил Гимн Израиля на церемонии провозглашения Декларации независимости Израиля 14 мая 1948 года).

Работа оркестра была тесно связана с несколькими выдающимися дирижёрами. Леонард Бернстайн, руководивший коллективом в 1947-1949 гг., в дальнейшем на протяжении всей жизни охотно выступал с ним и в 1987 г. получил звание почётного дирижёра. Уже на ранней стадии приглашёнными дирижёрами выступали Исай Добровейн, Малкольм Сарджент, Серджиу Челибидаке, Ференц Фричаи. Первые гастроли оркестра в США в 1950 году провели Бернстайн, Сергей Кусевицкий и Излер Соломон. В 1971 году оркестр дал триумфальный концерт в Берлине, исполнив на бис государственный гимн Израиля, - этими гастролями уже руководил Зубин Мета, работающий с оркестром с 1968 года и до настоящего времени и в 1988 году объявленный пожизненным руководителем коллектива - случай фактически беспрецедентный для современной музыкальной жизни.

Первой значительной записью оркестра стали в 1950-е гг. симфонии Густава Малера с дирижёром Паулем Клецки. В 1976 году свою последнюю запись - Первый концерт Иоганнеса Брамса - осуществил с оркестром Артур Рубинштейн.

Зубин Мета родился в аристократической индийской семье парси, его отец Мели Мета был видным музыкантом — скрипачом и дирижёром. Мета-младший готовил себя к карьере врача, но затем передумал и поступил в Венскую консерваторию, где учился дирижированию у Ганса Сваровски, параллельно изучая композицию, игру на контрабасе и ударных. В то же время занимался в музыкальной академии Киджи в Сиене (Италия) у А. Гальеро и К. Цекки, где познакомился с Д. Баренбоймом, дружба с которым во многом предопределила интерес Меты к Израилю. По окончании курса в 1958 г. Мета был приглашён ассистентом дирижёра в Ливерпульский филармонический оркестр, в 1960—1967 гг. возглавлял Монреальский симфонический оркестр, в 1962—1978 гг. был музыкальным руководителем Лос-Анджелесского филармонического оркестра, в 1978—1991 гг. — Нью-Йоркского филармонического оркестра. В 1969 г. Мета был приглашён в качестве музыкального консультанта в Израильский филармонический оркестр, в 1977 г. назначен его музыкальным руководителем; успех Меты в этом коллективе был настолько велик, что в 1981 г. он был объявлен его пожизненным руководителем. Параллельно в 1998—2006 гг. Мета возглавлял Баварскую государственную оперу.

Мета играет значительную роль в израильской культуре. В 1991 г. за вклад в израильскую музыкальную культуру Мете была присуждена Государственная премия Израиля. В 2011 году Мета предложил себя на роль музыкального посла мира со стороны Израиля в странах арабского мира..

Зубин Мета — общепризнанный мастер крупных и глубоких симфонических полотен, таких, как симфонии Брукнера, Малера, Рихарда Штрауса. Вместе с тем он постоянно участвует в разного рода символических акциях, в концертах, чьё значение больше общественное, чем собственно музыкальное. Так, в 1990 г. Мета дирижировал первым совместным концертом трёх теноров — Пласидо Доминго, Хосе Каррераса и Лучано Паваротти, — состоявшимся в Риме и приуроченным к финалу Чемпионата мира по футболу. В 1994 г. Мета дирижировал Реквиемом Моцарта в исполнении хора и оркестра Сараево на развалинах Национальной библиотеки Сараево, разрушенной в ходе Югославских войн. В 1999 г. Мета дирижировал Второй симфонией Малера на концерте, проведённом вблизи бывшего нацистского концлагеря Бухенвальд, причём симфония исполнялась двумя оркестрами, которыми в это время руководил Мета, — Израильским филармоническим и Баварским государственным; оркестры располагались друг напротив друга. Мета пять раз — в 1990, 1995, 1998, 2007 и 2015 гг. — дирижировал традиционным Новогодним концертом в Вене.


Написать комментарий