Реализация продукции «Ригас пиена комбинатс» на внутреннем рынке выросла на 48%

Реализация продукции молокоперерабатывающего предприятия «Ригас пиена комбинатс» (РПК), который входит в группу «Food Union», на внутреннем рынке выросла на 48%, рассказал в передаче «Утренняя панорама» на ЛТВ руководитель предприятия Нормунд Станевич.

Так как экспорт молочных продуктов в Россию полностью остановился из-за эмбарго, РПК развернул активную деятельность на латвийском рынке, а также нашел новые экспортные рынки для сбыта продукции. Предприятие стало первым в Балтии, которому удалось получить сертификат на экспорт в Китай, и в эту страну уже отправлены первые грузы мороженого.

Как сообщил Станевич, с 1 августа «Food Union» был вынужден снизить для фермеров закупочные цены на молоко, потому что больше половины поставок РПК использует для производства экспортной, в основном индустриальной продукции, а ее цены в мире катастрофически снижаются. В то же время он надеется, что со временем ситуация на молочном рынке стабилизируется.

«Food Union» объединяет два крупнейших молокоперерабатывающих предприятия Латвии - АО «Ригас пиена комбинатс» и АО «Валмиерас пиенс». В группу входит также крупнейший производитель мороженого в Эстонии АО «Premia Foods». Оборот «Food Union» в 2014 году составил почти 118 миллионов евро.


Написать комментарий