Московскому фонду Meridian Capital разрешили перенять Rīgas piensaimnieks

Московский фонд Meridian Capital CIS, находящийся в управлении российских и западных бизнесменов, может перенять управление латвийской молокоперерабатывающей компанией Rīgas piensaimnieks, которая производит продукцию под торговыми знаками Karums и Dzintars.

Во вторник соответствующее разрешение выдал Совет по конкуренции Литвы, который сообщил, что предстоящая к осуществлению концентрация не создаст и не усилит доминирующее положение, а также не ограничит конкуренцию на соответствующих рынках.

Фонд намерен приобрести 100% акций Rīgas piensaimnieks. Латвийские СМИ сообщили об этой сделке в начале июня.

Зарегистрированный на Каймановых островах фонд Meridian Capital является финансовым партнером латвийской молокоперерабатывающей группы Food Union, которая владеет крупнейшими переработчиками молока Rīgas piena kombināts и Valmieras piens. Фонд инвестирует в предприятия, действующие в странах СНГ.

В прошлом году Rīgas piensaimnieks заработала 680 200 евро прибыли - на 8,6% меньше, чем в 2013 году, когда оборот компании сократился на 2,7% - до 32,917 млн. евро.

Rīgas piensaimnieks, начавшая работу в 1993 году, принадлежит зарегистрированной на Каймановых островах компании DCEMF Holdings.


 


Написать комментарий