Якунина могут назначить послом в Латвию 5

Главе ОАО «Российские железные дороги» Владимиру Якунину, заявившему об уходе со своего поста, сейчас срочно подыскивают новую должность.

Хотя по некоторым заявлениям его прочат в Совет Федерации РФ, не исключено, что новый рабочий кабинет бывшего руководителя РЖД может оказаться в Риге, в доме на улице Алунана. Нынешний посол РФ в Латвии Александр Вешняков, по неофициальной информации как раз готовится покинуть латвийскую столицу.

Чтобы быть сенатором, надо стать послом

Причины ухода Владимира Якунина со своей влиятельной должности никому пока не известны, однако, из сообщения калининградского облизбиркома стало известно, что он может стать сенатором – его включил в свой список баллотирующийся на новый срок и. о. губернатора Николай Цуканов.

Но, как напоминают российские СМИ, кандидат в сенаторы должен прожить либо проработать в своем регионе как минимум пять лет; исключение делается лишь для депутатов Госдумы и сенаторов, а также для бывших дипломатов, имеющих ранг чрезвычайного и полномочного посла.

«В официальной биографии Якунина работа в Калининградской области не значится и о ранге посла не упоминается, а шестилетнюю дипломатическую карьеру он закончил в 1991 г. на посту первого секретаря постпредства СССР при ООН», – пишет в этой связи российская газета «Ведомости».

Правда, как рассказали газете в МИД РФ, «ранг посла всегда присваивает глава государства». То есть, четких правил для присвоения ранга нет. «Обычно ранг дают при назначении послом и отличившимся на службе в центральном аппарате», – пояснил сотрудник МИДа.

Старая традиция

Не исключено, однако, что Якунин может оказаться в реальной должности посла – в Латвии, которая сейчас как раз освобождается. По неофициальной информации, в МИД России готовится замена посла России в Латвии. Как ранее уже сообщал ru.bb.lv, внешне замена посла будет выглядеть как ротация. Тем более, что и сроки деятельности Александра Вешнякова в Латвии уже вдвое превысили время работы в Латвии его предшественника — Виктора Калюжного.

Ранее источники называли сразу несколько возможных претендентов на пост посла Латвии в России. Например, Анатолия Чубайса, руководителя государственной компании «Роснано».

Владимир Якунин тоже вполне годится на эту должность, ведь Латвия уже давно является приличным и близким к Москве «отстойником» для оказавшихся ненужными на родине высокопоставленных госчиновников. Так, нынешний посол Александр Вешняков до назначения в Латвию являлся председателем Центральной избирательной комиссии РФ, а его предшественник Виктор Калюжный — экс-министром транспорта и энергетики России.

В этом свете назначение Якунина в Латвию кажется вполне логичным. Уже много лет российские дипмиссии в ЛР возглавляют назначенцы, а не карьерные дипломаты, и эта традиция вполне может быть продолжена.

Кроме того, основа экономических взаимоотношений Латвии и России лежит в области грузовых перевозок, в которой пока еще глава РЖД как раз может себя самым лучшим образом проявить. Напомним, что в свое время и Калюжный был назначен в Ригу для того, чтобы «разруливать» накопившиеся тогда между странами проблемы в транспортной сфере, и этого в то время никто не скрывал – ни Кремль, ни сам Калюжный.

По семейным обстоятельствам

Владимира Якунина связывают с Латвией и другие обстоятельства, семейные. Находящийся сейчас под арестом обвиняемый во взяточничестве глава «Латвийской железной дороги» Угис Магонис женат на Анастасии Магоне (в девичестве Бакулина) — племяннице Владимира Якунина, который совсем недавно гулял на дне рождения Магониса в Рундальском дворце, чем вызвал волну критики в адрес руководителя ЛЖД.

Кстати, нынешние проблемы Латвии с российским транзитом (как говорят, РФ якобы прекращает отгрузку угля через Латвию или же вообще разбирает рельсы на латвийском направлении) многие связывают именно с местью Якунина за дорогого мужа племянницы, которого KNAB обвиняет в получении взятки в размере полмиллиона евро.

 

Наконец, известно, что свое детство до 14 лет Владимир Якунин провел в Эстонии, в Пярну, где служил его отец, летчик пограничных войск. То есть, о том, что такое Прибалтика бывший глава РЖД знает не понаслышке


Написать комментарий

У нас все все знают-интересно кто источник этой информации или это догадки.

Главное, чтобы шубохранилище с собой захватил

Может быть и Магонис послом

Лучше дипкурьером

Так ему уже 67 пора на пенсию однако.....

Написать комментарий