5–6-летние детсадовцы в Даугавпилсе смогут питаться бесплатно, но только один год 5

На рассмотрение депутатов Финансового комитета Даугавпилсской думы 10 августа был вынесен проект новых обязывающих правил о компенсации питания детей в детских садах.

Как пояснила руководитель Финансового отдела думы  Эдите Упениеце, 11 августа Кабинет министров рассмотрит порядок, согласно которому государство с нового учебного года, скорее всего, будет оплачивать обеды также и детям 4-х классов.

В связи с этим освободятся средства самоуправления, которые оно направляло на питание детей 4-х классов. Эти средства предложено направить на компенсацию питания детей 5-6-летнего возраста, осваивающих программу обязательного дошкольного образования, т.е. подготовки.

Будущих четвероклассников в Даугавпилсе примерно столько же, сколько будет детей в подготовительных группах, поэтому разница при финансировании самоуправления не будет большой.

Однако, как сообщила Э. Упениеце, есть ситуации, когда детей решают оставить на подготовке на второй год. В этом случае бесплатные обеды для них будут предусмотрены лишь один год. Более того, бесплатно питаться смогут только задекларированные в Даугавпилсе дети, посещающие подготовку.

При обсуждении решения мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис сообщил, что, возможно, через год дума примет решение о том, чтобы дети подготовки в случае необходимости могли питаться бесплатно оба года.

Если КМ примет решение о выделении со своей стороны дополнительного финансирования на питание четвероклассников, решение о бесплатных обедах 5-6-летних детей в Даугавпилсе будет вынесено на окончательное утверждение думы 13 августа.

10.08.2015 , 14:12

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Уточните, пожалуйста - посещение детского сада ведь является посещением подготовки?! Насколько я помню, посещение подготовки непосредственно в школах необязательно, ничего не изменилось?

Уточните, пожалуйста - посещение детского сада ведь является посещением подготовки?! Насколько я помню, посещение подготовки непосредственно в школах необязательно, ничего не изменилось? Buba

Подготовка к школе происходит в детском саду. Она начинается как только ребёнок поступает в детский сад. Последние два года перед школой подготовка интенсивнее и является обязательным обучением (обучение 5 -6 леток). Занятия в школах не являются подготовкой - это всего лишь знакомство со школой, с условиями, требованиями, учителем... И соответсвенно это необязательно. Вы можете посещать такие ознакомительные занятия в нескольких школах для того чтобы выбрать ту которая устраивает и вас и вашего ребёнка.

и так посмотрите на детей они ведь 80% больны ожирением!! их родители перекармливают!!!!!!! прекратить закармливать!

и так посмотрите на детей они ведь 80% больны ожирением!! их родители перекармливают!!!!!!! прекратить закармливать! Свиновод

Вы о своих детях? Тогда беда..

и так посмотрите на детей они ведь 80% больны ожирением!! их родители перекармливают!!!!!!! прекратить закармливать! Свиновод

вы наверно в Англии живете

Написать комментарий