В детсадах Даугавпилса самый большой спрос на латышские младшие группы

Сотрудники детских садов Даугавпилса обзванивают родителей записанных в сады детей, чтобы выяснить, намерены ли они отдавать детей в сад в этом учебном году или позже.

После этого, к концу августа, станет известно, сколько детей останутся в очереди, а сколько начнут посещать детсады в новом учебном году.

Как порталу Gorod.lv рассказала регистратор учёта детей дошкольного возраста Управления образования Даугавпилса Светлана Вецвагаре, попасть в детсады Даугавпилса сложнее самыми маленьким детям, 2013 и 2014 года рождения.

Достаточно большая очередь детей 2013 и 2014 года рождения в 13-й сад, в 24-й. Много желающих попасть в латышские группы и сады — в 7-й, 21-й, 13—й, 24-й детский сад.

Однако ситуаций, чтобы дети вовсе не могли попасть в сад, в Даугавпилсе нет. Если нет места в конкретном саду, куда родители хотят отдать ребёнка, часто место могут предложить в другом саду на территории города, например, в Калкунах, на Химии, в Крыжах.

До данным на 31 июля к 1 сентября в сады направлены 399 детей 2014 года рождения, 226 — 2013 года, 64 — 2012 года по 32 ребёнка 2011 и 2011 года и по несколько более старших детей. В очереди пока остаются 181 ребёнок 2014 года (в том числе не достигшие необходимого возраста), 53 ребёнка 2013 года рождения и по несколько более старших детей. После уточнения данных о том, сколько детей реально пойдут в сады, станет известно, сколько малышей останутся в списке ожидания.

В Даугавпилсе детей можно зарегистрировать в два сада — приоритетный и дополнительный. В Управлении образования созданы три очереди: первая — задекларированные в Даугавпилсе и не посещающие сад, вторая - задекларированные в Даугавпилсе, посещающие сад, но ожидающие места в другом и третья — задекларированные вне Даугавпилса и желающие посещать сад в городе.

Как сообщила специалист по работе дошкольного образования  Ингрида Зеленкова, в этом году из-за нехватки детей в Даугавпилсе сады или группы закрываться не будут. Наоборот, например, в 4-м специальном саду появятся две дополнительные группы.

13.08.2015 , 14:15

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий