Чтобы привлечь внимание к Даугаве, на берегу установили художественную инсталляцию 15

gorod.lv
gorod.lv
10 августа, в полдень, на берегу Даугавы, около арки напротив Даугавпилсской краевой думы, состоялось презентация временной художественной инсталляции, которую изготовили участники летней школы при Латвийском сельскохозяйственном университете.

Руководитель летней школы Наталья Нитавская сообщила порталу gorod.lv: «Основная идея летней школы – это обучение. Мы продвигались экспедицией от Риги до Даугавпилса с 31 числа, останавливались во многих местах, где изучали экологические, исторические, культурные аспекты». Накопленные знания участники летней школы реализовали в виде предложений по благоустройству берега Даугавы. Главная задача проведенных мероприятий – привлечение внимания к реке. «Возведенный художественный объект – знак того, что речной ландшафт должен быть более доступен для горожан», – пояснила Н. Нитавская.

В создании инсталляции участвовали две группы активистов. Они представляли разные страны – Китай, Узбекистан, Болгарию, Венгрию и, разумеется, Латвию. Кроме того, молодые люди имеют разные специализации, кто-то шел в своих исследованиях от экологии или ландшафтной архитектуры, кто-то – от культуры.

Летняя международная школа – открытый проект. В этом году была избрана тема Даугавы. «Даугавпилс – конечная точка нашей экспедиции. Здесь мы находимся шесть дней», – рассказала Н. Нитавская. Участники рабочих групп представили свои выводы, им были вручены памятные дипломы от организаторов летней школы.

11.08.2015 , 13:19

Руслан Соколов , Gorod.lv



Написать комментарий

Это художество?

кошмар. разберите на дрова и не позорьтесь

Художество... епт... А что, людей, у которых руки росли бы из нужного места, а не там, где заканчивается спина, больше не осталось? Ну некрасиво это, агрессивно, неэстетично! Рогатое древо около ЗАГСа, рога у Думы... Сварщик Федя с образованием 3 класса лучше сделает!

Нужно в моём городе уметь разбираться в высоком искусстве. Я очарован!

Почему-то глядя на это больше напрашивается рифма к слову художество. Убожество!!!

Афффффффффффффтарррааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!

Эт чой то? Нечтонейкое....По моему маразм маляра Ротко крепчает и распростроняется!

Не знаю как вам,а мне показалось это весьма символично.Учитывая что у нас собираются строить новую тюрьму,то этот моток колючей проволокина рогатинах,как раз ко времени.Только его надо перетащить подальше от реки,хватит поганить нашу Даугаву всякой забугорной ересью.То покорёженная будка на берегу,теперь этот "щщщщедевыр".Где они столько больных людей набирают? Что тут красивого?!!!!!!!!!!!!!

Я думаю, что студенты увидели возможности, а на самом деле невозможности даугавпилчан подойти к реке и отразили это в виде тернового венца. Очень символично. Территория вдоль реки от тепловых сетей до водоканала: трава и крапива по горло, можно смело снимать "Роковые яйца 2" с Годзилами, и это Даугавпилс, город у Даугавы... Позор! Пора думе подавать заявку на переименование города на какой-нибудь Откачинск (от слова откат) :(

Предлагаю дать новому художественному объекту название: "Рога Ротко" и перенести к нему буквы с вала крепости, там же заложить и новое здание тюрьмы - простор кругом, и до муниципалитета недалеко

Я думаю, что студенты увидели возможности, а на самом деле невозможности даугавпилчан подойти к реке и отразили это в виде тернового венца. Очень символично. Территория вдоль реки от тепловых сетей до водоканала: трава и крапива по горло, можно смело снимать "Роковые яйца 2" с Годзилами, и это Даугавпилс, город у Даугавы... Позор! Пора думе подавать заявку на переименование города на какой-нибудь Откачинск (от слова откат) :( Они угадали

Предлагаю слово "роковые" поменять на "Ротковые". Так ближе к истине

Современное искусство — это просто. Насрал под дверью, позвонил и убежал — это инсталляция. Позвонил, а потом насрал — это перформанс. (с)

Не могу понять, ну как какой-нибудь шедевр, так обязательно с напоминанием о чём-то плохом, в данном случае колючий венок. Разве человек посмотрев на ЭТО подумает о красоте, о чём-то светлом и хорошем? Да нет!! Создаётся впечатление, что у всех этих создателей в душе одна темнота и тернии. Вспоминаются сразу мультфильмы. Там где живут ведьмы, какие-нибудь злобные жители, там город украшен колючками и темнотой. Там где живут хорошие герои, там солнце, красота и цветут цветы. Ну устали мы уже от этой вечной боли и памятниках символизирующих её. Покажите хоть что-то радостное и красивое. Но последнее время складывается впечатление, что все художники, скульпторы и разные там воятели разучились делать красоту. В там случае, уж лучше ничего не делайте, чем засоряете наш ЛЮБИМЫЙ город разной фигнёй. Вопрос - для кого этот шедевр? Если это напоминание Думе, вот несите туда эту колючку и ставьте. Не надо засорять берег Даугавы.

Современное искусство — это просто. Насрал под дверью, позвонил и убежал — это инсталляция. Позвонил, а потом насрал — это перформанс. (с) Владимир

хотел написать-дырса но...ведь это школа и скорее всего делали дети так что нормально...как могут спасибо и за это.Памятник есть гуд и спасибо что инсталяции там не сделали...Дерзайте со временем будут шедевры!

Прочитал о солнечных часах в Лудзе за сто с чем-то штук... Посмотрел фото, тихонечко прикуел... Интересно, а в какую сумму обошлась эта инсталляция? Кто знает?

Написать комментарий