Уход Якунина с поста президента РЖД окажет влияние на Латвию 1

Уход Владимира Якунина с поста президента "Российских железных дорог" (РЖД), конечно, окажет влияние на Латвию, но пока рано судить, каким оно может быть, сказал BNS во вторник и.о. председателя правления государственной компании Latvijas Dzelzceļš ("Латвийская железная дорога", LDz) Айвар Стракшас.

Он добавил, что изменения в руководстве РЖД определенно окажут влияние на Латвию, но пока точно не известны причины, по каким нынешний президент компании покидает пост, и кто будет новым руководителем, о влиянии говорить рано.

Стракшас во вторник на заседании правительства рассказал об актуальных событиях последнего времени в латвийском секторе транзита - о запланированном Россией ремонте путей на латвийском направлении и его потенциальном влиянии на грузопоток.

У Стракшаса пока нет других подробностей, чем те, что были на прошлой неделе. Ремонт может начаться в начале сентября, но ясности пока нет. Вице-президент LDz Эрикс Шмукстс сейчас находится в Москве, во вторник у него запланирован ряд встреч.

Как уже сообщалось, согласно полученной компанией LDz информации, в связи с плохим состоянием рельсового пути в Латвию в России в течение двух последующих месяцев будут проводиться ремонтные работы, и в это время пропускная способность в этом направлении будет низкой.

У LDz нет информации, какие пути планируется отремонтировать, а также - что именно означает "низкая пропускная способность грузов". Нижестоящие должностные лица РЖД предположили, что движение грузов в направлении Латвии остановится полностью.

Владимир Якунин подтвердил, что собирается оставить свою должность, чтобы после выборов губернатора Калининградской области представлять ее в Совете Федерации.


 


Написать комментарий

А задержание Магониса добавило позитива??????