Читатели спрашивают – «Наш город.» отвечает 4

finance.obozrevatel.com
finance.obozrevatel.com
В связи с недавним решением латвийского правительства о налогообложении доходов латвийцев, которые не достигли пенсионного возраста, установленного в Латвийской Республике, но получают пенсию по старости от другого государства, читатели обращаются к нам в редакцию за разъяснениями. «Наш город.» решил опубликовать часто задаваемые вопросы и ответы на них.

«Будут ли в этом году индексировать пенсии? Василий Петрович»

В июне этого года Сейм Латвии в окончательном чтении утвердил поправки к Закону о пенсиях, которые предусматривают их перерасчет с 2016 года. А 31 июля закончился сбор подписей в поддержку требования Латвийской федерации пенсионеров о введении индексации пенсий с этого года. Законопроект предусматривает перерасчет пенсий, начисленных в период с 1 января 2010 года по 31 декабря 2015 года. Если пенсия в 2010 году была начислена в размере 260 евро, то после перерасчета она возрастет до 294 евро, сообщает Министерство благосостояния.
 

«Мне скоро исполняется 55 лет. Я – постоянный житель Латвии. До 1991 года мой рабочий стаж составляет 12 лет. Могу ли я без оформления российского гражданства получать пенсию за время работы в СССР? Буду благодарна за ответ»

Только граждане России имеют право получать пенсию с 55 лет. Также не стоит забывать о том, что все, кто решил оформить российскую пенсию, по достижении установленного в Латвии пенсионного возраста лишаются права на получение латвийской пенсии.

Вопрос: «Я живу в районе, получаю российскую пенсию. В прошлом году налоговая служба не брала налоги с моей пенсии. А сейчас я узнаю, что с моей российской пенсии будут брать налог? Что делать, чтобы не платить его, тем более что налог с пенсии, насколько я знаю, уже взяли в России?»

В «Соглашении об избежании двойного налогообложения», подписанном Латвией и Российской Федерацией, указывается: если начисленная российская пенсия уже обложена налогом в самой России, то в Латвии на нее повторно налоги не начисляются.

Для того, чтобы с 1 октября 2015 года получать российскую пенсию по старости без удержания подоходного налога, беспокоиться нужно лишь тем людям, кто российскую пенсию оформил после 2011 года и получает ее при посредничестве Государственного агентства социального страхования (ГАCС). Те, кто это сделал до указанной даты, могут быть спокойны – им никуда ни за какими справками ходить не надо. Что касается российских пенсионеров, проживающих в Латвии и оформивших пенсию после 2011 года, им все же придется посетить Службу госдоходов (СГД) до 1 октября 2015 года. При этом накануне похода к «налоговикам» им нет необходимости посещать российские дипломатические учреждения и оформлять консульские справки.

Во время визита в Службу госдоходов надо при себе иметь пенсионное удостоверение. В СГД будет необходимо на специальном бланке заполнить заявление с просьбой не применять двойное налогообложение. Тем, у кого возникнут сложности с заполнением, поможет консультант.

На основании заявления СГД подготовит справку, которую нужно будет отнести в ГАCC, где переоформят пенсию так, чтобы не взимался налог.

Напоминаем адреса и контакты СГД и ГАСС в Даугавпилсе.

Центр обслуживания клиентов Службы госдоходов в Даугавпилсе находится по адресу: улица Клусу, 4.

Время работы: понедельник 8.15 – 19.00,

вторник, среда, четверг 8.15 – 17.00,

пятница 8.15 – 16.00. Телефон для справок: 654-76204.

Центр обслуживания клиентов ГАСС в Даугавпилсе расположен по адресу: улица Гимназияс, 10.

Время работы: понедельник 8.30 – 19.00,

вторник, среда, четверг 8.30 – 17.00,

пятница 8.30 – 15.00. Телефон для справок: 654-76030.

Вопрос: «Если я не успею до 1 октября оформить в Службе госдоходов справку, чтобы с моей российской пенсии не вычитали налоги, как мне вернуть деньги? Иван Осипов»

Чтобы вернуть удержанный с пенсии подоходный налог, человек должен будет подать в Службу госдоходов годовую декларацию о доходах. Чтобы получить более полную информацию по этому вопросу, можно позвонить по справочному телефону Службы госдоходов 67120000 или лично придти в Центр обслуживания клиентов.


Вопрос: «Я долгое время работал, но не был официально оформлен. Сейчас подошло время мне идти на пенсию. Могу ли я включить неофициально отработанные годы в страховой стаж?»


Как сообщили в Даугавпилсском отделении ГАСС, до 1996 года страховой стаж для получения пенсии считается по трудовой книжке, после 1996 года стаж начисляется только в том случае, если уплачивались налоги.

Вопрос: «Я официально, по договору, работала на микропредприятии, которое за меня не платило социальный налог. Хотела бы узнать, войдет ли время, отработанное на этой фирме в стаж, учитываемый при начислении пенсии? Нина»

Отвечая на этот вопрос, Даугавпилсское отделение ГАСС предложило придти к ним с паспортом и на месте прояснить ситуацию с уплатой налогов. Сотрудники центрального офиса обслуживания клиентов ГАСС были более категоричны, заявив, что если налоги не платились, то и время работы на микропредприятии в стаж, учитываемый при начислении пенсии, не войдет. Но в любом случае посоветовали прийти в любое отделение ГАСС и выяснить этот вопрос. Возможно, налоги предприятием платились с опозданием.

В свою очередь, в Латгальской региональной Государственной трудовой инспекции пояснили, что владельцы микропредприятий имеют налоговые послабления. Тем не менее, необходимый для начисления работнику трудового стажа минимум уплачиваться должен. В случае, если работник желает платить объем налогов, позволяющий рассчитывать на весь пакет социальных гарантий, то ему нужно делать это самостоятельно, написав заявление в Государственное агентство социального страхования. Для отстаивания своих прав, возможно, имеет смысл обратиться в суд. На руках следует иметь трудовой договор и прочие доказательства работы на микропредприятии, например, распечатки зарплаты, переведенной на банковский счет.

 

Вопрос: « Какой минимальный размер пенсии в Латвии? Васильева»

Минимальный размер пенсии по старости равен государственныму пособию социального обеспечения – 64,03 евро, к которому применен коэффициент зависящий от трудового стажа (включительно):

– до 20 лет, 64,03 евро x 1,1 = 70,43 евро;

– от 21 – 30 лет, 64,03 евро x 1,3 = 83,24 евро;

– от 31 – 40, 64,03 евро x 1,5 = 96,05 евро;

– свыше 41 года, 64,03 евро x 1,7 = 108,85 евро.

Вопрос: «Сроки выхода на пенсию все время меняют. Интересно, с какого возраста сейчас в Латвии можно идти на пенсию? Алина»

С 1 января 2014 года пенсионный возраст, равный 62 годам, ежегодно увеличивается на 3 месяца – и с 1 января 2025 года этот возраст  достигнет 65 лет вне зависимости от пола потенциального пенсионера. В настоящий момент пенсионный возраст в Латвии составляет 62 года 6 месяцев, в будущем, 2016 году этот возраст увеличится до 62 лет 9 месяцев, в 2017 году – до 63 лет.

Вопрос: «Сколько лет минимально нужно отработать, чтобы у нас в Латвии иметь право получать пенсию по старости? Сергей»

Пенсии по старости в Латвии назначаются при наличии страхового стажа не менее 15 лет, с 1 января 2025 года – 20 лет.

Вопрос: «Слышал, что пенсии обложат большим налогом. Мы и так получаем гроши: моя латвийская пенсия 225 евро. Расскажите поподробнее, будут ли с меня брать налоги? Владимир Иванович»

Латвийская пенсия до 225 евро подоходным налогом не облагается.

С суммы, превышающей необлагаемый минимум 235 евро, берется подоходный налог, ставка которого сейчас равна 23 %.

1 января 2015 года вступили в силу изменения в законе «О подоходном налоге с населения», согласно которым для лиц, не достигших установленного в Латвии пенсионного возраста и получающих пенсию другого государства, сумма необлагаемого минимума составляет 75 евро в месяц. Эта новая норма закона применяется при выплате пенсий по старости Российской Федерации, Украинской Республики и Республики Беларусь; выплата латвийским жителям осуществляется при посредничестве ГАСС.

В случае, если получатель пенсии другого государства является работающим, и его налоговая книжка находится у работодателя, ГАСС будет удерживать подоходный налог 23% со всей пенсии по старости.

15.08.2015 , 09:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

так будет индексация пенсий в 2015 году или нет если кто знает пожалуйста ответьте

так будет индексация пенсий в 2015 году или нет если кто знает пожалуйста ответьте аннушка

вопрос не решен

Почему баните коменты из России? А такие, как Вова пишут всю гадость или так нужно, гадить на соседа. Не стыдно господа? Как же быстро вы забыли,кто Вам помогал и кто победил фашизм.

В «Соглашении об избежании двойного налогообложения», подписанном Латвией и Российской Федерацией, указывается: если начисленная российская пенсия уже обложена налогом в самой России, то в Латвии на нее повторно налоги не начисляются
В СГД будет необходимо на специальном бланке заполнить заявление с просьбой не применять двойное налогообложение
На основании заявления СГД подготовит справку, которую нужно будет отнести в ГАCC, где переоформят пенсию так, чтобы не взимался налог.
----------------------------------------------------------

Странно всё это! Получается-нужно написать заявление о том, чтобы в отношении меня соблюдали закон? В отношении не написавших заявление Соглашение будут нарушать?

Написать комментарий