KNAB подтвердил, что Шлесерс — подозреваемый, а вот против Америкса дело закрыто 2

Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) подтвердило публично прозвучавшую информацию о том, что известный предприниматель Айнар Шлесерс имеет в уголовном деле о нескольких правонарушениях статус подозреваемого.

В свою очередь, против вице-мэра Риги, председателя правления Рижского свободного порта Андриса Америкса уголовный процесс прекращен, так как в ходе расследованчия выяснилось,  что преступное деяние (попытка получения взятки), не было им совершено.

Более подробную информацию KNAB не разглашает, ссылаясь на интересы следствия.  

Как ранее сообщалось, Айнар Шлесерс во вторник созвал пресс-конференцию, на которой объявил, что в так называемом деле олигархов ему присвоен статус подозреваемого и что обвинения теперь классифицируются не по столь строгим статьям, как было изначально. В деле больше не упоминаются дача или получение взятки, а также использование политического влияния, или какие-то другие «тяжёлые» статьи.

Ни сам Шлесерс, ни антикоррупционное бюро подробнее не комментируют ни дело, ни содержание обвинений.  

Америкс во вторник заявил, что против него делопроизводство прекращено, поскольку подозрения в отношении него не подтвердились.

По делу олигархов проходят несколько известных в обществе лиц. Это Айнар Шлесерс, Андрис Шкеле и Айварс Лембергс. Четыре года назад против них было заведено уголовное дело по подозрению в коррупции и других экономических преступлениях. Скандальное дело тогда послужило причиной роспуска 10-го Сейма.


Написать комментарий

всем мерещится взятка

А его подружку Ритульку Вараклянскую не поберут? Она-же с ним терлась все время... Неужели белая и пушистая?

Написать комментарий