Минблаг: в социальном бюджете образовались накопления 1

В социальном бюджете образовались накопления, но увеличить расходы этой системы сложно, потому что основной бюджет выполняется с минусом, заявил в интервью газете Latvijas Avīze министр благосостояния Улдис Аугулис.

"Если посмотреть на специальный или так называемый социальный бюджет, то ситуация хорошая. У нас образуются накопления. Если до 2018 года мы не будем вносить никаких изменений, на тот момент накопления составят более миллиарда евро. Даже если внесем все изменения, которые я предложил правительству, в 2018 году у нас все равно будут накопления свыше 800 млн. Никто не может нас упрекнуть, что Министерство благосостояния действует неправильно или неразумно", - сказал министр.

Таким образом, система работает, формируются накопления, но расходы увеличить сложно, потому что основной бюджет выполняется с минусом. Министр скептически настроен по поводу увеличения семейного пособия в следующем году, отмечая, что это вряд ли будет возможно, но считает, что об этом обязательно нужно говорить в 2017 году, передает радио MIX FM 102,7.

"Ничего особенного на следующий год я, к сожалению, обещать не могу", - сказал Аугулис.

В настоящее время Минблаг вместе с Минфином разрабатывает модель определения минимальной суммы социальных взносов, чтобы человек в течение своей трудовой жизни мог накопить по крайней мере на минимальную пенсию.

Также разрабатывается концепция минимальной пенсии для тех, кому не удалось в течение жизни заработать столько, чтобы в старости себя содержать. Представить эту концепцию Минблаг планирует осенью.


Написать комментарий

Если до 2018 года мы не будем вносить никаких изменений, на тот момент накопления составят более миллиарда евро. Даже если внесем все изменения, которые я предложил правительству, в 2018 году у нас все равно будут накопления свыше 800 млн

Видимо "хорошие" изменения собирается ввести этот министр! Куда денутся 200 млн. после "изменений", a???