Потребители второго сорта 4

Продающиеся в Латвии товары отличаются по качеству и составу от аналогов, доступных на прилавках других стран Евросоюза. Эту информацию в эфире передачи Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» подтвердил президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

По его словам, под обёрткой товара с одним и тем же наименованием может находиться разное содержимое – правила Евросоюза не запрещают это напрямую. Главное, чтобы состав и количество ингредиентов были указаны на упаковке. Таким образом, в шоколадке, купленной, к примеру, в Германии может оказаться больше кокосовой смеси, чем в батончике с тем же названием в Латвии.

Другим может быть и состав стирального порошка - Хенрик Данусевич отметил, что в Латвии производители кладут в него больше активных ингридиентов, мотивируя это тем, что «уровень благосостояния жителей здесь ниже, и люди привыкли экономить и стирают редко в отличие от Германии и Франции, где люди стирают почти каждый день». В результате, произведённый для Латвии порошок в большем количестве случаев может вызвать аллергию у покупателей.

«Нужно честно признаться, что в Евросоюзе интересы производителей важнее, чем интересы потребителей», - отметил Дануснвич.

В свою очередь, второй участник передачи, евроскептик, политолог Нормунд Гростиньш заявил, что люди в Латвии начали замечать эту разницу только сейчас, после более чем десяти лет, проведённых в составе Евросоюза, но если бы на первых выборах в Европарламент Евроскептиков выбрали бы, то об этом говорили бы сразу.

«Нельзя, чтобы из нас делали европейцев второго сорта», - подчеркнул Нормунд Гростиньш.

В свою очередь, Хенрик Данусевич высказал мнение, что ситуация в Латвии вряд ли изменится «до тех пор, пока мы будем помогать Греции, где зарплаты в три раза выше, чем у нас», кроме того, по его словам, в Латвии «основной массы населения просто нет денег на покупку качественных дорогих товаров».

 


Написать комментарий

«Нельзя, чтобы из нас делали европейцев второго сорта», – подчеркнул Нормунд Гростиньш.
--------
Так третьим сортом и запланировано держать Б. тигров.

вот они плюсы прибывания Латвии в ЕС!

...."люди в Латвии начали замечать эту разницу только сейчас, после более чем десяти лет". Харэ свистеть. Всегда тот же стиральный порошок старались покупать в Германиях-Франциях из-за разницы в качестве.

Ребята, это фейспалм...
На самом деле, метка на тубе – это знак для упаковочных машин при заполнении и запайке туб. Цвет маркировки связан только с особенностями этих машин и не имеет никакого отношения к составу продукта. Никакого отличия в упаковке для натуральной и ненатуральной косметики нет. Упаковка косметической продукции зависит только от маркетинговой политики производителя.

Написать комментарий