Посол: все больше латвийских предприятий готовятся к выходу на британский рынок 3

За последние три года существенно возросло число экспортоспособных латвийских предприятий, которые серьезно взвешивают возможность выхода на британский рынок, сказал в интервью агентству BNS посол Латвии в Великобритании Эдуард Стипрайс.

"Наиболее смелые создают здесь совместные предприятия или дочерние фирмы, в основном в строительстве или сфере обслуживания, где у Латвии есть определенные преимущества в смысле соотношения цены и качества", - отметил он.

В товарообороте все еще преобладают пиломатериалы, в основном для строительства, но и в этой сфере происходит продвижение к более высокой добавленной стоимости - с активным выходом на рынок латвийских производителей деревянных домов.

Значительный интерес наблюдается также к латвийским производителям текстиля, особенно в секторе женского нижнего белья. Серьезные наработки есть также у оказывающих медицинские услуги и у производителей различных биологических/органических продуктов.

Оценивая интерес британских предприятий к инвестициям в Латвии, Стипрайс сказал, что интерес есть, но зачастую крупным британским корпорациям Латвия как конечная цель инвестиций не столь интересна из-за маленького рынка потенциальных потребителей - в Латвии всего 2 млн. потенциальных потребителей, а во всех трех странах Балтии - 6,5 млн. жителей, указал посол.

"Я бы не сказал, что у дверей посольства стоят очереди потенциальных инвесторов, но запросов различной информации очень много. Сколько из них доходят до конкретных инвестиционных проектов, сказать трудно", - отметил он.

Есть категория инвесторов - в основном малые и средние предприятия, которые усматривают в Латвии возможности какой-то ниши. Интерес наблюдается почти во всех сферах, добавил посол.

"Есть финансовые услуги, есть фирмы, оказывающие услуги другим предприятиям, провайдеры бухгалтерских услуг и т.п., металлообработка, это могут быть самые разные сферы", - сказал он.

 


Написать комментарий

Ха-ха, вас там ждут))

Ха-ха, вас там ждут))

Tevi tur gaida kā melnstrādnieku, bet es jau 15 gadus eksportēju savas firmas preces uz Angliju.
Normāls un godīgs bizness, ne tā kā ar utainajiem Krievijā!

Tevi tur gaida kā melnstrādnieku, bet es jau 15 gadus eksportēju savas firmas preces uz Angliju. Normāls un godīgs bizness, ne tā kā ar utainajiem Krievijā!

Ну, давай прогони мне фанеру по ушам, как ты экспортируешь товар в Англию в своей фирме))))). Поделись какая английская компания скупает твой товар?))))) "Аврора", которая шьёт рабочую одежду "Сникерс"?)))))) Таких компаний дохрена)))) Чернорабочий- это ты. Которого держут за дешёвый наёмный труд. Честный бизнес? Где ты видел в мире честный бизнес, бизнесмен ты хренов?)))) Как всегда, понтов дохерища, как дело дошло до своей сути...., всё, кина не будет)))))

Написать комментарий