Правительство рассматривает возможность «разумного» повышения акциза на алкоголь и горючее 5

При обсуждении бюджета на 2016 год правительство Латвии рассматривает возможность "разумного" повышения акцизного налога на алкоголь и горючее, а также увеличить налоговые сборы с больших зарплат. Об этом со ссылкой на неофициальную информацию сообщает агентство LETA.

Предложения исходят в основном от "Единства", и их должны обсудить партнеры по коалиции. Единого мнения по поводу предложений пока нет, воплощение этих идей будет зависеть от позиций конкретных министерств и вовлеченных в процесс сторон.

Акциз на алкоголь предлагается повышать "не слишком сильно" и осторожно, такой же подход применяется к дизтопливу. С точки зрения повышения налога, более высокий потенциал у бензина и газа, поскольку с учетом низких цен на мировом рынке это не слишком ударит по потребителям. Если будет достигнуто соглашение о повышении налога на алкоголь и на горючее, в государственный бюджет поступит дополнительно 10-15 млн. евро.

Третье предложение предусматривает, что, если зарплата работника настолько велика, что превышен "потолок" социальных взносов, та часть зарплаты, которая сейчас не подлежит налогу, будет им облагаться. Допускается, что такая система увеличит бюджетные поступления на 40 млн евро.

Предложения министра здравоохранения о введении акциза на продукты с высоким содержанием соли и сахара, то оно пока оценивается сдержанно. Рассматривается также предложение об уменьшении бюджета каждого из министерств на 3%, что принесет в бюджет дополнительно 50 млн евро.

 


Написать комментарий

А когда же будем понижать

А когда же будем понижать паговоз элка

Предлагаете капиталистам отказываться от прибыли ?
Не смешите мои тапки.

В Латвии цены на газ - 57 евроцентов. В Литве (с уже включенным налогом) - 50 евроцентов. Причем с картой клиента скидка и цена уже 46 центов! На 10 центов дешевле, причем вместе с налогом!!! Твари....

Беженцы тоже люди. Вы поможете - вам помогут

Написать комментарий