Статистика: cлучаи нападения собак на людей в Латвии 8

иллюстративное фото
иллюстративное фото
После недавно происшествия в Даугавпилсе, когда бойцовская собака напала на ребенка на глазах у хозяйки, редакция "Наш Город" сделала подборку трагических случаев , связанных с нападением собак на людей в Латвии за несколько лет.

Комментарии специалистов по данному вопросу, а также статистика.

«Наш город.» попросил прокомментировать происшествие Жанетту Соснаре, члена правления общественной организации по защите животных Otrā māja dzīvniekiem («Второй дом для животных»). Позиция Ж. Соснаре однозначна – в произошедшем прежде всего виноват владелец, тем более, что собака была на поводке. Атака на ребенка, да еще в область шеи, может указывать на то, что животное не переносит детей либо обладает неуравновешенной психикой. Так или иначе, собака агрессивна, и хозяйка не могла об этом не знать.

Законодательство Латвии регламентирует содержание агрессивных собак, разработаны даже специальные правила Кабинета министров. Такие животные маркируются отличительными знаками, в частности, красной ленточкой на шее. Родители укушенной девочки вправе обратиться в суд и потребовать компенсацию – моральную и материальную.

Держать агрессивную собаку в обычной квартире многоэтажного дома вообще нельзя – она может выбежать на лестничную площадку, покусать соседей. Наиболее оптимальным будет наличие огороженного двора частного дома. По словам Ж. Соснаре, в Даугавпилсе, к сожалению, не хватает мест для прогулок с такими животными, закрытый выгул есть только рядом с озером Губище.

Собаки обязательно должны быть чипированы. Учет агрессивных собак ведет Продовольственно-ветеринарная служба, но, к сожалению, уже после проявления факта агрессии.

Мнение руководства ПВС

Руководитель Продовольственно-ветеринарная службы Южно-Латгальского региона Антон Лазданс уверен – за собаку отвечает владелец. Ему известно, что она создает опасность окружающим, он обязан принимать превентивные меры. Пострадавшие от укусов могут просить у владельцев опасных собак возмещения.

Что в дальнейшем происходит с животными, проявившими агрессию? По словам А. Лазданса, это должен решить сам хозяин. Конечно, предусмотрены экспертные заключения, но последнее слово остается за человеком. Известен случай, когда хозяин собаки оплатил пострадавшему моральные и материальные издержки и сохранил жизнь своему питомцу – без сомнения, опасному для окружающих. Ответственность в таком случае возлагается именно на владельца.

Как отметил А. Лазданс, собаки кусают даугавпилчан нередко, ежегодно фиксируется по 3-4 случая. Выход руководитель Продовольственно-ветеринарной службы региона видит в ужесточении законодательства. «Был закон – не выпускать собаку без намордника, но общество решило, что это – нарушение прав животного», – поясняет А. Лазданс. По крайней мере, намордник для потенциально опасной собаки необходим, а закон нужно менять, тем более, если хозяин не гарантирует безопасности прохожим.

Требования к владельцам

В настоящее время в городе действуют Правила содержания домашних животных в Даугавпилсе (Mājdzīvnieku turēšanas noteikumi Daugavpils pilsētā). Они были приняты 28 апреля 2011 года. Там, помимо прочего, указано, что владельцы не должны приводить собак на детские игровые площадки, на территорию образовательных учреждений, в места отдыха и занятий спортом.

Следует также отметить, что правила самоуправления основываются на правилах Кабинета министров Латвии, их название – «Требования к содержанию домашних (комнатных) животных, торговле и демонстрации на публичных выставках, а также к обучению собак» (приняты 4 апреля 2006 года). В статье 12 (пункт 2) сказано, что признанная агрессивной собака на прогулке в городе должна находиться в наморднике.

Камень преткновения заключается именно в этом моменте – чтобы собаку признали агрессивной, она должна напасть, и только потом закон обяжет владельца не выгуливать это животное без намордника. Разумеется, любые прогулки возможны только на поводке – даже если собака не опасна.

Статистика

В ноябре 2011 года в Даугавпилсе случилось происшествие, шокировавшее весь город. В магазине на Новом Форштадте крупная собака искусала женщину. Пострадавшая, в руку которой вцепилась крупная собака, ворвалась в магазин. Мужчина-покупатель пытался переключить внимание животного на себя, но это ему удалось лишь на мгновение – пес продолжил терзать женщину.

 

Когда клиенты магазина осознали, что не смогут справиться с ситуацией без посторонней помощи, они вызвали полицию. После безуспешных попыток оттащить пса сотрудник полиции выстрелил в собаку из газового пистолета – это на мгновение ослабило хватку. Пострадавшую женщину увезли на «скорой». Прибывшие на место происшествия сотрудники приюта для животных сразу узнали пса по кличке Рэм (порода – помесь американского бульдога и стаффордширского терьера). Они не один раз изымали его у нерадивого хозяина-алкоголика, который позже забрал собаку обратно.

Итог происшествия в магазине просто ужасен: пострадавшей женщине пришлось ампутировать истерзанную собакой руку.

 

В январе 2012 года в Риге собаки разорвали пожилую женщину, которая работала дворником на охраняемой территории бывшего предприятия. Позвонивший в Службу неотложной медицинской помощи рассказал о том, что собаки рвут тело, возможно, уже мертвой женщины. Спасти пострадавшую врачам не удалось.

 

По мнению Занды Берзини, представителя приюта для животных Ulubele, вероятнее всего, хозяева сразу ликвидировали этих собак. Это были сторожевые псы, которых уже не удастся найти. «Эти собаки уже ликвидированы. Хозяева же не дураки – они понимают, что будут последствия, если собак удастся найти», – заключила эксперт.

 

В октябре 2012 года собака, охраняя свою миску, до смерти искусала ребенка. Трагедия произошла в одной из рижских семей, когда собака породы боксер покусала 8-месячного ребенка. Девочка подползла слишком близко к миске собаки, когда та ела. Укусами пса были повреждены кровеносные сосуды и артерии, из-за чего в больнице ребенок умер. Известно, что пес, который нанес смертельные укусы девочке, уже давно жил в семье и ранее никакой агрессии не проявлял. Как отмечают специалисты, собака может воспринимать ребенка как конкурента. Чаще всего собаки кусают детей, когда рядом нет взрослых.

 

В июле 2012 года в Даугавпилсе три ротвейлера покусали женщину и ее 4-летнего сына. На пляже озера Шуню три похожих на ротвейлеров собаки напали и покусали женщину 1971 года рождения и ее 4-летнего сына. Собак на пляже выгуливал хозяин.

После происшествия пострадавшие женщина и ее сын были доставлены в Даугавпилсскую больницу, где получили необходимую медицинскую помощь. Раны от укусов были зашиты. Состояние потерпевших было средней тяжести. По словам владельца собак, животные никогда не проявляли агрессию, у них есть все прививки и необходимые документы. Против мужчины был начат уголовный процесс по 20 разделу УК – преступление, совершенное против общей безопасности и общественного порядка.

 

В феврале 2012 года в Резекне не установленная собака покусала 46-летнюю женщину и ее шестилетних двойняшек. В итоге, мать с дочками были доставлены в Резекненскую больницу, где медики констатировали на лицах девочек царапины, а у женщины – укусы на руках и ногах. По факту нарушения правил содержания животных было начато административное делопроизводство.

08.08.2015 , 09:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Статистика это, конечно, замечательно, но было бы приятнее прочитать, что хозяева собак уплатили пострадавшим 5000, 10000, и так далее тысяч евро, а собаки были уничтожены, потому что ни одна собака не стоит даже испуга человека, а тем более ребенка, а тем более травм и увечий. И всё это пускание слюней по поводу "прав животного" мне лично противны.

Прежде всего человек.

Статистика это, конечно, замечательно, но было бы приятнее прочитать, что хозяева собак уплатили пострадавшим 5000, 10000, и так далее тысяч евро, а собаки были уничтожены, потому что ни одна собака не стоит даже испуга человека, а тем более ребенка, а тем более травм и увечий. И всё это пускание слюней по поводу "прав животного" мне лично противны. Надежда

Собака не более чем животное и вся ответственность лежит на хозяине, который не смог ее правильно воспитать и проследить за поведением своего питомца. Да, и кстати, жизни многих животных стоят намного дороже, чем жизнь большинства быдла под названием человек. Судя по Вашим комментариям Вы как относитесь к этой категории людей...

Собака не более чем животное и вся ответственность лежит на хозяине, который не смог ее правильно воспитать и проследить за поведением своего питомца. Да, и кстати, жизни многих животных стоят намного дороже, чем жизнь большинства быдла под названием человек. Судя по Вашим комментариям Вы как относитесь к этой категории людей... guest

Потише на поворотах.Я например тоже за то что бы агрессивных собак усыпляли,а нерадивых хозяев наказывали и если в первого раза не понял,то вообще запретить им заводить собак.

Старая мудрость: какова собака, таков и хозяин
Добрый человек никогда не будет иметь злую агрессивную собакую

Собака не более чем животное и вся ответственность лежит на хозяине, который не смог ее правильно воспитать и проследить за поведением своего питомца. Да, и кстати, жизни многих животных стоят намного дороже, чем жизнь большинства быдла под названием человек. Судя по Вашим комментариям Вы как относитесь к этой категории людей... guest

Быдло не женщина,выразившая культурно свою точку зрения, а вы,неприемлющий чужое,расходящимся свашим, мнение

Быдло не женщина,выразившая культурно свою точку зрения, а вы,неприемлющий чужое,расходящимся свашим, мнение Natalja

Конечно, Вы и подобные Вам считаете человека царем природы, существом считающим что может распоряжаться чужими жизнями по собственному усмотрению. Только не все так просто на этой планете и мы ничего не значящий пшик, так, слегка возомнившие о себе обезьянки, которые в итоге сами себя уничтожат и прихватят с собой всю флору и фауну, существующую на данный момент...
P.S. я никак не хотел обидеть ни эту женщину, ни Вас, это было метафорическое сравнение с поведением большинства человеческого населения... Если Вы это восприняли в свой адрес - приношу извинения...

Просто guest живет в своем виртуале, где приоритеты смещены и восприятие мира отличается от реального. Поэтому там у пластилина совсем иной вкус и температура.



Написать комментарий