Бродячие собаки в поисках пищи нападают на косуль, овец и телят

Проблема бродячих собак есть не только в городе, но и в деревне. Оккупировали эти животные и леса, где уничтожают лесных обитателей, в том числе косуль. Также собаки нападают на привязанных на пастбище телят и пасущихся овец. Беспризорные и голодные, эти псы объединяются в стаи и круглый год рыщут в поисках пищи. Но наиболее активны они весной, признают специалисты самоуправлений и лесного хозяйства.

Бродячие собаки в городах и селах не редкость, и опасными они становятся, когда собираются в стаи. В этом случае в них особенно развиваются свойственные диким предкам - волкам - инстинкты, и предсказать поведение таких животных становится очень сложно.

«Гены, гены. Все собаки произошли от волков. Где-то внутри у них сохранился инстинкт нападать на других животных, раз это их настоящий источник пищи. В стае этот инстинкт гораздо агрессивнее, они приносят гораздо больше бед. Особенно изголодавшиеся, те, кого не кормят и кто живет по лесам и кустам, эти собаки очень агрессивны. Для прокорма они собираются по пять-шесть. Если им не удается поймать какое-либо животное, то жертвой может стать идущий по дороге человек, ребенок», - пояснил инженер по вопросам охоты Южно-Латгальского лесничества Виестурс Арбиданс.

Специалистов самоуправлений беспокоит распространение бродячих собак. По словам заместителя исполнительного директора думы Даугавпилсского края Александра Айзбалтса, такие животные являются источником опасности как на селе, так и в пригородах и в лесах. Но и бороться с ними, как показывает практика, необходимо по определенным правилам.

«Закон об охоте позволяет их отстреливать. Но если это увидит человек со стороны и сообщит защитникам животных, то вопрос становится очень серьезным, вплоть до прокуратуры. Это проблема. Есть предложение, чтобы правительство разработать обязательные правила для отлова собак и кошек, или отстрела, чтобы охотник, заметив их на своей охотничьей территории, мог бы их застрелить», — говорит Айзбалтс.

Хотя наиболее остро проблема бродячих собак ощущается весной, она остается актуальной и сейчас, и весь год, говорит Виестурс Арбиданс. Кроме того, от нападений бродячих собак страдают домашние животные, особенно привязанные неподалеку от дома телята.  
По сути, причиной проблемы является сам человек: один не жалуется на ущерб, а другой оставляет без присмотра своих собак или хуже — бросает их на произвол судьбы, не кормит, пробуждая в животном инстинкт выживания.

Охотники и специалисты лесничеств подчеркивают — чтобы сражаться со стаями бродячих животных, нужна заинтересованность ответственных учреждений, нужно работать над тем, чтобы эти животные не могли нанести вред людям.

«Раз все государственное управление и учреждения работают в рамках закона... Есть муниципальная полиция, Государственная полиция, пограничники, земессарги, охотники. Вопрос можно решить в установленном законом порядке, а не только говорить о нем», — полагает охотник Виктор Фрилиньш, глава Даугавпилсского общества рыболовов и охотников.

 


Написать комментарий