Российский журналист запросил политическое убежище в Литве 12

Российский журналист Андрей Некрасов попросил власти Литвы предоставить ему политическое убежище. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство BNS. На родине Некрасов является фигурантом уголовного дела о вымогательстве 2,5 миллионов рублей у Константина Бусыгина — ныне руководителя Росграницы, а в прошлом гендиректора «Ижмаша».

В настоящее время журналист находится в пограничной зоне Вильнюсского аэропорта. Он прилетел в столицу Литвы с Кипра, где был задержан по просьбе российских властей. Однако выдать Некрасова Москве кипрская сторона отказалась и решила вернуть его в Литву, которая предоставила ему национальную (долгосрочную) визу.

Некрасов находится в международном розыске. Российский суд заочно арестовал его по уголовному делу, возбужденному против бывшего главреда газеты «День» Сергея Щукина. Следствие утверждает, что в 2013 году Щукин и Некрасов вымогали у Бусыгина — тогда гендиректора НПО «Ижмаш», входящего в концерн «Калашников», — 2,5 миллиона рублей. По версии следователей, журналисты, напечатавшие несколько негативных статей о деятельности Бусыгина, угрожали ему продолжить публикации. В рамках оперативного эксперимента по поручению Бусыгина часть требуемой суммы — 300 тысяч рублей — была перечислена на указанный ими банковский счет.

Щукину предъявлено обвинение в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. 27 апреля прокуратура Удмуртии сообщила, что уголовное дело направлено в суд.

В свою очередь, международная организация «Репортеры без границ» заявила, что преследование Некрасова связано с его журналистскими расследованиями случаев коррупции в Удмуртии, а также с участием в акциях протеста против властей.


Написать комментарий

интриги власти

Запахло жаренным, и этот щелкопёр будет визжать, что его лично Путин преследует!

Беда в другом, россию покидают умнейшие люди, и то, то там сейчас происходит, таму подтверждения!

Это кажется у Вольтера? "Если из Франции уедут 300 человек Франция станет страной идиотов" не берусь утверждать, что помню точно кто сказал, но сказано просто блестяще.

Беда в другом, россию покидают умнейшие люди, и то, то там сейчас происходит, таму подтверждения! vova

Ну ты и ..., вова!Это этот "лучший людь" обвиняемый в вымогательстве и шантаже? Видимо вовочка дальше заголовка не осилил? Вовоик, ты лучший людь, ПОКИНь НАС, А!

А если так: Бусыгин начал (продолжал) воровать, журналисты написали об этом, тот устроил перевод на счёт и заявил о вымогательстве? А в СК все свои как раз у Бусыгина, а не у этого пацана. 300 тысяч (4300€)... смешно даже. При бусыгинских-то оборотах.

Это кажется у Вольтера? "Если из Франции уедут 300 человек Франция станет страной идиотов" не берусь утверждать, что помню точно кто сказал, но сказано просто блестяще. Так просто

Не у Вольтера. У Паскаля. И не 300 человек, а "300 интеллектуалов". Таки почувствуйте разницу.И сказано это в 17-ом веке.А сейчас , смею напомнить , 21-ый. Уровень образования сильно изменился за века.Сейчас эта цитата в моде у собчак и шендеровичей. Мол, что там говорить , в России остались одни идиоты. А потому никак не понимают что к чему. Себя , несмотря что остались в стране, к идиотам они ,конечно же,не причисляют.А что же с Францией? Была революция. Сколько аристократов, а они были наиболее образованы , сбежало из страны и скольким головы поотрубали? Поболе , чем 300 человекам.Счет шел на тысячи. А Франция цела и повальным идиотизмом не страдает.Так что и без журналиста умом Россия не оскудеет.

Запахло жаренным, и этот щелкопёр будет визжать, что его лично Путин преследует!

Вы так думаете, вот только в последнее время слишком много странностей происходит в России, чуть кто выскажется против действия властей сразу же попадает в очень неприятные ситуации

Ну да, там существует 2 мнения одно правильное - Путина и его приближенных, а второе "неправильное" - это те, кто не согласен с ними, а вот за "неправильное" начинают гнобить, можно иметь только одно мнение

Ну да, там существует 2 мнения одно правильное - Путина и его приближенных, а второе "неправильное" - это те, кто не согласен с ними, а вот за "неправильное" начинают гнобить, можно иметь только одно мнение последнему комментатору

Так его не за мнение "гнобят",

Беда в другом, россию покидают умнейшие люди, и то, то там сейчас происходит, таму подтверждения! vova

Таму. Тады. Кады. Ну ты и даун. Себя конечно ты считаешь умным, вот такие как ты и валят из России.

Вы так думаете, вот только в последнее время слишком много странностей происходит в России, чуть кто выскажется против действия властей сразу же попадает в очень неприятные ситуации последнему комментатору

Ты на Украину посмотри, да у себя под носом, Без госдепа ты ничего не решаешь, что в вашингтоне скажут, то ты и пляшешь. За Россию не переживай, приезжай и посмотри. Я живу и у нас все в порядке. Был я и у тебя в Латвии. Довели вы страну до ручки. Посмотри на людей, многое поймешь.

Написать комментарий