Чем рискуют латвийские налогоплательщики из-за Греции?

Латвийские политики решили не плевать против ветра и все-таки согласились поддержать предоставление миллиардов евро Греции. Решение принимали в понедельник за закрытыми дверями в правительстве и в Сейме. Приняли с рядом оговорок. Чем рискуют латвийские налогоплательщики, пыталась выяснить Служба новостей телеканала ТВ5.

Правительство поддержало начало третьей программы международного займа для Греции с оговоркой. Латвия против того, чтобы списание долгов происходило за счет государственного бюджета. «Латвия из своих бюджетных денег не платит ничего. Латвия участвует в капитале механизма стабилизации. Этот механизм стабилизации будет производить эмиссию ценных бумаг, на которые и будет финансироваться греческое правительство», - пояснил министр финансов Янис Рейрс («Единство»).

Латвия в европейский стабилизационный механизм на протяжении 5 лет должна внести 400 миллионов евро.

На данный момент уже заплачено 88 миллионов. Эти средства являются вложением в капитал и не влияют на бюджетный дефицит. В общем, не будь Греческого кризиса, Латвии всё равно пришлось внести деньги в Фонд стабилизации. «Есть механизм и есть в нем исключение: те страны, которые находятся ниже среднего ВВП по Еврозоне, они платят уменьшенный процент, т.е. если нам нужно было бы платить 100 единиц, то мы платим 75 единиц», - пояснил ТВ5 Рейрс.

После окончания закрытого заседания министр финансов Янис Рейрс пояснил, что Латвия как одна из участниц группы кредиторов будет следить за выполнением взятых правительством Греции обязательств по стабилизации финансовой ситуации в стране.

Парламентарии требуют гарантий, чтобы в случае, если появится инициатива о списании задолжнлости, то Латвии будут возвращены все расходы, связанные с этим решением. «До тех пор, пока Греция будет продолжать сотрудничество с Евросоюзом и Европейским стабилизационным механизмом как политически, так и на административно-техническом уровне – нет рисков, что Латвия на этом может потерять деньги.

Вообще-то, нужно гордиться, что наша страна может участвовать в работе этой респектабельной финансовой институции»

, - указала депутат Лолита Чигане.

В общем, на спасение греческой экономики кредиторы – Евросоюз, Европейский Центральный банк и Междунароный валютный фонд - выделят 86 миллиардов евро. Другими словами, объем международного кредита соответствует как минимум ВВП Латвии за 2 года. Экономический обозреватель Юрис Пайдерс считает, что Греция этот кредит не сможет вернуть: «Какую-то часть из этих средств придется разместить как убытки, и она никогда не будет возвращена. Надо сказать, что на это указывает и Международный Валютный Фонд, который отказывается участвовать в данной стадии реструктуризации, указывая на то, что даже та часть долга, без этих 86 млрд, которые сейчас выделяются, даже та часть долга, которая есть сейчас, ее полностью Греция отдать никогда не сможет».

Программа помощи Греции предусматривает, что деньги ей будут выдаваться только за проведенные реформы.

Следовательно платежы будут разделены на малые части, которые будут выдаваться лишь при успешном выполнении обязательств. Министр финансов Янис Рейрс пояснил, что международные кредиторы будут следить за тем, как работает исполнительная власть Греции и как реформируется рынок труда и вся греческая экономика.

Напомним, что соглашение о третьей программе помощи с Грецией должно быть заключено до 20 августа этого года.


Написать комментарий