Минземледелия: убытки молочных хозяйств из-за эмбарго – 50 млн евро 7

Чтобы уменьшить последствия введенного Россией в прошлом году эмбарго, молочным хозяйствам планируется предоставить в этом году помощь в размере 7,6 млн евро, которая будет направлена на племенную работу. Это предусматривает проект, подготовленный Министерством земледелия, который правительство рассмотрит на заседании 18 августа.

Как говорится в пояснении министерства, молочные хозяйства потерпели из-за эмбарго ущерб в размере 50 млн евро, а убытки в экспорте сельскохозяйственных и продовольственных товаров составили около 140 млн евро.

Так как российские санкции останутся в силе до 5 августа 2016 года, можно прогнозировать, что убытки увеличатся еще в несколько раз.

В условиях запрета на импорт на молокоперерабатывающих предприятиях по-прежнему образуются излишки готовой продукции, что заставляет снижать закупочные цены на молоко. По информации Центра сельскохозяйственных данных, в августе закупочные цены могут уменьшиться до 206 евро за тонну, что на 30,7% меньше, чем в июле 2014 года. Таким образом, закупочная цена молока опустится ниже себестоимости, которая составляет в Латвии в среднем 0,269 евро за килограмм молока.

Чтобы владельцы молочных ферм не терпели еще больший убыток, необходима немедленная финансовая поддержка, считает министерство.

При распределении помощи предусмотрена дифференциация платежей - за коров с надоем до 6999 кг, молодых коров и тех, продуктивность которых пока не установлена, предусмотрен одноразовый платеж в размере 650 евро, а за высокопродуктивных коров - 60-72 евро.

Поддержка будет оказана согласно регламенту ЕС, изданному 25 июня 2014 года.


Написать комментарий

Закупочные цены на молоко снизились в разы, а вот в магазинах, если и упали, то только на несколько центов! Крестьянам убытки, а барыги-торгаши и переработчики молятся, что-бы только санкции не прекращались: такая прибыль у сволочей....

опять Россия виновата. А разве не кричали в 90г, что молоком латышские крестьяне зальют Европу ??? Прошло 25 лет и без России никак . Так стоило ли вводить санкции против России ? Пусть Европа и США покупает молоко у латышей.

опять Россия виновата. А разве не кричали в 90г, что молоком латышские крестьяне зальют Европу ??? Прошло 25 лет и без России никак . Так стоило ли вводить санкции против России ? Пусть Европа и США покупает молоко у латышей. фок

sankciji na vvoz moloka prinimala rossija

sankciji na vvoz moloka prinimala rossija

а что же Европа не покупает молоко у латышей ? Ведь в 90г стремились только в Европу и беконом забросать. Без России всем хреново, то нефиг и грязь на Россию лить. Хочешь торговать, то нужно дружить.

вранё! наш премиер страуюма сказала што расейские санкции на Латвию никак невлияют.

Interesno polucajetsja... Eksportirujem ze bolse!

КАк ни крути без Рассеи ни туды и ни сюды

Написать комментарий