Отец убитой Элины Пупини запросил 2,1 млн евро в качестве компенсации 26

facebook.com
facebook.com
Во вторник, 18 августа, на заседании Рижского окружного суда отец убитой студентки Элины Пупини из Даугавпилса, Михаил Пупиньш, запросил в качество морального и материального ущерба 2 134 307,72 евро, сообщает apollo.tvnet.lv со ссылкой на агентство BNS.

Мать погибшей, Айя Пупиня, потребовала приговорить убийцу к 17 годам лишения свободы, отметив, что это было бы минимальное наказание. Также она присоединилась к просьбе направить дело в другой районный суд.

 Михаил Пупиньш 18 августа на судебном заседании указал на то, что дело нужно снова передать в суд первой инстанции, чтобы определить истинные обстоятельства дела, так как говорить о наказании без знания мотивов невозможно. Он также отметил, что Курземский районный суд Риги назначил наказание, не зная мотива преступления, таким образом объективная правда не раскрыта.

Учитывая, что убийца девушки, Янис Гайгалс, несколько раз менял показания о том, был ли он в момент совершения убийства в состоянии алкогольного опьянения, М. Пупиньш считает, что мотивом не было алкогольное опьянение.

Выражая несогласие с тем, что обвинители не усмотрели в деле сексуального подтекста, М. Пупиньш снова продемонстрировал фотографии, свидетельствующие, по его мнению, об обратном. Также отец погибшей привёл ряд доводов, почему он уверен в том, что преступление было спланировано заранее и совершено при отягчающих обстоятельствах и в группе.

Напомним, что Я. Гайгалса за убийство ранее приговорили к 10 годам и 1 месяцу лишения свободы. Также его обязали выплатить родителям и сестре девушки 27 696 евро в качестве морального ущерба.

В соответствии с материалами дела, вечером 15 мая 2012 года Гайгалс, будучи в состоянии алкогольного опьянения был у себя дома, когда к нему пришла  подруга Элина. Молодые люди якобы поругались, после чего Гайгалс полторы минуты душил девушку, потом нанёс побои и бил её головой о стену, после чего ударил коленкой по лицу. В результате тяжких телесных повреждений девушка скончалась. Обвиняемый взял у убитой из кошелька 10 латов и ушёл.

19.08.2015 , 11:49

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.
если на задней полке или на сидении своего автомобиля вы оставите привлекательный предмет, машину вскроют и обворуют, вы так же как похитители, будете виновником, так как спровоцировали кражу одна из сторон спора не признает этого упорно, как и не признает собственную родительскую вину, после озвучивания материальной претензии многое стало понятно все под богом

Большей дурости в жизни не слышал. Вы мужчина? Вам природой дан член. Подайте на природу в суд, ведь она тем, что снабдила вас членом, провоцирует вас на преступления сексуального характера. Жаль только... мозгом обделила. Ну это бывает.

Оценку приговору должны давать судьи ,юристы .И что такое справедливый приговор то тут трудно ответить сразу даже очень умным юристам,а тем более простым людям.Не самое главное дать 20 лет или 30 лет тюрьмы.Главное что бы человек исправися бы,понял бы ошибки.Не которые люди могут отсидеть и 20 лет,но они не осознают вины,они не раскаются.кто то за 5 лет тюрмы всё переосмыслит и другим скажет -что не надо так делать.Главное не величина наказания а его необратимость.Когда люди будут понимать что на 99 процентов его споймают то будет намного меньше разных преступлений.А когда человек будет знать что ему светит 15 лет но шанс быть осуждённым лишь 10 процентов то он все равно пойдёт на преступление.А что там было или не было в данном преступлении то пусть юристы и судьи разбираются в деталях.

Извините конечно, но, вы что, ДЕБИЛ? Неважно

может дебил, а может отец сыновей, не понимающий распутства, вседозволенности и агрессивности в поведении современных молодых девиц, родители которых на это в лучшем случае закрывают глаза, а в худшем учат такому поведению

Takix urodov za takoe, nado sazatj na poziznennoe, vedj do4j uze ne vernutj i nikakie millioni teperj ne pomogut roditeljam pogibwej. A takim kak on urodam, pustj sedit i platit za moralnij uwerb poziznenno... i ljudi ne budte nizki, o kakom navare idjot re4j, vedj 4eloveka ne vernutj...

Внутрисемейные разборки этих маргиналов уже начнают раздражать.

не понимающий распутства, вседозволенности и агрессивности в поведении современных молодых девиц, родители которых на это в лучшем случае закрывают глаза, а в худшем учат такому поведению все под богом

Какому поведению? То есть по вашему девушка виновата в том, что её изнасиловали и убили? Да будет вам известно, что даже если среди бела дня на базарной площади будет лежать пьяная и совершенно голая женщина, никто не имеет права её насиловать. Потому что НИЗЗЗЯ! Понимаете вы? Так в чём она виновата????

Родители должны воспитывать детей, а если в даной ситуации у девушки не сработал инстинкт самосохранения, тут быстрей судьба или характер,или пили вместе, она сама выбрала себе друга- стечение обстоятельсв

По-моему вопрос о запросе настолько большои суммы здесь неуместен.

По-моему вопрос о запросе настолько большои суммы здесь неуместен. we

А во сколько вы оцениваете человеческую жизнь?

приколол чел с ником "все под Богом". скорее в твоем случае "Все под чертом". я человек не злой, но желаю тебе что бы какой либо урод убил одного из твоих сыновей. а потом ты орал бы что твой сынок сам виноват? хотя и Пупиньша не понимаю. как можно ставить ценник на жизнь своего собственного ребенка?

приколол чел с ником "все под Богом". скорее в твоем случае "Все под чертом". я человек не злой, но желаю тебе что бы какой либо урод убил одного из твоих сыновей. а потом ты орал бы что твой сынок сам виноват? хотя и Пупиньша не понимаю. как можно ставить ценник на жизнь своего собственного ребенка? RP

Того же мнения, когда у него кого-нибудь убьют, эта падаль завопит по другому

может дебил, а может отец сыновей, не понимающий распутства, вседозволенности и агрессивности в поведении современных молодых девиц, родители которых на это в лучшем случае закрывают глаза, а в худшем учат такому поведению все под богом

Распутство это одно,а убийство(с особой жестокостью),это совершенно другое.

приколол чел с ником "все под Богом". скорее в твоем случае "Все под чертом". я человек не злой, но желаю тебе что бы какой либо урод убил одного из твоих сыновей. а потом ты орал бы что твой сынок сам виноват? хотя и Пупиньша не понимаю. как можно ставить ценник на жизнь своего собственного ребенка? RP

Компенсация морального ущерба всегда в таких случаях уместна,НО конечно Пупиньш цену заломил.

Но в целом дело сложное и запутанное,не для латышских мозгов,это вам не русскими танками пугать,тут думать надо,вообще то тут эксперты - криминалисты должны были хорошо поработать,но есть ли они в Латвии это ???

Esli Pupinjs hocet dobitsa spravedlivosti, to dolzen delatj eto ljuboj cenoj i vozmoznostjami, no nicego ne prosja vzamen, vot eto togda dakazivaet, cto on dobivaetsa...A zaprosiv 2 milliona kompensacii - eto uze perebor ljudi. A cto dalse???, dobilsa spravedlivosti, polucil bablo, godi prosli, stress utih, a 2 milliona eto uze budit novaja ziznj s novogo lista .....zakroet zoo i uedit na Maljdivi otdihatj...

takujuzhe sumu ot mvd prosil 20,let nazad odin invalid gde pervomajki ego izbile u4astkovie potom zakrile kakomta podvali?on vijgral evrosude 200.000,ls za narushenija prav 4eloveka !!!

Если голая, пьяная женщина лежит и ею воспользовались, то это значит, что она таки спровоцировала. Но здесь девушка была убита фактически своим парнем, которому доверяла.Лично для меня это ужасней всего.

Esli Pupinjs hocet dobitsa spravedlivosti, to dolzen delatj eto ljuboj cenoj i vozmoznostjami, no nicego ne prosja vzamen, vot eto togda dakazivaet, cto on dobivaetsa...A zaprosiv 2 milliona kompensacii - eto uze perebor ljudi. A cto dalse???, dobilsa spravedlivosti, polucil bablo, godi prosli, stress utih, a 2 milliona eto uze budit novaja ziznj s novogo lista .....zakroet zoo i uedit na Maljdivi otdihatj... :

Какие Мальдивы на гробе дочери? Думайте, а потом ересть пишите! Человек до Европейского суда решил дойти, а может и поболее. Они верующие люди и деньги им нужны на судебные издержки, между прочим, заявленные они еще не получили.

А я думаю, эти запрошенные миллионы для того, чтобы снова привлечь внимание к делу. У нас же как - ну убили и убили, пошумели, разошлись. Вот человек и выдвигает требование, я не юрист, но предполагаю, что это означает какие-то новые разбирательства или как минимум не дает закрыть дело.

Kakie esce sudebnie izderzki za 2 milliona?! Ti ponimaesj, cto znacit 2 milliona, kakie eto denjgi, scitatj umeete?! Ne nuzni emu 2 milliona ctobi do Evropejskogo suda dojti. A esli hocet v evropejskij sud, to puskaj ne prosit denjgi, togda eto budit znacitj, cto on veruscij i cestnij!

Написать комментарий