XV праздник народных музыкантов приглашает гостей в Виляны

8 августа на острове Лакстигалу в Виляны состоится XV Праздник народных музыкантов. Это одно из наиболее примечательных событий в культурной жизни Вилянского края. Знатоки традиционной музыки передадут свой опыт молодому поколению. В праздничных концертах примут участие фольклорные коллективы и музыкальные группы из разных краев Латвии, Литвы и Эстонии, – об этом сообщает самоуправление Вилянского края.

Регистрация участников будет проходить в субботу с 11:00 до 13:00, а с 14:00 до 16:00 одновременно зазвучат концерты под открытым небом – в Декшаре, в Яунвиляны и в Струпли (Соколкская волость). Большой концерт намечен на 18:00 – на острове Лакстигалу. Музыканты будут играть до поздней ночи, а действо плавно перейдет в Зеленый бал.

За полтора десятка лет проведения праздника количество его участников утроилось. В этом году ожидается присутствие тридцати мастеров-музыкантов из Латгалии, Видземе и Курземе. На праздничных концертах выступят также двадцать капелл из разных уголков страны, в числе которых «Dziga» из Резекне, «Bruoļi latgalīši» из Дагды, «Atzele» из Виляки.

На большом концерте XV Праздника народных музыкантов зрителей и слушателей ждет встреча с фольклорной группой «Цярэшка» из Белоруссии (город Глубокое), а также с коллективами из Эстонии («Mahmor») и Литвы («Utenas muzikanti»).

07.08.2015 , 17:31

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий