Договоры с семейными врачами, выдавшими «липовые» больничные, возобновлены

Национальная служба здравоохранения подчинилась решению Административного суда и восстановила договоры с тремя семейными врачами, с которыми ранее прервала сотрудничество в связи с допущенным серьезным нарушением, сообщает LTV.

Врачи заведомо необоснованно выписали пациенту-симулянту листы временной нетрудоспособности. За это им было запрещено впредь оказывать пациентам медуслуги, оплачиваемые государством.

Временное регулирование, на котором настоял суд, означает, что договоры возобновляются на время судебной тяжбы, до вынесения окончательного вердикта. Суду предстоит решить, обоснованно ли Национальная служба здравоохранения разорвала в феврале с.г. контракты с Лайлой Алупой, Людмилой Зейлюк и Ритой Драшкой.

Ведомство подчеркивает, что теперешнее решение суда носит временный характер, оно может быть изменено или вовсе отменено.

Напомним, что недобросовестных врачей на нарушения спровоцировали тележурналисты.

Герой телепередачи LTV «Запрещенынй прием» обратился к пяти семейным врачам с просьбой выписать больничный просто так, без особых жалоб на здоровье. За вознаграждение. Лишь один врач отказалась удовлетворить такую просьбу.

Тем же, к кому обращался псевдопациент за псевдобольничным, уже пришлось уплатить максимальный предусмотренный законом штраф – 700 евро.


Написать комментарий