Заплатили за 5 кофе, а выпили только 2 6

Идея платить наперед не нова, но очень важна. Бескорыстное добро всегда возвращается к нам, да и всегда приятно, когда знаешь, что смог хоть немного улучшить жизнь другого человека. Эта история бродит по сети уже несколько лет.

Кажется, она пришла к нам из Италии. Заключенный в ней глубокий смысл вдохновил уже многих людей по всему миру на добрые поступки. Женщина рассказывает, как наблюдала за людьми в кафе, которые платили за кофе, но не пили его. Когда она узнала, почему они это делали, ее взгляд на жизнь сильно изменился.

“Мы с другом пришли в маленькое кафе и сделали заказ. Пока мы шли к своему столику, в кафе вошли двое и направились к стойке. Один из вошедших сказал: “Пять кофе, пожалуйста. Два с собой и три предоплаченных”. Они оплатили заказ, забрали два кофе и ушли. Я спросила у друга: “Что значит “предоплаченный” кофе?” “Подожди и узнаешь”, — ответил он. Вошли еще люди. Две девушки попросили по одному кофе и ушли. Следующий заказ на семь кофе сделали три юриста — три чашки для них и четыре предоплаченных.

Все еще недоумевая по поводу “предоплаченного” кофе, я наслаждалась солнечной погодой и прекрасным видом на площади перед кафе. Неожиданно внутрь вошел бедно одетый мужчина, который выглядел как попрошайка. Он подошел к стойке и тихо спросил: “Подскажите, у вас есть предоплаченный кофе?”

Все оказалось очень просто: люди платили вперед за кофе, который они оставляли тем, кто не мог себе позволить купить горячий напиток.”

Эта традиция с предоплаченным кофе берет свое начало в Италии, но распространилась уже по миру. Где-то можно спросить лишь предоплаченный кофе, а где-то еще и бутерброд или даже целый обед.

Давайте всегда будем помнить, что маленькие добрые поступки могут оказать очень большое влияние на чью-то жизнь.


Написать комментарий

Ну- ну... Интересно, это может прижиться в нашей предпринимательской стране, где все предприниматели хапуги (не по воли своей), а вежливость и покупательскую способность нужно палкой выбивать?

Ну- ну... Интересно, это может прижиться в нашей предпринимательской стране, где все предприниматели хапуги (не по воли своей), а вежливость и покупательскую способность нужно палкой выбивать? Виктор

Да, но сама по себе идея неплохая, согласитесь.

Идея супер! Но она не нова. вспомните как до революции гуляли русские купцы: водку всем присутствующим!
В Даугавпилсе олигархи Латгальской партии открывают предприятие общепита эпизодично - забегаловочно типа под названием Музей шмаковки.
Во там радетили за счастье латышского народа могут реализовать если не манеры русских купцов ( по причине отсутствия широты русской души) , то по крайней мере вперед проплаченные сто грамм самогона
Выгода очевидна: скоро выборы, число электората возрастет, и алкашей быстрее в могилу вгонят

Да, но сама по себе идея неплохая, согласитесь. ......

Сама идея не плохая, да. Но нет уверености в том, что проплаченный кофе, чай, бутерброд, будут доставаться по назначению.

Идея отличная, но местные твари барыги-торгаши загубят ее на корню!

Я несколько раз в маркетах на кассе несколько монеток недостающих дарил.

Суть начинания в магазинах могу предложить такую.
Как бы одалживаешь небольшую сумму тому кому надо.
Тебе он ничего не должен.
Вдвое (минимум) большую если сможет положит в кассу взаимопомощи магазина.
Ящик пожертвований на что то там же стоит.
Второй поместится.

Есть английская поговорка что нравится мне.
Пусти хлеб по реке и он вернётся к тебе с беконом.

Это не про хлеб, не про реку и уж точно не про бекон.

Написать комментарий