Вице-мэр положительно оценил тенденцию перехода детсадов на латышский язык обучения

paidagogos.com
paidagogos.com
На заседании Даугавпилсской думы 13 августа окончательно утверждена просьба детского сада №1 реализовывать не только программу нацменьшинства (билигвальное обучение), но и стандартную программу на латышском языке.

На данный момент в саду работает 12 групп, половину из которых постепенно планируют перевести на латышский язык обучения. Исполняющая обязанности руководителя детского сада №1 К. Иванцова заверила, что у 24 из 30 педагогов сада латышский – родной язык, или они свободно им владеют. Остальным придётся подучиться, сообщили депутатам.


Комментируя данное решение, вице-мэр Даугавпилса  Янис Дукшинский порталу сообщил, что тенденция перехода в детских садах на латышский язык обучения достаточно положительна, так как это даёт возможность детям быстрее освоить латышский язык и потом иметь больший выбор и возможность пойти в латышскую школу.

«Это не желание самого детсада, а желание родителей. Родители видят, что среда создаётся, когда педагоги работают на латышском. Сейчас в саду, в основном, билингвальные группы. В латышские группы попадают дети из разных семей, обычно в садах смотрят, чтобы хотя бы один из родителей говорил по-латышски», - отметил вице-мэр.

Я. Дукшинский сообщил, что билингвальные группы в саду останутся, и родители смогут выбирать, в какую группу отдавать детей. В саду будет латышская среда, что важно в городе с русскоязычной средой, где в семьях говорят по-русски, считает вице-мэр.

Будут ли в ближайшем будущем ещё какие-то дошкольные учреждения переходить на государственный язык обучения, будет зависеть от желания родителей и наличия в садах латышскоговорящих педагогов, пояснил вице-мэр.

 

 

17.08.2015 , 16:01

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий