Чемпионат мира по легкой атлетике среди ветеранов выявил проблемы 3

gorod.lv
gorod.lv
Летний чемпионат мира по легкой атлетике среди ветеранов с 4 по 16 августа собрал в Лионе (Франция) спортсменов из 98 стран – всего их на старт вышло свыше 8000.

По массовости, это третий за всю историю чемпионат – однажды было более 11 тысяч участников. Необычная была погода: в первые дни зашкаливало за 40 – как раз тогда, когда соревновались десятиборцы. Соревнования проходили на четырех стадионах, расположенных в разных частях города, порой на виде число участников превышало пятьдесят. Для попадания в финалы, надо было пройти квалификационные отборы – это требовало в жару дополнительных усилий от спортсменов.

Всего медали завоевали представители 65 государств. Лидирующие позиции у команд Германии, Франции, США, Англии и Австралии. Сборная команда Латвии по этому показателю на 29 месте: 4 золотые медали, 11 серебряных и 12 бронзовых.

Соревновались в Лионе и представители Даугавпилса. Вера Гринберте в возрастной группе 70+ финишировала восьмой в ходьбе на 10 км и шестой – на 20 км. Ей, так же как и Инаре Федоровой (45+), пришлось нелегко – они в своих группах были самыми старшими. Инара заняла 17 место по прыжкам в длину (из 25) – 4.40 м и осталась на десятом месте в тройном прыжке (повторив рекорд Латвии – 9.98 м). Людмила Нефодова-Волкова (35+) участвовала в двух финалах. Ее результат в беге на 200 м 26.27 сек – 6 место в мире, а в беге на 400 м 59.87 сек (в полуфинале – 59.65 сек) – 5 место.  Александр Внуков (70+) в тройном прыжке показал 8 м 98 см и занял четвертое место, а по прыжкам в длину в пятой попытке, прыгнув на 4 м 33 см, обеспечил себе бронзовую медаль чемпионата мира 2015 года. Это лучший результат спортсмена за последние два года, Александр опередил норвежца на 1 см.

Как известно, в завершившихся летом легкоатлетических соревнованиях 52 спортивных игр ветеранов Латвии, команда Даугавпилса заняла первое место, а команда Вентспилса не попала в тройку лучших. Но вот на прошедшем в Лионе чемпионате мира по легкой атлетике вентспилсские спортсмены выиграли 3 золотые медали, 2 серебряные и 5 бронзовых. При этом они установили три новых рекорда Латвии. Сопоставление представителей двух городов – не укор, а лишь повод организаторам ветеранского движения нашего города задуматься о существующих проблемах.

До закрытия соревновательного сезона еще далеко: 5 сентября в Екабпилсе впервые пройдет чемпионат Латвии по легкой атлетике среди ветеранов, 12 сентября – открытый чемпионат Латгалии в Вишках, а с 1 по 10 октября – Европейские игры ветеранов в Ницце (Франция).

18.08.2015 , 11:21

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

Спорт=комитет,только и думает ,что бы от ,НАС, быстрее ,ИЗБАВИТЬСЯ,........."они" не понимают ,что "они" зависят ,от НАС ....Ведь ,МЫ, не бывший спецназ.....А золотой фонд ,ЛАТВИЙСКОГО СПОРТА!!!"!!!!И когда же "НА КОНЕЦ" в городе будет ,МУЗЕЙ СПОРТА .???? ВЕДЬ Д У М А ВЫДЕЛИЛА 3000 ТЫСЯЧИ ЭЙРО=ЕВРО на ОТКРЫТИЕ ,для НАЧАЛА",филиальчика ",музея ВЕТЕРАНОВ=СЕНИОРОВ и СЕНЬОРИТ ,которыми ,если доживут до нас.......

Спорт=комитет,только и думает ,что бы от ,НАС, быстрее ,ИЗБАВИТЬСЯ,........."они" не понимают ,что "они" зависят ,от НАС ....Ведь ,МЫ, не бывший спецназ.....А золотой фонд ,ЛАТВИЙСКОГО СПОРТА!!!"!!!!И когда же "НА КОНЕЦ" в городе будет ,МУЗЕЙ СПОРТА .???? ВЕДЬ Д У М А ВЫДЕЛИЛА 3000 ТЫСЯЧИ ЭЙРО=ЕВРО на ОТКРЫТИЕ ,для НАЧАЛА",филиальчика ",музея ВЕТЕРАНОВ=СЕНИОРОВ и СЕНЬОРИТ ,которыми ,если доживут до нас....... райтар

ДОЖИВУТ ДО ,НАС,если не уедут туда ,где если не уважают ,то не унижают ,КАК ЗДЕСЬ ......

И пора давно ,РАЗДЕЛИТЬ "гладиаторов" ,хоккей,футболИ тд и тп ....и "МЕДИАТОРОВ" пловцов=молодцов ,легкую ну очень ,атлетику и ну самый легкий вид ,ТЯЖЕЛУЮ и тд и тп ,как начала хотеть ,Д У М А......

Написать комментарий