Обращение в редакцию: Почему цена за вывоз мусора меняется каждый месяц? 9

gorod.lv
gorod.lv
В редакцию портала Gorod.lv обратился дагавпилчанин Виктор, который просит пояснить, как производится расчет цен на вывоз мусора в многоквартирных домах и почему каждый месяц цена на одного прописанного человека меняется.

Поясняем. С августа прошлого года, когда в Даугавпилсе работу начал новый оператор по вывозу мусору, расчёт платы за мусор в городе стал зависеть от объёма вывезенных отходов. В свою очередь, государство определило, как именно рассчитывать плату для жителей многоквартирных домов (не установивших права управления) в зависимости от данного показателя — объёма.

Так, если с августа по ноябрь прошло года плата рассчитывалась поквартирно (объём вывезенного из многоквартирного сектора города мусора делился на количество квартир), то сейчас она рассчитывается, исходя из количества задекларированных в квартире.

Что касается сумм к оплате, выставляемых конечному потребителю, то ситуация выгладит следующим образом. Каждый месяц фирма по вывозу мусора подсчитывает, сколько мусора вывезла — умножает количество вывезенных контейнеров на количество вывозов, прибавляет количество вывезенного крупногабарита. Данный объём умножается на установленную ею же (при проведении конкурса самоупарвлением год назад) сумму в 7,31 евро (без учета НДС) за вывоз одного кубометра бытовых отходов. Полученная сумма делится на общее количество задекларированных в городских квартирах человек и, соответственно, для формирования счёта для определенной квартиры умножается на число задекларированных в ней людей. В связи с тем, что каждый месяц оператор вывозит разный объём отходов (обычно зимой — меньше, летом - больше), и рассчитанная в итоге на одного человека сумма меняется.

Обобщённые данные об оплате горожан за вывоз мусора в течение последнего года свидетельствуют о том, что плата за вывоз мусора из расчёта на одного задекларированного человека составляет от 1,36 евро (в феврале) до 1,58 евро (в июле) в месяц.

Таким образом, в первые месяцы, когда в город пришёл работать новый оператор (август-ноябрь прошлого года) и действовал принятый государством прядок расчёта оплаты поквартирно, средний счёт за вывоз мусора на квартиру варьировался от 2,69 до 3,26 евро. Когда плату стали начислять, исходя из количества задекларированных в квартире семья из 4 человек стала получать счета в размере около 6 евро в месяц.

Что касается частного сектора и юридических лиц, то за вывоз мусора они платят сумму, исходя из заказанного ими объёма и периодичности вывозимого мусора.

Жители кооперативных домов вправе сами определять методику, согласно которой будут делить стоимость вывезенного мусора на жильцов дома — поквартирно или, исходя из количества человек.

20.08.2015 , 09:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

живем в Черемушках радом с магазином"Rimi" и это стало очень удобным местом для выброса мусора, живущих в частном секторе. Поскажите, кому фото прислать и, самое главное, будут ли последствия для этих лиц. Или как всегда, все на жильцов скинут. Но мы не являемся владельцами этих контейнеров и караулить их тоже не должны.

Скажите спасибо дзалбёнышу , который с косолапым провернул эту аферу при молчаливом согласии остальных депутатов.

живем в Черемушках радом с магазином"Rimi" и это стало очень удобным местом для выброса мусора, живущих в частном секторе. Поскажите, кому фото прислать и, самое главное, будут ли последствия для этих лиц. Или как всегда, все на жильцов скинут. Но мы не являемся владельцами этих контейнеров и караулить их тоже не должны. житель

Нарушителей должны искать и привлечь к ответственности, если вы напишете заявление в Муниципальную полицию (ул. Музея,6), приложив фотографии. Проконсультироваться можете в полиции по тел. 654 21500, или написав письмо на адрес эл. почты police@daugavpils.lv. Также фото можете присылать в нашу рубрику "Наш очевидец" на адрес mail@gorod.lv.

Прочитав статью и посмотрев счета за мусор.Пришёл к выводу что твориться узаконенный обман.Мне особенно не понятно в статье это определение : в зависимости от данного показателя — объёма.Возникает такой вопрос и кто же этот объём определяет? Выходит так приехала машина за мусором , работники данной фирмы на глазок определили объём мусора и выставили счёт. Это ведь полнейшей бред и лазейка для обмана. Если следовать букве абсурдного закона который вы придумали.То эта фирма должна в присутствие старшего по дому или дворника взвесить мусор и определить количества мусора. Это я тоже считаю абсурд. Я живу в кооперативном 2-ух подъездном доме. У нас принято решение брать плату за вывоз мусора с квартиры и это правильно что бы не было всяких ловкачей со всякими справками. У нас установлены контейнеры где то куб с лишним. Так вот я считаю что и цена у нас должна быть постоянно одинаковая за объём контейнера т.к контейнер перезагруженный с коптором не бывает. В основном ещё четверть контейнера пуста.А тут выходит что хочу то с вас и получу. Посмотрев квитанции с января по июль расчёт таков 5 месяцев по 3.24 и 2.60 евр. месяца.Один вопрос кто и как определил этот объём.

Ещё выходит что оплату по квартирно берут по полной 3.24 в месяц при максимально оплате 3.26.Для меня это мелочь и я не мелочный человек .Но не могу терпеть этот узаконенный грабёж.

В работе с юр. Лицами - данная фирма считает объём исходя из прописанных по договору кол-во раз посещения объекта в месяц умножая на кол-во установленных мусорных контейнеров и их объём. К примеру 2 раза в неделю забирают мусор по вторникам и пятницам условно, установлено 2 контейнера объёмом 1.1м3 каждый, вот и считаем сумму счета: в августе 8 посещений по 2.2м3, итого вывезено 17.6м3 за месяц по 7.31 €/м3.... А вот были контейнеры заполнены на 50% или на 100% их не волнует ....не успел заполнить - твои проблемы, они как-будто вывезли полные... В счёте только объёмы прописанные по договору... Конечно это только бытовой мусор... Ни о каком крупногабаритном речи нет...

Нарушителей должны искать и привлечь к ответственности, если вы напишете заявление в Муниципальную полицию (ул. Музея,6), приложив фотографии. Проконсультироваться можете в полиции по тел. 654 21500, или написав письмо на адрес эл. почты police@daugavpils.lv. Также фото можете присылать в нашу рубрику "Наш очевидец" на адрес mail@gorod.lv. Редакция

спасибо

В работе с юр. Лицами - данная фирма считает объём исходя из прописанных по договору кол-во раз посещения объекта в месяц умножая на кол-во установленных мусорных контейнеров и их объём. К примеру 2 раза в неделю забирают мусор по вторникам и пятницам условно, установлено 2 контейнера объёмом 1.1м3 каждый, вот и считаем сумму счета: в августе 8 посещений по 2.2м3, итого вывезено 17.6м3 за месяц по 7.31 €/м3.... А вот были контейнеры заполнены на 50% или на 100% их не волнует ....не успел заполнить - твои проблемы, они как-будто вывезли полные... В счёте только объёмы прописанные по договору... Конечно это только бытовой мусор... Ни о каком крупногабаритном речи нет... Пояснение

Так я про это и пишу. Что наш дом производит оплату ,за вывоз мусора поквартирно.И не важно насколько наполнен контейнер.Полный или полупустой. Цена за вывоз мусора должна быть одинакова ежемесячно а не плавающая.Сколько хочу столько накручу.У нас вывозят контейнер раз в не делю не больше не меньше а цена плавает. и в чём тут дело?В статье написан какой то бред . Летом больше мусора а зимой меньше. По этому и оплата разная.у меня опять же стоит вопрос кто и как это определяет?

Прочитав статью и посмотрев счета за мусор.Пришёл к выводу что твориться узаконенный обман.Мне особенно не понятно в статье это определение : в зависимости от данного показателя — объёма.Возникает такой вопрос и кто же этот объём определяет? Выходит так приехала машина за мусором , работники данной фирмы на глазок определили объём мусора и выставили счёт. Это ведь полнейшей бред и лазейка для обмана. Если следовать букве абсурдного закона который вы придумали.То эта фирма должна в присутствие старшего по дому или дворника взвесить мусор и определить количества мусора. Это я тоже считаю абсурд. Я живу в кооперативном 2-ух подъездном доме. У нас принято решение брать плату за вывоз мусора с квартиры и это правильно что бы не было всяких ловкачей со всякими справками. У нас установлены контейнеры где то куб с лишним. Так вот я считаю что и цена у нас должна быть постоянно одинаковая за объём контейнера т.к контейнер перезагруженный с коптором не бывает. В основном ещё четверть контейнера пуста.А тут выходит что хочу то с вас и получу. Посмотрев квитанции с января по июль расчёт таков 5 месяцев по 3.24 и 2.60 евр. месяца.Один вопрос кто и как определил этот объём. Викс

ХОТИТЕ ПОРЯДКА - ЗАЛЮЧАЙТЕ ПРЯМЫЕ ДОГОВОРА

Написать комментарий