В Даугавпилсе министру образования и науки напомнили о зарплатах сотрудников вузов 1

rus.tvnet.lv
rus.tvnet.lv
В Даугавпилсском университете (ДУ) с сентября начнёт действовать новая модель финансирования, разработанная с Советом ректоров, сообщила Даугавпилсская дума.

Система направлена на поддержку научных исследований и будет давать возможность за достижения получать доплаты. Для того, чтобы обсудить развитие ДУ и новую модель финансирования, в пятницу, 7 августа, Даугавпилс посетила министр образования и науки Марите Сейле.

Отвечая на вопрос о том, хватит ли у государства ресурсов для работы новой модели, министр сообщила, что уже в этом учебном году предусмотрено увеличение средств на научные исследования, и размер финансирования будет зависеть от конкретных критериев. Правительство начнёт работу над новым бюджетом на следующей неделе, тогда будет больше ясности в этом вопросе, сообщила министр.

В свою очередь, ректор ДУ  Арвид Баршевский сообщил, что с министром обсудили также вопросы развития высшего образования и проблемы, которые в ближайшее время нужно решить. Обсудили и важные для развития ДУ вопросы. Министр ознакомилась с инфраструктурой вуза, высоко оценила его учебную базу.

В ходе визита также состоялась встреча министра с мэром Даугавпилса Янисом Лачплесисом и мэром Лиепаи Улдисом Сесксом, который тоже пребывал в городе и ознакомился с ДУ. Чиновники говорили о значении региональных вузов в развитии регионов.

Также обсудили проблемы, связанные с новой моделью оплаты труда учителей, которую планируется утвердить уже 11 августа.

Участники разговора поддержали модель и ещё раз напомнили министру, что немедленно нужно решить вопрос увеличения вознаграждения сотрудников вузов, сообщил А. Баршевский.

11.08.2015 , 13:45

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

"Участники разговора поддержали модель и ещё раз напомнили министру, что немедленно нужно решить вопрос увеличения вознаграждения сотрудников вузов, сообщил А. Баршевский."

А решить вопрос уменьшения зарплаты "шахтеру" Баршевскому они не напомнили?